ВСЛУХ

Samsung будет производить собственные процессоры для будущих компьютеров Galaxy Book и телефонов Galaxy

Samsung будет производить собственные процессоры для будущих компьютеров Galaxy Book и телефонов Galaxy
Слухи, что Samsung пытается разработать новый собственный процессор для будущих смартфонов Galaxy ходили давно. Теперь стало известно, что новый процессор не только находится в разработке, но и может быть включен в будущие версии ноутбуков Galaxy Book Windows.


Корейский сайт Pulsenews утверждает, что Samsung сформировала новую внутреннюю команду, занимающуюся разработкой ядра процессора. Сообщается, что команду возглавляет бывший разработчик процессоров AMD, но имена не разглашаются.

Согласно отраслевым источникам, первый чип, получивший название Galaxy Chip, может появиться в 2025 году. Однако чип, скорее всего, будет оснащен процессором на базе технологии ARM, поскольку Samsung Electronics только что приступила к разработке собственного ядра процессора

— Pulsenews.

Ядро ​​ЦП собственной разработки может быть готово к 2027 году. Это первое упоминание в СМИ о том что Samsung намерен производить ядро ​​ЦП для ПК. Это, безусловно, станет серьезной модернизацией для серии Galaxy Book, поскольку сейчас они используют процессоры Intel.

Samsung, конечно же, уже много лет производит собственное семейство процессоров Exynox. Однако эти чипы были основаны на платформе ARM. Примечательно, что недавно выпущенные смартфоны Galaxy S23 не имели версий с чипами Exynos внутри, впервые в серии Galaxy S. Скорее, все они имели модифицированную версию чипа Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2. Последний чип Exynox, 2200, был официально анонсирован более года назад, в январе 2022 года.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
DDR4 против DDR5: что такое оперативная память DDR5 и стоит ли ее обновлять?Кадровый голод в Новой Зеландии утоляют роботами