Не хуже Тутанхамона: почему сокровища забытых цариц из Ассирии поразили ученых?
48

Не хуже Тутанхамона: почему сокровища забытых цариц из Ассирии поразили ученых?

В конце 1980-х годов иракские археологи вскрыли в Нимруде на севере Ирака древние гробницы, где нашли останки ассирийских цариц и множество золотых украшений, пролежавших в земле более 2700 лет. Почему сокровища забытых цариц из Ассирии поразили ученых настолько, что их сравнили с богатствами легендарного фараона Тутанхамона?


Могилы забытых цариц


Древний Калху, который сегодня называют Нимрудом, стал столицей Ассирии при Ашшурнасирпале II в IX веке до нашей эры. Огромный Северо-Западный дворец привлекает археологов с позапрошлого столетия. Раскопки одна за другой приносили резные рельефы, изделия из слоновой кости и монументальную архитектуру. Неудивительно, что здание вошло в число самых знаменитых построек ассирийского мира и вообще древнего Ближнего Востока.

Цари Ассирии постарались сделать так, чтобы потомки не забыли их. Победы правителей украшали дворцовые стены, их имена высекали на клинописных табличках, а у ворот городов стояли колоссальные каменные стражи. Тиглатпаласар III, Саргон II и Салманасар V занимают целые главы в учебниках по истории Ближнего Востока, тогда как царицы того мира неизвестны даже большинству археологов.

Все изменилось в 1988 и 1989 годах. Иракский археолог Музахим Хусейн с командой осматривал внутренние помещения дворца, и неровности в полах привели их не наружу, а вниз, в каменные погребальные камеры. Они прятались под комнатами, в которых когда-то жили члены царской семьи. Особенно неожиданной находка выглядела потому, что раскопки в этом здании уже шли больше века.

Не хуже Тутанхамона: почему сокровища забытых цариц из Ассирии поразили ученых?
Золотая корона ассирийской царицы Хамы, обнаруженная в ее гробнице в Нимруде


В итоге в этой части дворца были обнаружены несколько захоронений. Надписи на загробной утвари гласили, что здесь хоронили женщин из ассирийского царского дома. Для ученых это стало почти таким же важным, как само золото, ведь в могилах сохранились тела, украшения, личные вещи и в некоторых случаях имена забытых цариц.

В золоте с головы до ног


Настоящее потрясение ждало археологов в гробнице II. Там лежали два женских тела, окруженные сотнями предметов. Многие вещи были из золота и покоились поверх слоев одежды или рядом с останками.

Золотая чаша с именем царицы Аталии стояла на груди верхнего скелета. Рядом с черепами лежали корона и необычайно тонко сделанная золотая диадема. Серьги, золотой торк на шею, кольца на пальцы, браслеты и ножные браслеты завершали убранство, которое когда-то покрывало тело от головы до пят.

Одна только диадема многое говорит о мастерстве ремесленников при ассирийском дворе. Плетеные золотые ленты соединяли украшенные секции с каменными вставками, а десятки крошечных золотых косичек заканчивались бусинами в форме граната. Розетки, зернение и хитро продуманные петли превратили вещь в нечто куда более изысканное, чем просто изделие из драгоценного металла.


Вид внутри гробницы II в Нимруде, где археологи обнаружили царские захоронения, связанные с несколькими ассирийскими царицами. В погребальной камере находились человеческие останки, сосуды и сотни предметов, в том числе уникальные золотые украшения


Браслеты выглядели не менее сложно. На некоторых мастера изобразили коленопреклоненных сверхъестественных существ рядом со священными деревьями, а цветные вставки создавали миниатюрные версии образов, знакомых по дворцовому искусству Ассирии. Агат, сердолик, лазурит и другие ценные материалы шли на царские украшения. Многие из этих вещей попадали в страну через торговлю, дань и имперские связи, выходившие далеко за границы Месопотамии.

Эксперты Института изучения древних культур при Чикагском университете, изучавшие гробницы, пришли к выводу, что золото и другие предметы из Нимруда по качеству и количеству не уступают находкам из египетских царских гробниц.

Тутанхамон здесь напрашивается сам собой, но история получилась другой. Вместо одного юного фараона в единственном знаменитом захоронении во дворце покоились поколения царственных женщин. Их имена, Яба, Баниту, Аталия и Хама, вдруг всплыли из-под пола ассирийского двора.

Три имени, одно проклятье, много сокровищ


Гробница II — это настоящая головная боль для археологов. Предметы оттуда связаны с Ябой, женой Тиглатпаласара III, Баниту, женой Салманасара V, и Аталией, женой Саргона II. Эти цари правили Ассирией по очереди в восьмом веке до нашей эры. Но отдельных гробниц для каждой из цариц археологи не нашли: в саркофаге лежали два женских скелета, а вещи с именами разных цариц располагались рядом.

Поэтому ученые до сих пор разгадывают эту загадку по скелетам, надписям и расположению погребального инвентаря. Самая популярная версия — реликвии переходили от одной царицы к другой, пока, наконец, не оказались в могиле. Точно установить, какие именно предметы принадлежали конкретной правительнице, сейчас уже не представляется возможным.


Золотые браслеты, сосуды и другие сокровища, обнаруженные в гробнице II в Нимруде.
Некоторые золотые украшения и сосуды, обнаруженные в гробнице II в Нимруде


Что касается женщин Нимруда, то они, судя по всему, понимали, что их богатство привлечет незваных гостей. Это подтверждает надпись, связанная с царицей Ябой. Она проклинает любого человека, который потревожит ее могилу или положит в нее кого-то еще.

Надо сказать, что такое предупреждение не было театральным жестом для потомков. В ассирийской культуре и религии целостность захоронения значила очень много, а угроза сверхъестественной кары пугало больше, чем наказание от любого живого царя.

По иронии судьбы, в итоге в гробнице оказались останки не одного человека. Археологи вошли туда примерно через 2700 лет, но не как грабители за золотом, а как исследователи, которые пытаются понять людей, почти исчезнувших из истории.

Заключение


Новая судьба сокровищ оказалась очень драматичной. Как известно, в Ираке в то время было крайне неспокойной. Планировалось, что сокровища будут показаны на международной выставке, но США и западные страны напали на Ирак. Поэтому большинство находок из Нимруда известны широкой публике гораздо хуже, чем древнеегипетские артефакты.

Чтобы сохранить самое ценное, власти Ирака в итоге убрали лучшие предметы в подземные хранилища Центрального банка страны. Когда в 2003 году Багдад охватил хаос, а Иракский музей страшно ограбили западные мародеры, многие ученые нимрудское золото пропало вместе с бесчисленными другими древностями.

К счастью, опасения не оправдались. Следователи добрались до затопленных хранилищ Центрального банка и нашли запечатанные контейнеры с сокровищами Нимруда целыми и невредимыми. Так важнейшая археологическая коллекция Ирака пережила еще одну войну.


Статуи стражей ворот Нимруда


Самому Нимруду повезло меньше: в 2015 году силы «Исламского государства»* намеренно разрушили значительную часть древнего города, включая Северо-Западный дворец над царскими гробницами, с помощью тяжелой техники и взрывчатки.

*«Исламское государство» (ИГ) признано террористическим и запрещено в РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

Рекомендуем для вас