ВСЛУХ

Акции Baidu упали после показа демо-версии чат-бота Ernie AI

Акции Baidu упали после показа демо-версии чат-бота Ernie AI
Акции Baidu упали на 10% в четверг после того, как поисковая компания показала лишь запись видео своего чат-бота Ernie в первой публичной презентации китайского ответа на ChatGPT.


Технологическая компания из Пекина заявляла, что Ernie изменится, и в течение нескольких недель обсуждались её планы внедрить генеративный искусственный интеллект (ИИ) в поисковую систему и другие продукты. Но в четверг миллионы людей так и не поняли, может ли чат-бот Baidu конкурировать с ChatGPT.

Во время широко разрекламированной и с нетерпением ожидаемой пресс-конференции по поводу Ernie основатель Baidu Робин Ли стоял рядом проекцией чата на большой экран, произнося вопросы, которые ранее задали чат-боту. И признал, что компания просто показала технологию, что можно понимать как предварительную презентацию.

Ли сказал, что некоторые пользователи вскоре смогут протестировать Ernie самостоятельно, но не сообщил, когда именно это произойдёт. Причём компания начнёт запуск как ограниченный, для деловых партнёров.

Запланированный запуск Ernie происходит в то время, когда американские компании OpenAI и Google продолжают добиваться успехов в продвижении разработки генеративного ИИ. OpenAI на этой неделе выпустила GPT-4, свою последнюю модель ИИ, которая, по её утверждению, может превзойти некоторых людей в сложных профессиональных тестах, даже при экзамене в адвокатуре США. Microsoft внедряет GPT-4 в Bing и другие продукты, в то время как американские корпорации тестируют технологию в бизнесе и продуктах.

Почти каждый китайский технологический гигант спешит выпустить отечественную версию ChatGPT, и аналитики говорили, что годы инвестиций Baidu в ИИ и развитие технологий обучения естественному языку дали компании раннее лидерство. Разочарование после презентации проявилось среди комментариев её зрителей в приложении для соцсети WeChat, а выступление Ли посмотрели 2 млн человек. Не потребовалось много времени, чтобы в ленте появились ежеминутные комментарии о снижении цены акций Baidu.

Его чрезвычайно сильная способность понимать и выражать язык позволит любой компании стать ближе к своим клиентам. Это возможность для каждой компании, и она также окажет влияние на каждого отдельного человека

— Робин Ли, основатель Baidu.

В конце примерно 45-минутной демонстрации хор пользователей WeChat выразил так или иначе выразил мысль: «И это всё?». Два сотрудника Baidu заявили, что они оба разочарованы показом, утверждает издание ArsTechnica.

По словам этих двоих инсайдеров, в течение нескольких месяцев компания направляла для команды ИИ внутренние ресурсы на создание Ernie, включая перераспределение большинства серверов Baidu, на которых установлены мощные чипы A100 от Nvidia.

Выпуск ChatGPT OpenAI в ноябре прошлого года застал Baidu врасплох, сообщили источники, отметив, что до этого момента они не верили, что американская группа обладает значительно превосходящими технологиями. По словам людей, близких к Baidu, его запуск заставил китайскую компанию изо всех сил включиться в гонку и выполнить трудоёмкий процесс тонкой настройки Ernie с учётом отзывов людей, что является важным шагом в повышении точности и скорости.

Программа обучения требует, чтобы люди оценивали тысячи ответов, данных моделями ИИ, помогая им постепенно набирать больше очков и совершенствоваться. Один из инсайдеров сказал, что относительная закрытость OpenAI относительно обучения привела к тому, что команде Baidu пришлось экспериментировать самостоятельно.

Автор:

Использованы фотографии: arstechnica.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Чересчур умные боты инициировали «красный код» в GoogleПроблемы, стоящие перед Bing, Bard и будущим поиска AI