ВСЛУХ

Работники Google в Лондоне устроили забастовку из-за сокращения рабочих мест

Работники Google в Лондоне устроили забастовку из-за сокращения рабочих мест
В январе материнская компания Google Alphabet (GOOGL.O) объявила об увольнении 12 000 сотрудников по всему миру, что эквивалентно 6% ее глобальной рабочей силы.


Этот шаг был предпринят на фоне волны сокращений рабочих мест в корпоративной Америке, особенно в технологическом секторе, где с начала года компании сократили более 290 000 сотрудников, согласно данным сайта Layoffs.fyi.

Профсоюз Unite, в состав которого входят сотни британских сотрудников Google, заявил, что компания проигнорировала опасения, высказанные сотрудниками.

Наши участники ясно говорят: Google нужно прислушаться к собственному совету и не вставать на сторону зла. Unite не отступит, пока Google не разрешит работникам полное представительство профсоюзов, не будет должным образом участвовать в процессе консультаций и не будет относиться к своим сотрудникам с уважением и достоинством, которых они заслуживают

— региональный сотрудник Unite Мэтт Уэйли.

Высшее руководство Google ведет переговоры о сокращении штатов во многих частях Европы в соответствии с местным законодательством о занятости.

В прошлом месяце сотрудники офиса компании в Цюрихе в Швейцарии устроили аналогичную забастовку, при этом представители сотрудников заявили, что Google отклонил их собственный план по сокращению рабочих мест.

Как мы заявили 20 января, мы приняли непростое решение сократить нашу рабочую силу примерно на 12 000 должностей по всему миру. Мы знаем, что это очень сложное время для наших сотрудников.

В Великобритании, как и по всему миру, мы поддерживаем контакт и прислушиваемся к мнению наших сотрудников во время многочисленных встреч и прилагаем все усилия, чтобы сохранять атмосферу ясности и осведомленности обо всех новостях. Мы также следим за тем, чтобы работать в соответствии со всеми процессами и законодательными требованиями Великобритании

—представитель Google.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Топ странных, но крутых вопросов современной физикиРаботники музыкального подразделения YouTube бастуют в офисах Google в Остине