ВСЛУХ

Вышла удешевленная версия складного флагмана от Motorola Razr 40

Вышла удешевленная версия складного флагмана от Motorola Razr 40
Motorolla razr 40 - складной смартфон от компании Motorola, который был анонсирован в июне 2023 года и стал одной из самых ожидаемых новинок в этом году.


В отличие от Razr 40 Ultra, смартфон по своей стоимости приближается скорее к среднему классу, нежели претендует на премиум, что стало решающим фактором для выбора многих пользователей. Устройство является приемником Motorola razr, 2022 года, качественно развивая и дополняя концепцию линейки.

Мы подготовили обзор основных характеристик новинки.

Дизайн и программное обеспечение



Дизайн устройства вдохновлен классическим телефоном Motorola Razr, который был популярен в начале 2000-х годов. Он сочетает в себе ностальгию по прошлому и инновации настоящего.

Вышла удешевленная версия складного флагмана от Motorola Razr 40

Линейка Razr имеет форм-фактор складного телефона, который позволяет уменьшить его размер в два раза, когда он не используется. Это делает устройство компактным и удобным для переноски в кармане или сумке. Когда телефон разворачивается, он превращается в полноценный смартфон с большим экраном и всеми необходимыми функциями. Телефон имеет специальную петлю, которая соединяет две половины корпуса и обеспечивает плавное и надежное открытие и закрытие.

Razr 40 получил от разработчиков несколько кнопок и датчиков, которые обеспечивают удобство использования. На правой стороне телефона находится кнопка включения/выключения, которая также является датчиком отпечатков пальцев. Это позволяет быстро и безопасно разблокировать телефон одним касанием. На левой стороне - кнопки регулировки громкости, которые легко нажимаются. На верхней стороне телефона расположен динамик, который также является микрофоном для разговоров, когда телефон сложен. На нижней стороне телефона размещен порт USB Type-C для зарядки и передачи данных, а также основной динамик для воспроизведения звука.


Из конструктивных особенностей также можно отметить встроенный динамик на верхней части корпуса, который может использоваться как наушник для разговоров по телефону. Это может быть удобно для тех, кто не хочет открывать телефон или использовать гарнитуру.

Из эксклюзивного софта мы получили приложение Motorola Ready For, которое позволяет подключать телефон к большому экрану или компьютеру для расширения возможностей. С помощью этого приложения можно превратить телефон в настольный компьютер, игровую консоль, медиацентр или видеоконференц-устройство. Для этого достаточно подключить телефон к монитору, телевизору или ноутбуку через кабель USB-C или беспроводное соединение.

Экран


Motorolla razr 40 имеет два экрана: внутренний и внешний. Внутренний экран - 6,9-дюймовый pOLED-дисплей с разрешением 2400x1080 пикселей и частотой обновления 165 Гц. Экран имеет высокое качество изображения, плавность анимации и отзывчивость на касания. Экран также поддерживает HDR10+, что улучшает цветопередачу и контрастность. Здесь также установлено стойкое к повреждениям защитное стекло Gorilla Glass Victus.


Внешний экран - 1,5-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением 240x240 пикселей. Этот экран используется для отображения уведомлений, быстрых действий, часов и другой информации, когда телефон сложен. Экран также поддерживает жесты для управления музыкой, камерой и другими функциями.


Процессор


Motorola razr 40 работает на процессоре Snapdragon 7 Gen 1 от Qualcomm. Это один из самых мощных процессоров для среднего сегмента смартфонов, который обеспечивает быструю и плавную работу системы и приложений.

Процессор содержит восемь ядер: одно ядро Cortex-A710 с частотой 2,4 ГГц, три ядра Cortex-A710 с частотой 2,36 ГГц и четыре ядра Cortex-A510 с частотой 1,8 ГГц. Процессор также имеет графический ускоритель Adreno 644, который обеспечивает хорошую производительность в играх и мультимедиа.

Приятно отметить, что благодаря мощной начинке телефон на "отлично" справляется со своими главными задачами — обеспечением бесперебойной связи и звонков без потери сигнала. Gen 1 поддерживает связь пятого поколения (5G), что обеспечивает высокую скорость передачи данных и низкую задержку.

Память


Motorola razr 40 представлен в версиях на 8 и 12 ГБ оперативной памяти и поддерживает до 256 ГБ встроенной памяти в максимальной версии и 128 в начальной комплектации. К сожалению, слота для sd карты памяти здесь нет, и для хранения большого количества фото, видео, музыки и других файлов стоит задуматься над покупкой максимальной версии устройства.

Камера


Motorola razr 40 имеет две камеры на задней панели и одну камеру на передней панели. Задняя камера состоит из двух датчиков: основного на 64 Мп с апертурой f/1.8 и оптической стабилизацией изображения (OIS) и широкоугольного/макро на 13 Мп с апертурой f/2.2.


Смартфон также получил улучшенную петлю сгиба, которая позволяет фиксировать экран под разными углами. Это может быть полезно для съемки селфи, видео или фото под необычными ракурсами. Передняя камера получила датчик на 32 Мп с апертурой f/2.0. Эта камера используется для селфи, видеозвонков и разблокировки телефона по лицу.

Батарея


Motorola razr 40 имеет аккумулятор емкостью 4200 мАч с поддержкой быстрой зарядки на 30 Вт и беспроводной зарядки на 5 Вт. В целом, смартфон обеспечивает достойное время автономной работы для своего формфактора, а также позволяет быстро себя зарядить в случае необходимости. Телефон также поддерживает режим энергосбережения, который позволяет значительно продлить время работы при низком уровне заряда.

Пылезащита


P52 стандарт защиты от воды и пыли - это общепринятый стандарт, который определяет уровень защиты устройств от проникновения посторонних объектов, таких как пыль и вода. Он состоит из двух цифр, которые обозначают степень защиты от пыли и воды соответственно. Первая цифра варьируется от 0 до 6, где 6 - это самый высокий уровень защиты от пыли. Вторая цифра варьируется от 0 до 8, где 8 - это самый высокий уровень защиты от воды.

Razr 40 получил уровень защиты IP52, что означает, что он подходит для использования в домашних или офисных условиях, где нет сильной пыли или влаги. Не стоит ожидать, что смартфон будет хорошо себя чувствовать при постоянном использовании в слишком пыльных или мокрых условиях, вроде стройплощадки, лаборатории или цеха. Также не рекомендуется активное использование под дождем, при купании или погружении под воду.

Цвета и материал корпуса


В корпусе используются высококачественные материалы, которые придают смартфону элегантный вид, и делают опыт использования тактильно приятным.


Телефон получил оформление выполненное под кожу, которое предлагается в трех цветах на выбор: зеленом шалфее, ванильном креме и цвете летней сирени. Рамка изготовлена из алюминия 7000-й серии, которая обеспечивает прочность и легкость. На ощупь материал имеет мягкую и гладкую текстуру, а также хорошо держится в руке и не должен легко царапаться.

Стоимость


Продажи Motorolla Razr 40 уже стартовали в Китае и доступны для предзаказа по всему миру. В России смартфон также должен появится на прилавках уже в конце Июня. Устройство будет стоить около 45 тысяч рублей за модель с 8 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ внутренней памяти. Это довольно доступная цена для складного смартфона такого класса, и, вероятно, именно сороковая модель серии получит наибольшую популярность среди пользователей.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Сегодня 40 лет мобильному телефону: вспомним, как развивалась технологияОбзор Samsung Galaxy S23 Ultra