Клад, за которым никто не пришел: давно в России не находили столько золота зараз
В 2025 году в Торжке, небольшом древнем городе, археологи исследовали участок на левом берегу реки Тверцы. Работа предстояла рутинная: изучить территорию перед строительством нового дома. Под слоем земли обнаружился старый каменный фундамент, состоящий из валунов и известняковых плит. Под одним из камней историки заметили неровный край глиняного сосуда.
Когда ученые попытались вытащить артефакт из грунта, стенки керамического горшка не выдержали, и из него градом посыпались золотые монеты, разлетевшись в разные стороны. За сто лет, проведенных в темноте и под землей, они не потускнели и не слиплись, ожидая своего владельца. Но он так и не пришел за своим кладом.
Общая сумма находки составила 4070 рублей золотом. Много это или мало? Смотря для кого. В начале XX века за эти деньги можно было запросто купить несколько домов в Торжке или открыть собственное дело. Короче, приличное состояние.
Открытие произошло по адресу: улица Садовая, дом 10. Но до революции, в конце XIX — начале XX века, эта улица называлась Дмитриевской по имени храма, который стоял всего в 60 метрах от указанного дома.

Место расположения раскопа Дмитриевский 1 на карте города Торжка
Клад был припрятан в кандюшке — небольшой, покрытой коричнево-желтой кружке с ручкой. То есть в обычной домашней утвари. Скорее всего, хозяин схватил первый попавшийся под руку сосуд, побросал в него монеты и зарыл в самом надежном месте, которое знал: под фундаментом собственной пристройки.
Владелец клада действовал быстро и нервно, но расчет был верный. Каменные плиты сверху надежно прятали сосуд от случайных глаз и от дождя. Единственное, чего не учел хозяин золота, — свое возвращение к схрону. Оно не случилось.
Что касается монет, то их в кандюшке поместилось 409 штук. Самая старая была отчеканена в 1848 году, при императоре Николае I. Самая новая — в 1911 году, уже при Николае II. Таким образом, между двумя этими датами пролегли Крымская война, отмена крепостного права, строительство Транссиба и первая русская революция.
Вполне возможно, что владелец клада прожил всю эту непростую эпоху в истории России. Копил деньги десятилетиями, а потом в один страшный день закопал свои богатства поглубже в землю.
Подавляющее большинство монет оказались привычными десятирублевыми червонцами: их насчитали 387 штук. Но в горшке лежали и настоящие нумизматические редкости. Две монеты номиналом 7 рублей 50 копеек. Десять монет по 15 рублей.

Разбившаяся кандюшка с золотом
Эти странные номиналы появились всего на несколько лет, во время денежной реформы Сергея Витте в 1897 году, а затем их быстро изъяли из оборота. Встретить их в кладе — большая удача для исследователей.
Кроме того, среди золота затесались по одному экземпляру с профилями Николая I и Александра III. Владелец явно не был коллекционером: он просто не выпускал из рук старые, проверенные монеты, даже когда в стране появлялись новые.
Археологи говорят, что на месте, где был найден клад, люди живут уже многие века. Первые постройки появились здесь еще в середине XII века. В XIII веке здесь уже была усадьба с жилыми строениями. В XVII столетии район стал называться Дмитриевским концом, по церкви, которую в 30-х годах прошлого века взорвут большевики.
Сам дом, где нашли клад, не пережил Великую Отечественную войну. Потом на его фундаменте поднялась новая постройка. И никто даже не подозревал, что под одной из пристроек лежит чужое золото.

Фундамент до раскопа
Ученые пока не могут назвать имя владельца. Согласно архивным данным, в конце XIX — начале XX века на Дмитриевской улице насчитывалось 24 домовладения. Среди хозяев числились люди самых разных сословий: священники Дмитриевской церкви, торговцы, казначей, бухгалтер, сапожник, слесарь, секретарь, портной, член судебной комиссии, надсмотрщик и даже чернорабочий.
Кому именно принадлежал заветный глиняный горшок, сейчас установить почти невозможно. Старая нумерация домов не совпадает с современной, и многие документы были утеряны. Но от этого клад не становится менее ценным для науки.
Временной интервал захоронения определили по самой поздней монете — 1911 года выпуска. Ни одной монеты моложе в горшке нет. Значит, клад был зарыт не раньше 1911-го.
— Наталья Сарафанова, руководитель Новоторжского археологического отряда ИА РАН.
Хозяин не вернулся. Может быть, он уехал, бросив все. Может быть, его арестовали как буржуя или купца. Может, его убили в случайной уличной перестрелке или он умер от голода в Гражданскую войну. Мы никогда не узнаем наверняка.

За век с лишним монеты даже не потускнели
Сейчас все 409 золотых монет переданы на хранение во Всероссийский историко-этнографический музей в Торжке. Каждый желающий может прийти и увидеть их на витринах экспозиции.
Когда ученые попытались вытащить артефакт из грунта, стенки керамического горшка не выдержали, и из него градом посыпались золотые монеты, разлетевшись в разные стороны. За сто лет, проведенных в темноте и под землей, они не потускнели и не слиплись, ожидая своего владельца. Но он так и не пришел за своим кладом.
Общая сумма находки составила 4070 рублей золотом. Много это или мало? Смотря для кого. В начале XX века за эти деньги можно было запросто купить несколько домов в Торжке или открыть собственное дело. Короче, приличное состояние.
Четыреста с лишним монет
Открытие произошло по адресу: улица Садовая, дом 10. Но до революции, в конце XIX — начале XX века, эта улица называлась Дмитриевской по имени храма, который стоял всего в 60 метрах от указанного дома.

Место расположения раскопа Дмитриевский 1 на карте города Торжка
Клад был припрятан в кандюшке — небольшой, покрытой коричнево-желтой кружке с ручкой. То есть в обычной домашней утвари. Скорее всего, хозяин схватил первый попавшийся под руку сосуд, побросал в него монеты и зарыл в самом надежном месте, которое знал: под фундаментом собственной пристройки.
Владелец клада действовал быстро и нервно, но расчет был верный. Каменные плиты сверху надежно прятали сосуд от случайных глаз и от дождя. Единственное, чего не учел хозяин золота, — свое возвращение к схрону. Оно не случилось.
Что касается монет, то их в кандюшке поместилось 409 штук. Самая старая была отчеканена в 1848 году, при императоре Николае I. Самая новая — в 1911 году, уже при Николае II. Таким образом, между двумя этими датами пролегли Крымская война, отмена крепостного права, строительство Транссиба и первая русская революция.
Вполне возможно, что владелец клада прожил всю эту непростую эпоху в истории России. Копил деньги десятилетиями, а потом в один страшный день закопал свои богатства поглубже в землю.
Подавляющее большинство монет оказались привычными десятирублевыми червонцами: их насчитали 387 штук. Но в горшке лежали и настоящие нумизматические редкости. Две монеты номиналом 7 рублей 50 копеек. Десять монет по 15 рублей.

Разбившаяся кандюшка с золотом
Эти странные номиналы появились всего на несколько лет, во время денежной реформы Сергея Витте в 1897 году, а затем их быстро изъяли из оборота. Встретить их в кладе — большая удача для исследователей.
Кроме того, среди золота затесались по одному экземпляру с профилями Николая I и Александра III. Владелец явно не был коллекционером: он просто не выпускал из рук старые, проверенные монеты, даже когда в стране появлялись новые.
В списках не значится
Археологи говорят, что на месте, где был найден клад, люди живут уже многие века. Первые постройки появились здесь еще в середине XII века. В XIII веке здесь уже была усадьба с жилыми строениями. В XVII столетии район стал называться Дмитриевским концом, по церкви, которую в 30-х годах прошлого века взорвут большевики.
Сам дом, где нашли клад, не пережил Великую Отечественную войну. Потом на его фундаменте поднялась новая постройка. И никто даже не подозревал, что под одной из пристроек лежит чужое золото.

Фундамент до раскопа
Ученые пока не могут назвать имя владельца. Согласно архивным данным, в конце XIX — начале XX века на Дмитриевской улице насчитывалось 24 домовладения. Среди хозяев числились люди самых разных сословий: священники Дмитриевской церкви, торговцы, казначей, бухгалтер, сапожник, слесарь, секретарь, портной, член судебной комиссии, надсмотрщик и даже чернорабочий.
Кому именно принадлежал заветный глиняный горшок, сейчас установить почти невозможно. Старая нумерация домов не совпадает с современной, и многие документы были утеряны. Но от этого клад не становится менее ценным для науки.
Временной интервал захоронения определили по самой поздней монете — 1911 года выпуска. Ни одной монеты моложе в горшке нет. Значит, клад был зарыт не раньше 1911-го.
Вероятно, клад был сокрыт в период революционных событий 1917 года. Это так называемый возвратный клад: владельцы спрятали сокровища, чтобы потом их забрать, но по каким-то причинам этого не сделали
— Наталья Сарафанова, руководитель Новоторжского археологического отряда ИА РАН.
Хозяин не вернулся. Может быть, он уехал, бросив все. Может быть, его арестовали как буржуя или купца. Может, его убили в случайной уличной перестрелке или он умер от голода в Гражданскую войну. Мы никогда не узнаем наверняка.

За век с лишним монеты даже не потускнели
Сейчас все 409 золотых монет переданы на хранение во Всероссийский историко-этнографический музей в Торжке. Каждый желающий может прийти и увидеть их на витринах экспозиции.
- Дмитрий Алексеев
- vk.com, archaeolog.ru
Наши новостные каналы
Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.
Рекомендуем для вас
«Код» таинственной золотой подводной сферы наконец-то взломан спустя три года
Ученые говорят: это был настоящий ДНК-детектив. Внеземная «капсула» оказалась «деталью» морского гиганта...
Битва под Каневом: почему на 350 лет замолчали сокрушительную победу России?
Неудобная победа, предательство и идеология. Мы бы могли вообще не узнать об этом триумфе русского оружия...
Бомбы с орбиты: почему советская технология, воскрешенная Китаем, встревожила США?
Американцы слишком долго считали свои системы раннего предупреждения лучшими на планете. Теперь......
С Ноева ковчега сняли запрет: что покажут радары на Арарате?
История, которую больше всего высмеивали ученые, неожиданно становится все более реальной...
Почему их ДНК не меняется уже 42 000 лет: определен самый древний народ на планете
Три раза предки жителей Океании встречались с исчезнувшими видами людей, и это в корне изменило их гены...
Тайна «косого глаза» Венеры раскрыта: что увидела нейросеть на картинах Боттичелли?
Художник нарисовал пять портретов прекрасной Симонетты Веспуччи. И каждое полотно еще больше подтверждает страшный диагноз...
Дикий народ чучуна: Кто наводил ужас на коренное население Сибири?
Йети? Люди-изгои? Древнее племя? Пока что вопросов больше, чем ответов...
Новая вселенная внутри звезды: почему Эйнштейн мог ошибаться насчет черных дыр
Больше 20 лет эта гипотеза в буквальном смысле раздирает мир науки. Но, возможно, именно она выведет ученых из тупика сингулярности...
Мрачный прогноз для США из 1995 года сбылся: в чем великий ученый Саган оказался прав?
Исследователь говорил: все плохо, но еще не все потеряно. Его советы могут реально помочь всему человечеству...
За что Владимир Ленин трижды выдвигался на Нобелевскую премию?
Почему самая большая «мирная» награда так и не дошла до главного большевика?...
Прорыв в астрономии: найти жизнь в космосе будет гораздо проще
Ученых не пугает даже погрешность в 20%. Зато будут просканированы тысячи планет...
Марс под вопросом: что может обнулить иммунитет у космонавтов?
И почему защита организма перестает видеть микробы, выжившие в космосе?...
43 — проклятый возраст Рюриковичей: почему многие князья не переживали этот роковой рубеж?
Генетики говорят: русская династия слишком поздно поняла, что попала в ловушку «чистой» крови...
Снегопады в Антарктиде становятся все аномальнее: и ученые, наконец-то, знают почему?
Ученым придется пересмотреть все климатические модели Шестого континента. Кстати, снега там будет выпадать с каждым годом все больше...
Доказана жизнь на спутнике Юпитера: как же бактериям удалось добраться с Земли на Европу?
За 3,5 миллиарда лет земные бактерии могли долететь до 105 звездных систем. Так что у Европы есть все шансы на «заражение»...
Сначала Стоунхендж был... деревянным: найден прототип легендарного святилища
Доисторическая религия оказалась старше на 500 лет, чем считали ученые. И она играла огромную роль в жизни древних людей...