ВСЛУХ

О ключевых отличиях Web3 от Web2

О ключевых отличиях Web3 от Web2
Второе поколение интернета, известное как Web2, эволюционировало, чтобы помочь пользователям взаимодействовать с данными. И вот уже многие из нас слышат о появлении Web3, который описывают как «децентрализованный», «прозрачный» и «управляемый пользователем».


Но что именно это означает для бизнеса и потребителей? Англоязычная редакция Forbes опросила 15 членов своего так называемого технологического совета. И эксперты, знакомые с тематикой, рассказали про отличия Web3 от текущего Web2.

1. На принципах децентрализации


Web3 также известен как «семантическая сеть» или «децентрализованная сеть». Он построен на принципах децентрализации, когда данные и приложения не контролируются одним объектом. Фейсал Фарид из Amazon Web Services пояснил, что это даёт пользователям больше контроля над своими данными.

Web3 стремится создать более открытый и справедливый интернет, где пользователи имеют больше контроля и прав собственности на свои данные и онлайн-активность.

2. Делает интернет более открытым и прозрачным


Основное отличие Web3 от Web2 — это собственная децентрализация, считает Аджи Абрахам из Armia Systems Inc. Это сделало бы интернет более открытым, прозрачным, безопасным и демократичным.

Предполагалось, что интернет устранит посредников и объединит пользователей. Но в современном виде он только заменил старых посредников новыми, отметил специалист. Web3 — лучший вариант для реализации первоначальных ожиданий от интернета.

3. Возвращает пользователям власть


Web3 стремится вернуть пользователям власть в цифровом мире, аналогично тому, как в сообществах в реальном мире есть самоуправление, где сами принимают решения. В Web3 пользователи владеют своими данными и цифровыми активами так же, как люди владеют собственностью в реальном мире, отметил Бхану Джагасия из bladestack.io.

Должен состояться переход от Web2, где корпорации и правительства контролируют пользовательские данные и получают прибыль. Web3 создаст более демократичную и безопасную цифровую среду.

4. Предлагает двустороннее взаимодействие


Основное отличие Web3 — фокус на создании информации в интернете, в отличие от чистого распространения информации в Web2. Новый интернет изменит ситуацию «одностороннего взаимодействия» в Web2, где создатель информации делает её доступной для потребителей.

Web3 предлагает «двустороннее взаимодействие», позволяющее одновременно создавать и использовать информацию и опыт, заявил Санджив Сулария из Intelligence Node.

5. Дистанцируется от централизованных систем


Web3 можно рассматривать как комбинацию Web1 и Web2. Цель — дать пользователям возможность контролировать свои данные, деньги и идентификационную информацию через децентрализованную систему.

Web3 будет дистанцироваться от централизованных систем, таких как социальные сети и прочие крупные компании, которые собирают нашу информацию. Вместо этого он позволит компаниям и частным лицам сотрудничать друг с другом на основе взаимного доверия, думает Эндрю Север из Sumsub.

6. Позволит создавать новые типы онлайн-транзакций


Web3 будет базироваться на децентрализованной технологии хранения и обработки данных. Это сделает его более устойчивым к цензуре и взлому, ответил Виталий Клебан из Everynet.

Интернет нового поколения также позволит использовать новые формы онлайн-транзакций, например смарт-контракты, облегчая децентрализованный обмен и создавая новые децентрализованные приложения и платформы. Но выполнит ли Web3 свои обещания — большой вопрос, добавил эксперт.

7. Изменит баланс сил в модели Web2


Перспектива Web3 заключается в изменении баланса сил и текущей экономической модели Web2 в отношении того, кто владеет данными и получает доход от них. Ожидается, что Web3 откроет децентрализованные приложения и модульность.

В отличие от централизации Web2, Web3 допускает доверительные взаимодействия в децентрализованной сети. Пользователи Web3 будут контролировать свои данные, что позволит им решать, как их использовать и делиться ими, сказала Трейси Левин из SonKsuru.

8. Движение, ориентированное на потребителя


Web3 — это движение, ориентированное в первую очередь на потребителя, тогда как Web2 был движением, ориентированным в первую очередь на бизнес. Всё, что разрабатывается в Web3, учитывает права потребителей, в том числе с точки зрения данных, конфиденциальности, опыта и полезности.

Торговля и бизнес являются второстепенными функциями — отсюда массовое внедрение Web3 художниками и независимыми лидерами мысли перед средними и крупными организациями, убеждена Аманда Доренберг, представительница COMMB.

9. Обеспечит более захватывающий опыт


Подумайте о Web1 как о первых этапах интернета — он предлагал просто поиск. Web2 обеспечивает общение, но данные принадлежат компаниям, работающим с соцсетями. Web3 обеспечивает децентрализацию данных и одноранговую связь с более захватывающим опытом, уверен Джованни Пунзо из Streann Media. О Web3 следует думать, как о веб-страницах Roblox: вы контролируете и виртуальный, и реальный миры, считает эксперт.

10. Задействует распределённые вычисления


Ожидается, что Web3 будет использовать децентрализованные и распределённые вычисления, а не централизованное облако. Но технологии для этого ещё предстоит изобрести.

Мы также должны ожидать, что в Web3 будет применён другой подход к генеративному ИИ. Когда эти две вещи объединятся, может возникнуть новая площадка для творчества разработчиков, что приведёт к появлению новых решений и бизнес-моделей. Такое мнение высказал Ганеш Сундарам, Alef Innovations.

11. Не полагается на централизованные серверы и посредников


Web3 децентрализован, что обеспечивает большую автономию и контроль пользователей. В отличие от Web2, он не полагается на централизованные серверы и посредников для управления данными.

Web3 использует технологию блокчейна для создания децентрализованной сети, в которой пользователи могут напрямую контролировать и управлять своими собственными данными и транзакциями, что повышает безопасность, конфиденциальность и прозрачность, предположила Имане Адель из PayMob.

12. Скорость значительно возрастёт


Web2 — это веб-исследования и приложения, с которыми вы взаимодействуете. Web3 — это взаимосвязь интернета с повседневной жизнью человека более интегрированным образом — от финансов до здравоохранения и многого другого.

Мы увидим, как с Web3 скорость передачи данных резко возрастёт. Это заставит нас радикально переосмыслить то, как мы создаём приложения и обмениваемся технологиями

— Арджун Бхатнагар, Cloaked.

13. Больше конфиденциальности и безопасности


Web3 — это децентрализованная версия интернета, где власть распределяется между пользователями и их устройствами. Это обеспечит пользователям большую конфиденциальность, безопасность и контроль, а также устранит необходимость в посредниках при онлайн-транзакциях и хранении данных.

И это будет серьёзный отход от Web2, где большая часть данных хранится на централизованных серверах и контролируется небольшим количеством технологических гигантов, сказала Мадхави Шанкар, представительница SpaceBasic.

14. Более всеобъемлющий и доступный


Ключевое отличие заключается в том, что Web3 разработан так, чтобы быть более всеобъемлющим и доступным. Возможности Web2 часто ограничены такими факторами, как стоимость, местоположение и техническая экспертиза.

Технологии Web3, такие, как одноранговые сети и системы на основе блокчейна, способны преодолеть эти пробелы, предоставляя отдельным лицам и сообществам возможность делиться ресурсами и доступом независимо от экономического статуса, заявил Ник Ньюсом, Ytel Communications.

15. Приведёт к полному принятию метавселенной


Благодаря широкому внедрению технологии блокчейн в мобильных приложениях и веб-сайтах, версия интернета 3.0 становится всё более развитой. Основное различие между Web2 и Web3 заключается в том, что Web3 будет построен децентрализовано.

Пользователи будут владеть своим контентом и контролировать его при просмотре в интернете, что является революционным преимуществом, позволяющим полностью внедрить метавселенную

— Алекс Фарсеев, SoMin.ai.

Автор:

Использованы фотографии: pexels.com/photo/w-1591058

Мы в Мы в Яндекс Дзен
DDR4 против DDR5: что такое оперативная память DDR5 и стоит ли ее обновлять?Кадровый голод в Новой Зеландии утоляют роботами