ВСЛУХ

Xiaomi переживает тяжелые времена. Выручка и прибыль китайского производителя сильно упали

Xiaomi переживает тяжелые времена. Выручка и прибыль китайского производителя сильно упали
Китайский производитель смартфонов Xiaomi Corp (1810.HK) в пятницу сообщил о рекордном падении выручки в четвертом квартале, поскольку компания пережила замедление потребления и сбои в работе из-за ограничений в Китае, связанных с COVID-19.


Эксперты считают, что экономика Китая будет восстанавливаться медленно, поскольку потребители по-прежнему осторожно относятся к тратам денег, несмотря на ослабление ограничений на внутренние и международные поездки.

Китайская бытовая электроника в настоящее время видит первые признаки восстановления, но на это потребуется время. Снижение может продолжиться в первой половине года, прежде чем произойдет отскок

— президент группы Xiaomi Лу Вейбинг.

Продажи Xiaomi в четвертом квартале 2022 года составили 66,05 млрд юаней (9,6 млрд долларов), что на 22,8% меньше, чем 85,58 млрд юаней годом ранее.

Цифры немного превзошли ожидания аналитиков, но они отмечают четвертое подряд падение выручки компании, которое стало самым резким за всю историю наблюдений.

Чистая прибыль за этот период упала до 1,46 млрд юаней, что на 67,3% меньше, чем прошлогодний показатель в 4,473 млрд юаней. Выручка компании за 2022 год составила 280,04 млрд юаней, сократившись на 14,7%, а чистая прибыль составила 8,52 млрд юаней, сократившись на 61,4%. Обе цифры не оправдали ожиданий аналитиков.

Снижение спроса на смартфоны


Общее потребление в Китае замедлилось по большинству категорий продуктов в четвертом квартале, поскольку резкая отмена строгих ограничений COVID-19 привела к быстрому распространению инфекции по стране.

По данным исследовательской компании Canalys, за этот период все основные бренды смартфонов испытали спад продаж в Китае. Однако больше всего пострадала компания Xiaomi: по данным Canalys, поставки упали на 37% в годовом исчислении.

Также продажи смартфонов в Китае в 2022 году пережили рекордное падение, снизившись на 14% до 287 миллионов единиц. Это стало первым случаем за десять лет, когда поставки упали ниже 300 миллионов единиц.

Xiaomi также столкнулась с трудностями в Индии, где не заметила рост предпочтения потребителей в пользу устройств более высокого класса и в конечном итоге уступила свои позиции в качестве самого продаваемого бренда телефонов южнокорейскому Samsung (005930.KS) в четвертом квартале.

Компания, наряду со своими конкурентами, также может столкнуться с новыми проверками безопасности со стороны индийских властей из-за проблем национальной безопасности в отношении предустановленных приложений.

Индия является крупнейшим зарубежным рынком Xiaomi и вторым по величине рынком смартфонов в мире.

Возможно, ситуация изменится, если Компании удастся реализовать планы по расширению своей деятельности в других направлениях. В пятницу компания заявила, что находится на пути к достижению своей цели по запуску массового производства собственных автомобилей в первой половине 2024 года.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Мировой доход от полупроводников вырос на 1,1% в 2022 годуКорейские компании продемонстрировали взрывной рост на мировом рынке катодных материалов