ВСЛУХ

Microsoft открывает расширенный поиск Bing ChatGPT для всех и без очереди. Как это повлияет на Интернет?

Microsoft открывает расширенный поиск Bing ChatGPT для всех и без очереди. Как это повлияет на Интернет?
В четверг Microsoft открыла для публики свою поисковую систему на базе ChatGPT, убрав ограничение в виде списка ожидания и предоставив бесплатный доступ к Edge с поддержкой AI. Этот шаг делает Microsoft первой компанией с крупной поисковой системой на основе искусственного интеллекта в свободном доступе, и это изменение может оказать существенное влияние на будущее Интернета.


Microsoft также расширил возможности чата Bing, добавив такие функции, как история чата, которая позволяет ИИ запоминать ваши предыдущие разговоры, а также удобный инструмент для быстрого доступа к Bing на боковой панели Edge. Сейчас все пользователи самостоятельно могут опробовать обновленный поисковик на Bing.com и оценить интегрированный ИИ в бесплатной версии браузера.

Сегодня я рад сообщить, что мы переходим к следующему поколению Bing и Edge на базе искусственного интеллекта, чтобы преобразовать самую большую категорию программного обеспечения в мире — поисковые системы — путем значительного расширения стандартного взгляда на тот набор функций и возможностей, которые, как мы думаем предоставляет наш новый инструмент для навигации в Web

— Юсуф Мехди, руководитель отдела потребительского маркетинга Microsoft.

Что нового?


Обновление включает в себя длинный список изменений. Новый Bing все еще не вошел в стадию финальной версии, но поисковая система AI и связанные с ней инструменты теперь находятся в открытом предварительном тесте и доступны для общественности без каких либо ограничений. Microsoft говорит, что чат и результаты поиска Bing также будут предоставлять пользователю больше визуальных элементов, таких как диаграммы и графики, а не ограничивать ответы текстовой справкой, как это было до сих пор. Компания также расширила Bing Image Generator, функцию, аналогичную DALL-E, интегрированную с чатом Bing, для работы с более чем 100 языками.

Microsoft открывает расширенный поиск Bing ChatGPT для всех и без очереди. Как это повлияет на Интернет?

Microsoft работает над тем, чтобы перевести своего чат-бота из изолированного продукта в нечто, интегрированное с более широкой экосистемой. В рамках объявления, сделанного в четверг, компания заявила, что вскоре представит новую функцию «действия», которая позволит сторонним разработчикам создавать собственные функции поверх Bing. Microsoft говорит, что это позволит пользователям выполнять больше задач, не переходя на новую страницу в веб-браузере. Например, Bing сможет порекомендовать ресторан, а затем предложить вам забронировать столик на OpenTable в пределах одного окна.

Конечно, на фоне общего посыла об инновационности продукта не стоит забывать, что происходящее это в первую очередь бизнес-игра, и во многом стратегия компании заключается в привлечении новых пользователей. Вам придется создавать учетную запись Microsoft, прежде чем вы получите доступ к новым функциям Bing и Edge. Так в марте Bing превысил 100 миллионов пользователей.

Почему это важно для современного интернета?


Тренд на ИИ вышел за рамки вспомогательной технологии, и стал полем столкновения для крупнейших игроков на технологическом рынке. Оказаться вне контекста внедрения искусственного интеллекта — значит выйти из гонки за место под восходящим солнцем Web 3.0, и теперь речь идет не о том, внедрять ли искусственный интеллект, но о том какую стратегию при этом выбирать.

Наиболее важной частью решения Microsoft является тот простой факт, что он делает чат-ботов легкодоступными. Прямо сейчас самым большим препятствием, сдерживающим массовое внедрение ИИ, является отсутствие простого пользовательского интерфейса. ChatGPT от OpenAI можно использовать бесплатно, но официального приложения нет, веб-сайт также выглядит неинтуитивно, и похоже, что компания не собирается этого исправлять.

Вероятно, это связано с тем, что компания не считает ChatGPT завершенным и ждет удачного момента, чтобы развернуть действительно ориентированный на потребителя инструмент. Но в тот момент, когда OpenAI развивается поступательно, что демонстрирует скорее исследовательский, нежели строго финансово направленные интересы разработчиков, он так же получает многомиллиардную поддержку от Microsoft, которая стремится обогнать конкурентов.

Поколение технологий на основе искусственного интеллекта настолько революционно новое, что никто не уверен, как они будут использоваться, но эксперты сходятся во мнении, что поисковые системы почти гарантированно изменятся. Все еще лидирующий поисковик от Google — это прежде всего дверь в Интернет для большинства пользователей. Тем не менее ему придется либо претерпеть значительные изменения, либо постепенно уйти в тень (примеров, когда лидер в этой сфере скоропостижно терял лидерское положение даже лишком много).



Поиск Google стал менее полезным (и далеко не вчера), так как количество контента в Интернете растет в геометрической прогрессии, а владельцы сайтов играют с системой, оптимизируя свои веб-страницы, чтобы занимать более высокие позиции в результатах поиска.

Ситуация, когда в ответ на поисковый запрос мы получаем гору мусора и рекламы, либо наоборот — всего пару ссылок хорошо знакома даже тем, кто имеет представление о правильном методе составления "ключевых фраз". В какой-то момент пользователи даже выдвинули теорию о том, что интернет умирает, и большинство доводов в пользу такого мнения были связаны с устаревшими алгоритмами поисковых систем, которые направленны на манипуляции с трафиком больше, чем на взаимодействие с человеком.

Большие языковые модели, такие как ChatGPT, Bing и Google Bard, предлагают принципиально отличный подход, поскольку они взаимодействуют как непосредственно с запросом пользователя, так и с содержимым веб-страниц, которые в результате предлагаются.

Конечно, в текущем виде технология все еще находится на стадии развития, даже сейчас это выглядит как надежда на изменения к лучшему по отношению к сегодняшней проблеме полного контента, но запутанного и навязчиво-неинформативного интернет пространства.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023Родились первые дети, зачатые с помощью робота