ВСЛУХ

«Волшебный глаз» научили бороться с браком на сборочных линиях

«Волшебный глаз» научили бороться с браком на сборочных линиях
Skoda Auto, производитель автомобилей, разработала систему распознавания изображений на основе искусственного интеллекта (ИИ), которая может определять потребности в техническом обслуживании на сборочной линии.


Система, получившая название Magic Eye, использует анализ изображений для обнаружения отклонений в оборудовании сборочной линии — например, в балках, кабелях и болтах.

По словам разработчиков, Magic Eye подключается к линии через компьютер, который использует искусственный интеллект для обнаружения нарушений. Искусственный интеллект проверяет состояние процесса на соответствие оптимальным условиям, выявляя закономерности и отклонения, а также пополняя базу знаний системы.

Изображения оборудования и деталей фиксируются камерой, расположенной на конвейере сборочной линии. Затем Magic Eye сравнивает эти изображения в реальном времени с тысячами сохраненных эталонных изображений.

Таким образом, система может обнаруживать отклонения от оптимальных базовых условий и выявлять источники ошибок. Кроме того, расширенный в сторону ультрафиолета диапазон камеры гарантирует, что инструмент ИИ может различать трещины и царапины, предлагая точную диагностику.

Автор:

Использованы фотографии: Шкода Авто

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Как включить режим разработчика в Android Auto и зачем это нужноHonor Magic 5 Pro — альтернативный флагман на Android (обзор)