ВСЛУХ

Благодаря новой методике анализа зубов: роскошная гробница в древней Испании оказалась женской

Благодаря новой методике анализа зубов: роскошная гробница в древней Испании оказалась женской
Новые исследования показали, что роскошная гробница в Древней Испании принадлежала женщине, а не мужчине.


Богато украшенное захоронение археологи обнаружили в Испании в 2008 году, в нескольких километрах к западу от Севильи, недалеко от южного побережья Испании. Археологическую находку несколько лет считали могилой мужчины, но в итоге половую принадлежность похороненного в роскоши покойника пришлось пересмотреть.

Кому ещё, как не мужчине, могла принадлежать богато украшенная гробница 5000-летней давности? Так решили поначалу археологи. На высокий социальный статус древнего покойника указывали найденные предметы. В погребении был кинжал из горного хрусталя, бивни из слоновой кости и другие ценные предметы, включая скорлупу страусиных яиц и янтарь. Осознать заблуждение помогло исследование двух зубов.

Благодаря новой методике анализа зубов: роскошная гробница в древней Испании оказалась женской


Учёные использовали новый способ определения пола по зубной эмали. Подход, разработанный лет пять назад, оказался гораздо надёжнее, чем прежний анализ скелета, кстати, прошедшего через века в плохом состоянии. Новая методика выявляет различия в химическом составе зубной эмали у мужчин и женщин и может быть использована, когда ДНК сохранилась не полностью.

Большинство подробностей о жизни «Леди из слоновой кости», как окрестили её исследователи, остаются загадкой, но есть некоторые подсказки.

Она была похоронена в гробнице одна с совершенно особыми артефактами. Это показывает, что она была особенной личностью

— Леонардо Гарсия Санджуан, археолог из Университета Севильи.

На фотографии, предоставленной исследовательской группой ATLAS Севильского университета, — кинжал из горного хрусталя с рукоятью из слоновой кости, у которого также были ножны.



Марта Синтас-Пена, соавтор научной работы и археолог из Севильского университета, ведёт базу данных о захоронениях медного века. В перечне — 21 археологический памятник на Пиренейском полуострове, то есть в Испании и Португалии. Сейчас в базе данных зарегистрированы останки 1723 человек. Так вот, «Леди из слоновой кости» очень выделяется среди других — нет больше ни одного известного захоронения, мужского или женского, которое могло бы сравниться с её.

Примерно через 250 лет после погребения «Леди из слоновой кости» вокруг её могилы возникли новые, но всегда на 30-метровом расстоянии, как бы соблюдая почтительную дистанцию, рассказал Леонардо Гарсия Санджуан. И примерно через 80 лет после её смерти люди вновь вошли к ней в гробницу и поместили туда дополнительные предметы, в том числе хрустальный кинжал.

Исследователи мало знают об устройстве общества, к которому принадлежала уважаемая усопшая. Она была примерно ровесницей расцвета цивилизации фараонов в долине реки Нил и строительства первого спланированного города на берегах Евфрата в Месопотамии.

Уточнение идентификации по мере развития науки происходят всё чаще. Так, недавно другие исследователи с помощью анализа ДНК определили, что украшенный орденами воин-викинг, похороненный в Швеции, был женщиной, и тем самым опровергли предыдущие предположения.

Автор:

Использованы фотографии: phys.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Кто съел прадедушку? Старейший случай антропофагии среди человекоподобныхПол будущих цыплят научились определять по запаху яиц, чтобы не убивать их миллиардами

Нас ждет новая пандемия?

Нас ждет новая пандемия?

Африка в очередной раз подтвердила, что она — инкубатор смертельно опасных вирусов....
  • 870