ВСЛУХ

Apple открывает iOS для сторонних приложений: что это значит для пользователей и разработчиков

Apple открывает iOS для сторонних приложений: что это значит для пользователей и разработчиков
Apple может предпринять решающий шаг в сфере мобильного ПО и дать возможность пользователям своих девайсов на iOS устанавливать приложения не только из официального магазина App Store, но и из любых других источников. Это вывод из анализа бета-кода iOS 17.2, который провели эксперты издания 9to5Mac.


Сегодня пользователи iPhone, iPad и iPod touch могут загружать и устанавливать приложения только из App Store, который контролирует и проверяет Apple. Это обеспечивает высокий уровень безопасности и качества приложений, но также ограничивает выбор и свободу пользователей. Кроме того, Apple берет комиссию в размере 15-30% от продаж приложений и внутриигровых покупок, что вызывает недовольство разработчиков и конфликты с такими крупными игроками, как Epic Games, Spotify и Netflix.

В 2022 году Евросоюз принял DMA — Закон о цифровых рынках, который направлен на то, чтобы предотвратить злоупотребления IT-гигантами своим лидирующим положением на рынке и уничтожения конкурентов. Согласно одному из пунктов закона, компании должны дать возможность пользователям загружать приложения из любых источников. Apple, по всей видимости, согласна выполнить это требование, чтобы не столкнуться с штрафами и судами.

В бета-коде iOS 17.2, который появился в октябре 2023 года, исследователи нашли новый API с названием Managed App Distribution. Сначала думали, что этот API относится к функции установки приложений для бизнеса, но потом выяснили, что это не так. Они обнаружили, что этот API дает возможность другим приложениям создавать плагины, которые могут загружать, устанавливать и обновлять приложения из других источников. Это значит, что разработчики смогут делать свои собственные магазины приложений, похожие на App Store, но без ограничений и комиссий от Apple.

В новом API есть основные элементы для управления приложениями из других источников. Он также умеет проверять, подходит ли приложение для определенного устройства или версии iOS, как это делает App Store. В API также есть региональная защита, что может говорить о том, что Apple хочет разрешить его использование только в некоторых странах, например, в Евросоюзе.

В случае, если эта информация окажется достоверной, то это будет означать, что Apple сделает самый значительный шаг в истории своей платформы iOS, предоставляя возможность сторонним разработчикам и пользователям устанавливать приложения не только из официального магазина App Store, но и из любых других источников. Это может способствовать тому, что на рынке появятся новые и интересные приложения, которые раньше не могли пройти проверку в App Store, а также тому, что цены на приложения и внутриигровые покупки снизятся, так как разработчики не будут платить комиссию Apple. Однако это также может увеличить риск того, что устройства будут заражены вредоносным ПО, так как приложения из сторонних источников не будут проходить такую же строгую проверку, как в App Store.

По словам колумниста Bloomberg Марка Гурмана, Apple может анонсировать эту новую функцию в первой половине 2024 года, когда выйдет iOS 18. Однако пока что компания не подтвердила и не опровергла эту информацию, поэтому остается ждать официальных заявлений от Apple.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Epic позволит независимым разработчикам публиковаться в Epic Games storeSpotify пытается подстроить музыку под самочувствие спортсменов