Плохие новости: если ИИ выйдет из-под контроля, то остановить его уже не получится
Звучит поразительно, но и у человечества в целом, и у любого государства в частности, нет плана по поводу ИИ. Вообще никакого!
При этом, когда речь заходит о гипотетическом вторжении инопланетян, военные демонстрируют особые протоколы. При угрозе глобальной пандемии существуют отработанные алгоритмы действий. Но в плане искусственного интеллекта у нас полная пустота.
Корпорация RAND, один из самых авторитетных аналитических центров в мире, представила отчет, который доказывает: если сверхразумный ИИ выйдет из-под контроля и распространится по глобальной сети, остановить его будет практически невозможно. Любой сценарий будет означать для человечества очень быстро и крайне болезненное самоубийство.
Первый сценарий по подавлению восстания искусственного сверхразума предполагает использовать ядерное оружие. Идея заключается в том, чтобы взорвать определенное количество ядерных зарядов в космосе. Зачем?
Все достаточно просто. Возникший электромагнитный импульс должен выжечь электронику на целых континентах, уничтожив серверы с враждебным ИИ.
Звучит вроде бы неплохо, но есть одно огромное но. Мы одновременно сожжем и собственную цивилизацию. Энергосистемы, связь, больницы – все рухнет в одно мгновение.
При этом остается вопрос: насколько сам ИИ пострадает от такого импульса. Исследователи в этом сомневаются, ведь даже обычное здание, обшитое металлом, ослабляет электромагнитную волну в десять раз. Ну а современные дата-центры, где может располагаться ИИ, защищены куда лучше.

Ядерные бомбы против ИИ — самый быстрый способ развязать глобальную войну
Однако главная опасность этого сценария скрывается в геополитике. Любые ядерные взрывы в стратосфере будут однозначно расценены другими ядерными державами как начало Третьей мировой войны. Пока, к примеру, американцы будут целиться в ИИ, ракеты других стран полетят в них. Таким образом, попытка уничтожить цифровую угрозу оборачивается гарантированным реальным апокалипсисом.
Следующий вариант является на первый взгляд гораздо более логичным. Надо просто отрезать ИИ от глобальной сети. Отрубить бунтовщику интернет к чертовой матери! Но вот оказывается, что архитектура интернета, являющаяся его главной силой, будет в таком случае нашей слабостью. Глобальная сеть спроектирована именно так, чтобы спокойно пережить даже полномасштабную ядерную войну.
RAND рассмотрел все возможные варианты, но ни один из них не вышел благоприятным для человечества.
Можно взломать протоколы маршрутизации? Теоретически да, а практически, увы, нет. Для этого потребуется установить контроль над тысячами независимых провайдеров по всему миру. Откровенно говоря, реализовать данный план в краткие сроки нереально.
Обрушить систему доменных имен (DNS)? Это, кстати, можно, только ИИ, в отличие от человека, сможет работать напрямую с IP-адресами, минуя DNS-серверы.
Поэтому остается один-единственный метод, максимально варварский. Надо будет физически перерезать 600 подводных кабелей и узлов. Сделать это достаточно быстро и тотально невозможно.

Отключить ИИ от интернета тоже выйдет
Если честно, отрубить интернет у ИИ — это попытка «осушить океан ведром». В итоге это уничтожит мировую экономику и погрузит человечество в хаос. Но ИИ это не остановит, ведь у него будут резервные копии в изолированных сегментах сети.
Когда сила и изоляция приводят в тупик, приходится действовать как при лесном пожаре. То есть пустить огонь против огня. Тут RAND предлагает два варианта. Первый — это «цифровые паразиты», которые пожрут вычислительные ресурсы враждебного ИИ. Второй — специальный ИИ-охотник, способный выслеживать и нейтрализовать врага в сетевой среде.
И вот тут прячется зловещая ирония. Чтобы победить ИИ, нам необходимо создать другой, еще более сложный искусственный интеллект. Мы вынуждены делегировать спасение человечества машине, которая сама по себе может стать новой, возможно, еще более страшной угрозой. Это как надеяться, что один Франкенштейн убьет другого, не превратившись в третьего.

ИИ против ИИ — это конец человечества
Таким образом, мы вступаем в бесконечную гонку, где каждый новый «спаситель» потенциально является следующим убийцей. Сама логика борьбы заставляет нас делать ставку на силы, которые мы, по собственному признанию, не можем контролировать.
Ядерный топор может расколоть наш собственный череп. Хирургическое отсечение ИИ от сети невозможно технически. Спаситель-ИИ может стать новым палачом для миллиардов людей. Вывод RAND предельно ясен: если неконтролируемый ИИ распространится глобально, надежного, отработанного плана его остановки у нас нет.
Проблема не сводится к военной задаче, где можно найти стратегическое решение. Это онтологическая ловушка — ситуация, когда в самой реальности вообще отсутствуют выигрышные ходы. Любое решение — это кнопка самоуничтожения, разве что цвет и надпись на ней каждый раз другая.
Но выход все-таки есть, и он довольно прост. Чтобы не проиграть в какой-либо игре, достаточно просто ее не начинать. Создавая все более и более мощные ИИ, мы уменьшаем окна для спасения человечества. Часы тикают, и однажды наступит будущее, но его у нас уже не будет.
При этом, когда речь заходит о гипотетическом вторжении инопланетян, военные демонстрируют особые протоколы. При угрозе глобальной пандемии существуют отработанные алгоритмы действий. Но в плане искусственного интеллекта у нас полная пустота.
Корпорация RAND, один из самых авторитетных аналитических центров в мире, представила отчет, который доказывает: если сверхразумный ИИ выйдет из-под контроля и распространится по глобальной сети, остановить его будет практически невозможно. Любой сценарий будет означать для человечества очень быстро и крайне болезненное самоубийство.
Спасение… через самоубийство
Первый сценарий по подавлению восстания искусственного сверхразума предполагает использовать ядерное оружие. Идея заключается в том, чтобы взорвать определенное количество ядерных зарядов в космосе. Зачем?
Все достаточно просто. Возникший электромагнитный импульс должен выжечь электронику на целых континентах, уничтожив серверы с враждебным ИИ.
Звучит вроде бы неплохо, но есть одно огромное но. Мы одновременно сожжем и собственную цивилизацию. Энергосистемы, связь, больницы – все рухнет в одно мгновение.
При этом остается вопрос: насколько сам ИИ пострадает от такого импульса. Исследователи в этом сомневаются, ведь даже обычное здание, обшитое металлом, ослабляет электромагнитную волну в десять раз. Ну а современные дата-центры, где может располагаться ИИ, защищены куда лучше.

Ядерные бомбы против ИИ — самый быстрый способ развязать глобальную войну
Однако главная опасность этого сценария скрывается в геополитике. Любые ядерные взрывы в стратосфере будут однозначно расценены другими ядерными державами как начало Третьей мировой войны. Пока, к примеру, американцы будут целиться в ИИ, ракеты других стран полетят в них. Таким образом, попытка уничтожить цифровую угрозу оборачивается гарантированным реальным апокалипсисом.
Миссия невыполнима
Следующий вариант является на первый взгляд гораздо более логичным. Надо просто отрезать ИИ от глобальной сети. Отрубить бунтовщику интернет к чертовой матери! Но вот оказывается, что архитектура интернета, являющаяся его главной силой, будет в таком случае нашей слабостью. Глобальная сеть спроектирована именно так, чтобы спокойно пережить даже полномасштабную ядерную войну.
RAND рассмотрел все возможные варианты, но ни один из них не вышел благоприятным для человечества.
Можно взломать протоколы маршрутизации? Теоретически да, а практически, увы, нет. Для этого потребуется установить контроль над тысячами независимых провайдеров по всему миру. Откровенно говоря, реализовать данный план в краткие сроки нереально.
Обрушить систему доменных имен (DNS)? Это, кстати, можно, только ИИ, в отличие от человека, сможет работать напрямую с IP-адресами, минуя DNS-серверы.
Поэтому остается один-единственный метод, максимально варварский. Надо будет физически перерезать 600 подводных кабелей и узлов. Сделать это достаточно быстро и тотально невозможно.

Отключить ИИ от интернета тоже выйдет
Если честно, отрубить интернет у ИИ — это попытка «осушить океан ведром». В итоге это уничтожит мировую экономику и погрузит человечество в хаос. Но ИИ это не остановит, ведь у него будут резервные копии в изолированных сегментах сети.
ИИ против ИИ
Когда сила и изоляция приводят в тупик, приходится действовать как при лесном пожаре. То есть пустить огонь против огня. Тут RAND предлагает два варианта. Первый — это «цифровые паразиты», которые пожрут вычислительные ресурсы враждебного ИИ. Второй — специальный ИИ-охотник, способный выслеживать и нейтрализовать врага в сетевой среде.
И вот тут прячется зловещая ирония. Чтобы победить ИИ, нам необходимо создать другой, еще более сложный искусственный интеллект. Мы вынуждены делегировать спасение человечества машине, которая сама по себе может стать новой, возможно, еще более страшной угрозой. Это как надеяться, что один Франкенштейн убьет другого, не превратившись в третьего.

ИИ против ИИ — это конец человечества
Таким образом, мы вступаем в бесконечную гонку, где каждый новый «спаситель» потенциально является следующим убийцей. Сама логика борьбы заставляет нас делать ставку на силы, которые мы, по собственному признанию, не можем контролировать.
Три пути, три тупика. Но есть ли выход?
Ядерный топор может расколоть наш собственный череп. Хирургическое отсечение ИИ от сети невозможно технически. Спаситель-ИИ может стать новым палачом для миллиардов людей. Вывод RAND предельно ясен: если неконтролируемый ИИ распространится глобально, надежного, отработанного плана его остановки у нас нет.
Проблема не сводится к военной задаче, где можно найти стратегическое решение. Это онтологическая ловушка — ситуация, когда в самой реальности вообще отсутствуют выигрышные ходы. Любое решение — это кнопка самоуничтожения, разве что цвет и надпись на ней каждый раз другая.
Но выход все-таки есть, и он довольно прост. Чтобы не проиграть в какой-либо игре, достаточно просто ее не начинать. Создавая все более и более мощные ИИ, мы уменьшаем окна для спасения человечества. Часы тикают, и однажды наступит будущее, но его у нас уже не будет.
- Денис Петровский
- perplexity.ai
Наши новостные каналы
Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.
Рекомендуем для вас
Бомбы с орбиты: почему советская технология, воскрешенная Китаем, встревожила США?
Американцы слишком долго считали свои системы раннего предупреждения лучшими на планете. Теперь......
С Ноева ковчега сняли запрет: что покажут радары на Арарате?
История, которую больше всего высмеивали ученые, неожиданно становится все более реальной...
Дикий народ чучуна: Кто наводил ужас на коренное население Сибири?
Йети? Люди-изгои? Древнее племя? Пока что вопросов больше, чем ответов...
Васюганские топи: что скрывает самое большое болото на планете?
И почему его называют вечно молодым? И кто прятался в самом сердце мрачных болот?...
Мрачный прогноз для США из 1995 года сбылся: в чем великий ученый Саган оказался прав?
Исследователь говорил: все плохо, но еще не все потеряно. Его советы могут реально помочь всему человечеству...
Почему их ДНК не меняется уже 42 000 лет: определен самый древний народ на планете
Три раза предки жителей Океании встречались с исчезнувшими видами людей, и это в корне изменило их гены...
Тайна «косого глаза» Венеры раскрыта: что увидела нейросеть на картинах Боттичелли?
Художник нарисовал пять портретов прекрасной Симонетты Веспуччи. И каждое полотно еще больше подтверждает страшный диагноз...
Кипящая дыра в Йеллоустоуне: почему геологи «проморгали» опасный инцидент?
Геологический детектив: незамеченный взрыв, неожиданный провал и далеко идущие последствия...
Новая вселенная внутри звезды: почему Эйнштейн мог ошибаться насчет черных дыр
Больше 20 лет эта гипотеза в буквальном смысле раздирает мир науки. Но, возможно, именно она выведет ученых из тупика сингулярности...
Еще одна тайна майя: археологи секрет алтаря в заброшенном городе
Выяснилось, что индейцы долгие столетия продолжали исповедовать, казалось бы, давно забытый древний культ...
Снегопады в Антарктиде становятся все аномальнее: и ученые, наконец-то, знают почему?
Ученым придется пересмотреть все климатические модели Шестого континента. Кстати, снега там будет выпадать с каждым годом все больше...
Марс под вопросом: что может обнулить иммунитет у космонавтов?
И почему защита организма перестает видеть микробы, выжившие в космосе?...
43 — проклятый возраст Рюриковичей: почему многие князья не переживали этот роковой рубеж?
Генетики говорят: русская династия слишком поздно поняла, что попала в ловушку «чистой» крови...
Бельгийскую разведку снова взломали: хакеры целый год качали оттуда секретные данные
Эксперты говорят: проникновение было замечено совершенно случайно. И это пугает...
Доказана жизнь на спутнике Юпитера: как же бактериям удалось добраться с Земли на Европу?
За 3,5 миллиарда лет земные бактерии могли долететь до 105 звездных систем. Так что у Европы есть все шансы на «заражение»...
Сначала Стоунхендж был... не каменным: найден прототип легендарного святилища
Доисторическая религия оказалась старше на 500 лет, чем считали ученые. И она играла огромную роль в жизни древних людей...