ВСЛУХ

Первый игровой ноутбук Framework позволяет заменить не только клавиатуру, но и графический процессор

Первый игровой ноутбук Framework позволяет заменить не только клавиатуру, но и графический процессор
Мы уже видели много попыток создать обновляемый игровой ноутбук, и все они потерпели неудачу. Технологии развиваются, и зачастую производитель не может или не желает поддерживать пользователей, которые уже купили машину.


Самым печально известным примером, должно быть, является A51M, у которого были сменные модули графического процессора, предназначенные для того, чтобы держать его на переднем крае, однако Dell отказалась от плана выпуска новых модулей для устройства уже в следующем году. Именно в это пространство, полное ожиданий и невыполненных обещаний, выходит Framework со своим первым игровым ноутбуком. Разработка получила название Framework Laptop 16 и может стать образцом для новой парадигмы портативных компьютеров.

Ноутбук Framework 16 — это второй продукт компании после постоянно обновляемого 13-дюймового ноутбука. Несмотря на более мощную внутреннюю часть, он сохраняет основную концепцию предшественника — модульную структуру и полную ремонтопригодность.

Первый игровой ноутбук Framework позволяет заменить не только клавиатуру, но и графический процессор


Потенциал для расширения


Наиболее очевидные вопросы — насколько реалистичны планы по регулярному обновлению портативного устройства? И что является основной проблемой для осуществления подобного плана? Многие компании производили игровые ноутбуки с потенциалом к обновлению железа, и ни одна из них не могла выполнить обещание год за годом. С точки зрения Framework главным условием является изначальное выстраивание всей системы вокруг концепции модульности, вплоть до возможности при необходимости корректировать габариты устройства.

Мы уже видели многочисленные неудачи при попытке наладить обновление компонентов портативных компьютеров и ноутбуков. Иногда дело доходит до коллективных исков со стороны покупателей.

Предпочитая выносить уроки из чужих ошибок мы создали систему отсеков расширения. Вместо того чтобы ограничивать компоненты в размере и надеяться, что они смогут всегда соответствовать изначальному форм-фактору, ноутбук будет увеличиваться (или уменьшаться) по мере необходимости. Мы разработали такой подход, при котором сохраняется максимальная гибкость при необходимости внести изменения, даже если речь идет о графических процессорах

— основатель Framework Нирав Патель.

Что мы имеем сейчас, и что будет дальше?


Философия текущей спецификации устройства состоит в соблюдении баланса между передовыми технологиями и действительной необходимостью того или иного решения. Внутри материнская плата 16 модели настроена таким образом, чтобы обеспечить подключение через PCIe x8, что, по словам Патель, обеспечивает достаточную мощность и поддержку дисплея в обоих направлениях для ноутбука такого размера и класса.

На вопрос о том, достаточно ли этой технологии сегодня, он объяснил, что машина по-прежнему должна вести себя как игровой ноутбук, а не пытаться использовать мощные модули настольного класса. По его мнению бессмысленно размещать 300-ваттный графический процессор в тонком форм-факторе, особенно с учетом тепловых ограничений, которые есть у любого ноутбука, не говоря уже об игровом.



Также основной задачей для Framework относительно всей линейки ноутбуков по-прежнему остается реальное обеспечение возможности для обновления компонентов. Компания уже разработала дополнительный дисплей, тактильный слайдер и дисплей со светодиодной матрицей. Framework также разрабатывает обычные клавиатуры с подсветкой, а также, поскольку это все-таки игровой ноутбук, версию с подсветкой RGB.

Многие модули построены на программном обеспечении клавиатуры QMK на базе микроконтроллера Raspberry Pi RP2040, и компания предоставила прошивку с открытым исходным кодом, чтобы помочь сообществу разработчиков создавать свои собственные проекты. Framework заявляет, что надеется в скором времени увидеть фанатов, создающих свои собственные модификации, включая «джоги, слайдеры, сенсорные дисплеи, блокноты с электронными чернилами, устройства для чтения смарт-карт и многое другое».

Чтобы не попасть в ту же ловушку, что и A51M от Dell, компания заблаговременно наладила контакт с производителями компонентов. Framework уже производит собственные системные платы совместно с Compal, и по словам Пателя уже налажена связь с экосистемой, необходимой для создания собственных видеокарт. Framework также будет работать над тем, чтобы устаревшие модули графического процессора, которые будут заменены на этой машине через несколько лет, получили вторую жизнь. Так, например, вы можете достать графический модуль из ноутбука Framework 16 и установить его во внешний корпус для использования в качестве eGPU.

Надежность поддержки и открытость для пользовательских модификаций


Патель отмечает, что Framework теперь имеет солидный послужной список поддержки своих устройств на протяжении нескольких поколений, что должно пробудить доверие у потенциальных покупателей.

Framework Laptop 13 — это уже третье поколение продуктов, и все они запускаются в одном и том же форм-факторе. Они продолжают поддерживаться вплоть до первого ноутбука, который мы выпустили. Это демонстрирует серьезность нашего подхода к работе. Когда мы говорим, что создаем долговечные вещи, это значит, что мы будем поддерживать их жизнеспособность через регулярные обновления. Это неотъемлемая часть нашей политики. Открыв исходный код мы также делаем шаг на встречу любым инициативам и проектам со стороны независимых разработчиков

— Нирав Патель.



Более подробная информация о Framework Laptop 16 будет доступна ближе к концу весны вместе с открытием предзаказа. Ожидается, что глобальные поставки начнутся ближе к концу года, однако сделать выводы об успешности новой модели мы сможем не раньше чем через год, когда придет время для обещанных обновлений, а также появится достаточное количество пользовательских модификаций.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023DDR4 против DDR5: что такое оперативная память DDR5 и стоит ли ее обновлять?