ВСЛУХ

Весь Марс теперь может рассмотреть любой желающий

Весь Марс теперь может рассмотреть любой желающий
На цветном фото ниже, предоставленном изданию Mashable правообладателями NASA / JPL-Caltech / ASU / Paul Byrne, перед нами вид на марсианский ландшафт. Снимок сделал 3 апреля 2023 года марсоход NASA Perseverance («Настойчивость»).


Весь Марс теперь может рассмотреть любой желающий


Тем, кому интересна Красная планета, хотела бы продолжить изображение, увеличить его, чтобы поближе рассмотреть кратеры, вулканы и древние русла рек. Однако для Марса нет аналога Google Earth, в котором собраны спутниковые изображения всей земной поверхности, и зачастую в очень высоком разрешении. И вот учёные Калифорнийского технологического института потратили шесть лет на создание 3D-образа Красной планеты.

Новый инструмент назвали Global CTX Mosaic of Mars, то есть «Глобальная CTX-мозаика Марса». Сокращение CTX — это фоновая камера (Context Camera, CTX), которая делает чёрно-белые фото. В собрании уже 5,7 триллиона пикселей данных. Чтобы распечатать и разложить их полную версию, фотографиями пришлось бы устлать, например, стадион Rose Bowl в Пасадене, Калифорния. Каждый пиксель соответствует участку местности размером с парковочное место, обеспечивая небывалое для Марса разрешение. Прежнее наилучшее разрешение планетарного охвата составляло 100 метров на пиксель, так что новый сборный образ Красной планеты в 20 раз чётче.

Теперь любой желающий может увеличить картинку и увидеть крупным планом метеоритные кратеры, следы вихрей, потухшие вулканы, бывшие русла рек и словно бездонные пещеры. Как отметил руководивший проектом Джей Диксон, создатели стремились сделать неблизкого соседа Земли более доступным для исследователей и обычных землян.

Школьники могут использовать это сейчас. Как и моя мать, которой только что исполнилось 78 лет. Смысл в том, чтобы снизить преграды для заинтересованных в исследовании Марса

— Джей Диксон, руководитель проекта Global CTX Mosaic of Mars.

Кнопки на сайте проекта позволяют пользователям переходить к популярным достопримечательностям, таким как кратеры Гейл и Езеро, в которых работают марсоходы НАСА Curiosity и Perseverance.

Марсианский «пазл» охватывает 99,5% планеты, его составляющие — почти 87 тыс. отдельных изображений. Фото делали с 2006-го по 2020 год камерой на орбитальном аппарате Mars Reconnaissance Orbiter. Роботизированный космический корабль пролетает на высоте до 400 км над Красной планетой, в то время как его чёрно-белая фоновая камера захватывает обширные виды.



Команда учёных разработала инструмент таким образом, что каждое изображение в мозаике было напрямую связано с исходными данными, имея координаты.

Для создания мозаики Джей Диксон разработал алгоритм сопоставления изображений. На фотографиях также должны были быть похожие условия освещения и чистое небо. Затем то, что программа не смогла сопоставить — около 13 тыс. оставшихся снимков — он вручную «сшил» вместе, и только на это ушло три года. Оставшиеся пробелы в Global CTX Mosaic of Mars пока что закрыты облаками.

Автор:

Использованы фотографии: mashable.com; NASA / JPL-Caltech / ASU / Paul Byrne

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Марсоход Perseverance завершил сбор образцовМарсоход заснял дрейфующие предрассветные облака