ВСЛУХ

Как защититься от скрытого слежения с помощью AirTag и других трекеров

Как защититься от скрытого слежения с помощью AirTag и других трекеров
Apple и Google объединили усилия для борьбы с нежелательным слежением за пользователями с помощью Bluetooth-трекеров, таких, как AirTag. Проблема заключается в том, что некоторые люди могут использовать Bluetooth-трекеры для преследования, шпионажа или кражи чужих вещей. Это нарушает право на конфиденциальность и безопасность пользователей смартфонов.


Например, в Канаде были зафиксированы случаи, когда воры прикрепляли трекеры к автомобилям и следили за их перемещением. Также есть риск того, что трекеры могут собирать и передавать личные данные пользователей третьим сторонам. Поэтому Apple и Google решили создать спецификацию для оповещения пользователей о наличии неизвестных трекеров рядом с ними и возможности отключить их.

Компании представили совместный проект спецификации, которая позволит оповещать пользователей смартфонов на iOS и Android о наличии рядом неизвестных устройств, следящих за ними. Это должно повысить безопасность и конфиденциальность пользователей, а также предотвратить злоупотребления и преследования с помощью трекеров.

Спецификация предусматривает, что если смартфон обнаружит рядом Bluetooth-трекер, движущийся вместе с пользователем, он выдаст уведомление и звуковой сигнал. Пользователь сможет посмотреть информацию об устройстве и отключить его. Эта функция будет работать со всеми трекерами, совместимыми с сетью Find My Device от Google, включая AirTag от Apple и другие устройства от Tile, Chipolo, Pebblebee и других производителей.

Спецификация еще не окончательна и находится в стадии обсуждения в рамках организации IETF (Internet Engineering Task Force). Ожидается, что она будет готова к концу года. Apple и Google заявили, что заинтересованы в сотрудничестве со всеми производителями Bluetooth-трекеров для создания единого стандарта безопасности.

Apple уже внедрила функцию оповещения о неизвестных трекерах в свою прошивку AirTag 2.0.24, которая вышла в декабре 2022 года. Эта функция требует iOS 16.2 или выше. Google планирует добавить эту функцию в свою сеть Find My Device летом 2023 года. Кроме того, Google готовится к анонсу своих собственных Bluetooth-трекеров на конференции Google I/O 2023, которая состоится 10 мая.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023Родились первые дети, зачатые с помощью робота