ВСЛУХ

Астрономы зафиксировали крупнейший взрыв в космосе

Астрономы зафиксировали крупнейший взрыв в космосе
Астрономы видели самый мощный космический взрыв, который, по их мнению, произошел в результате разрыва газового облака сверхмассивной черной дырой.


Взрыв (получивший название AT2021lwx) произошел в миллиардах световых лет от нас и впервые был замечен в 2020 году. Но сейчас он длится более трех лет, что указывает на огромное количество материала, вовлеченного в это событие. Исследование группы, описывающее взрыв, было опубликовано сегодня в Ежемесячных уведомлениях Королевского астрономического общества.

Как только вы узнаете расстояние до объекта и то, насколько ярким он кажется нам, вы можете рассчитать яркость объекта в его источнике. Когда мы выполнили эти расчеты, мы поняли, что это очень яркое событие, джае в космических масштабах

— Себастьян Хёниг, астроном из Саутгемптонского университета.

Гигантский взрыв затмевает взрыв BOAT (или самого яркого за все время) гамма-всплеска, зарегистрированного в прошлом году. BOAT по-прежнему остается самым ярким известным взрывом, но он был мимолетным по сравнению с многолетним выбросом AT2021lwx.

Взрыв такой же яркий, как квазар — активное галактическое ядро ​​со сверхмассивной черной дырой в его ядре, которая выглядит очень яркой на небе. Но в отличие от квазара, AT2021lwx появился в небе совсем недавно. Команда считает, что это событие было вызвано взаимодействием между космическим облаком и сверхмассивной черной дырой.

Черные дыры — самые плотные объекты во Вселенной. Их гравитационное притяжение настолько велико, что даже свет не может покинуть их горизонт событий. Когда-то просто область теории (загадочные объекты были впервые предсказаны Эйнштейном), тени черных дыр с тех пор были зафиксированы массивными радиотелескопами, что помогло исследователям узнать подробности их экстремальной физики.

Недавняя астрономическая группа считает, что взрыв был вызван некоторым газом (или пылью) из облака, вращающегося вокруг черной дыры, которое попало в сверхплотный объект. С нашей точки зрения, материал все еще падает в черную дыру, но взрыв произошел почти 8 миллиардов лет назад.

Благодаря новым объектам, таким как «Наследие обзора пространства и времени» обсерватории Веры Рубин, которые появятся в сети в ближайшие несколько лет, мы надеемся обнаружить больше подобных событий и собрать достаточно информации о них. Возможно, эти события, хотя и крайне редкие, настолько энергичны, что являются ключевыми процессами, определяющими изменение центров галактик с течением времени

—Филип Уайзман, астроном из Обсерватории Университета Саутгемптона и ведущий автор статьи.

Команда планирует собрать рентгеновские данные о взрыве, среди других длин волн света, чтобы лучше понять происхождение гигантского взрыва.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Топ странных, но крутых вопросов современной физикиНоворожденная звезда рядом с черной дырой в центре Млечного Пути: она все-таки существует