Для развития ИИ в США катастрофически не хватает электричества
Причем нехватка настолько сильна, что Microsoft, которой, по сути, принадлежит OpenAI, ведущая на планете компания в области искусственного интеллекта, готова строить собственные АЭС. Об этом говорит тот факт, что MS в начале 2024 года наняла директора по ускорению ядерных разработок. Однако давайте обо всем по порядку.
— Илон Маск, одно из интервью в апреле 2024 года.
Впрочем, один из самых богатых людей был не первым, кто озвучил эту мысль. Маск прокомментировал слова другого миллиардера, главы Amazon Энди Джасси. Тот откровенно сказал, что на сегодняшний момент энергии для запуска новых сервисов с генеративным ИИ абсолютно недостаточно.
Amazon, Microsoft и материнская компания Google Alphabet инвестируют миллиарды долларов в вычислительную инфраструктуру, стремясь максимально быстро прокачать возможности своих ИИ. В частности, они создают огромные центры обработки данных, на планирование и строительство которых может уйти несколько лет.
Одна из самых популярных американских площадок для такого строительства — Северная Вирджиния. Но работы там в последнее время застопорились, так как для функционирования новых центров банально не хватает электричества. Неудивительно, что крупные компании ищут подходящие площадки для центров обработки данных по всему миру.
— Панкадж Шарма, вице-президент компании Schneider Electric.
Небольшая справка: Schneider Electric — это международная корпорация, которая занимается производством энергетических подкомплексов для промышленных предприятий, а также гражданских и жилищных объектов. Шарма сотрудничает напрямую с Nvidia, производителем вычислительных чипов для нейросетей, компанией, которая контролирует большую часть данного рынка. Nvidia сама имеет массу центров для обработки данных.
— Дэниел Голдинг, технический директор Appleby Strategy Group и бывший руководитель центра обработки данных Google.
Некоторое время назад многие страны взяли на себя обязательство по максимуму использовать возобновляемые источники энергии: солнечный свет, энергию воды и ветра и тому подобное. Однако очень скоро выяснилось, что данные источники просто не способны нормально обеспечивать энергией предприятия и частных лиц.
А тут еще появился ИИ со своими постоянно растущими запросами. Чтобы соблюсти экологическую повестку и одновременно разрабатывать нейросети, большинству государств необходимо провести глубокие реформы своих энергетических систем, сделать весь транспорт электрическим.
Но сейчас на экологию стали обращать намного меньше внимания, теперь самое главное — это Его Величество искусственный интеллект. И это направление настолько приоритетное, что руководство компании Amazon уже несколько раз общалось с первыми лицами США по поводу дополнительного электричества для дата-центров компании.
Уже сейчас известно, что к концу 2024 года капитальные затраты на строительство глобальных центров обработки данных превысит 225 миллиардов долларов. Кроме того, исполнительный директор Nvidia Дженсен Хуанг подтвердил, что в течение несколько лет на строительство центров с ИИ придется потратить порядка триллиона долларов.
По прогнозу, который сделало Международное энергетическое агентство (МАЭ), уже к 2026 году центры, на которых работают «мозги» ИИ, будут потреблять, по меньшей мере, 1000 тераватт-часов. Столько энергии всей Японии хватает на год.
Ожидается, что уже в 2026 году американские центры обработки данных будут потреблять 6% всей электроэнергии США (сейчас 4%). МАЭ предупреждает, что энергетические запросы ИИ растут по экспоненте. В 2026 году дата-центры с нейросетями станут потреблять энергии в 10 раз больше, чем в 2023 году.
К этому следует добавить тот факт, что еще до бума генеративного ИИ на некоторых крупных рынках спрос на энергию уже практически превышал предложение. Чтобы ввести в эксплуатацию системы производства возобновляемой энергии типа ветряков, нужны долгие годы и многочисленные разрешения государственных органов. В других местах срочно требуется построить новые ЛЭП, способные выдерживать колоссальные нагрузки.
Тем временем, Dominion Energy — главная энергосбытовая компания Северной Вирджинии на неопределенное время приостановила подключение к своим мощностям новых центров обработки данных.
Власти Ирландии и Нидерландов вообще наложили мораторий на запуск новых дата-центров на своих территориях. Руководства этих стран можно понять: для себя электричества не хватает, а тут еще стремительно растущие аппетиты ИИ.
Сейчас разработчики нейросетей строят новые объекты в Италии, Восточной Европе и Индии. Там электричества пока хватает. Но в Европе лавочка почти прикрылась, так как раньше много энергии поступало с Украины, а теперь, напротив, европейские страны вынуждены сами подавать туда электричество.
В самих США активно идет программа по обогащению урана, который пойдет на АЭС, которые американцы, в отличие от европейцев, не закрыли. Частные компании типа Microsoft, Google или Amazon вовсю разрабатывают проекты собственных атомных станций. Это единственный выход, чтобы обеспечить энергией развитие ИИ.
В прошлом году развитие ИИ было ограничено чипами. В этом году самое узкое место — это электроснабжение
— Илон Маск, одно из интервью в апреле 2024 года.
Впрочем, один из самых богатых людей был не первым, кто озвучил эту мысль. Маск прокомментировал слова другого миллиардера, главы Amazon Энди Джасси. Тот откровенно сказал, что на сегодняшний момент энергии для запуска новых сервисов с генеративным ИИ абсолютно недостаточно.
Amazon, Microsoft и материнская компания Google Alphabet инвестируют миллиарды долларов в вычислительную инфраструктуру, стремясь максимально быстро прокачать возможности своих ИИ. В частности, они создают огромные центры обработки данных, на планирование и строительство которых может уйти несколько лет.
Одна из самых популярных американских площадок для такого строительства — Северная Вирджиния. Но работы там в последнее время застопорились, так как для функционирования новых центров банально не хватает электричества. Неудивительно, что крупные компании ищут подходящие площадки для центров обработки данных по всему миру.
Конечно, спрос на подобные центры существовал всегда, но никогда он не был таким большим. Скорее всего, у нас не хватит мощностей, чтобы запустить все запланированные объекты к 2030 году
— Панкадж Шарма, вице-президент компании Schneider Electric.
Небольшая справка: Schneider Electric — это международная корпорация, которая занимается производством энергетических подкомплексов для промышленных предприятий, а также гражданских и жилищных объектов. Шарма сотрудничает напрямую с Nvidia, производителем вычислительных чипов для нейросетей, компанией, которая контролирует большую часть данного рынка. Nvidia сама имеет массу центров для обработки данных.
Одним из ограничений внедрения [чипов] в новой экономике искусственного интеллекта будет то, где мы строим центры обработки данных и как получаем электроэнергию. Очень скоро проблемы недостатка электрических сетей станут на пути развития ИИ
— Дэниел Голдинг, технический директор Appleby Strategy Group и бывший руководитель центра обработки данных Google.
Некоторое время назад многие страны взяли на себя обязательство по максимуму использовать возобновляемые источники энергии: солнечный свет, энергию воды и ветра и тому подобное. Однако очень скоро выяснилось, что данные источники просто не способны нормально обеспечивать энергией предприятия и частных лиц.
А тут еще появился ИИ со своими постоянно растущими запросами. Чтобы соблюсти экологическую повестку и одновременно разрабатывать нейросети, большинству государств необходимо провести глубокие реформы своих энергетических систем, сделать весь транспорт электрическим.
Но сейчас на экологию стали обращать намного меньше внимания, теперь самое главное — это Его Величество искусственный интеллект. И это направление настолько приоритетное, что руководство компании Amazon уже несколько раз общалось с первыми лицами США по поводу дополнительного электричества для дата-центров компании.
Уже сейчас известно, что к концу 2024 года капитальные затраты на строительство глобальных центров обработки данных превысит 225 миллиардов долларов. Кроме того, исполнительный директор Nvidia Дженсен Хуанг подтвердил, что в течение несколько лет на строительство центров с ИИ придется потратить порядка триллиона долларов.
По прогнозу, который сделало Международное энергетическое агентство (МАЭ), уже к 2026 году центры, на которых работают «мозги» ИИ, будут потреблять, по меньшей мере, 1000 тераватт-часов. Столько энергии всей Японии хватает на год.
Ожидается, что уже в 2026 году американские центры обработки данных будут потреблять 6% всей электроэнергии США (сейчас 4%). МАЭ предупреждает, что энергетические запросы ИИ растут по экспоненте. В 2026 году дата-центры с нейросетями станут потреблять энергии в 10 раз больше, чем в 2023 году.
К этому следует добавить тот факт, что еще до бума генеративного ИИ на некоторых крупных рынках спрос на энергию уже практически превышал предложение. Чтобы ввести в эксплуатацию системы производства возобновляемой энергии типа ветряков, нужны долгие годы и многочисленные разрешения государственных органов. В других местах срочно требуется построить новые ЛЭП, способные выдерживать колоссальные нагрузки.
Тем временем, Dominion Energy — главная энергосбытовая компания Северной Вирджинии на неопределенное время приостановила подключение к своим мощностям новых центров обработки данных.
Власти Ирландии и Нидерландов вообще наложили мораторий на запуск новых дата-центров на своих территориях. Руководства этих стран можно понять: для себя электричества не хватает, а тут еще стремительно растущие аппетиты ИИ.
Сейчас разработчики нейросетей строят новые объекты в Италии, Восточной Европе и Индии. Там электричества пока хватает. Но в Европе лавочка почти прикрылась, так как раньше много энергии поступало с Украины, а теперь, напротив, европейские страны вынуждены сами подавать туда электричество.
В самих США активно идет программа по обогащению урана, который пойдет на АЭС, которые американцы, в отличие от европейцев, не закрыли. Частные компании типа Microsoft, Google или Amazon вовсю разрабатывают проекты собственных атомных станций. Это единственный выход, чтобы обеспечить энергией развитие ИИ.
Наши новостные каналы
Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.
Рекомендуем для вас
Битва под Каневом: почему на 350 лет замолчали сокрушительную победу России?
Неудобная победа, предательство и идеология. Мы бы могли вообще не узнать об этом триумфе русского оружия...
Бомбы с орбиты: почему советская технология, воскрешенная Китаем, встревожила США?
Американцы слишком долго считали свои системы раннего предупреждения лучшими на планете. Теперь......
С Ноева ковчега сняли запрет: что покажут радары на Арарате?
История, которую больше всего высмеивали ученые, неожиданно становится все более реальной...
Дикий народ чучуна: Кто наводил ужас на коренное население Сибири?
Йети? Люди-изгои? Древнее племя? Пока что вопросов больше, чем ответов...
Почему их ДНК не меняется уже 42 000 лет: определен самый древний народ на планете
Три раза предки жителей Океании встречались с исчезнувшими видами людей, и это в корне изменило их гены...
Тайна «косого глаза» Венеры раскрыта: что увидела нейросеть на картинах Боттичелли?
Художник нарисовал пять портретов прекрасной Симонетты Веспуччи. И каждое полотно еще больше подтверждает страшный диагноз...
Мрачный прогноз для США из 1995 года сбылся: в чем великий ученый Саган оказался прав?
Исследователь говорил: все плохо, но еще не все потеряно. Его советы могут реально помочь всему человечеству...
Новая вселенная внутри звезды: почему Эйнштейн мог ошибаться насчет черных дыр
Больше 20 лет эта гипотеза в буквальном смысле раздирает мир науки. Но, возможно, именно она выведет ученых из тупика сингулярности...
Прорыв в астрономии: найти жизнь в космосе будет гораздо проще
Ученых не пугает даже погрешность в 20%. Зато будут просканированы тысячи планет...
Марс под вопросом: что может обнулить иммунитет у космонавтов?
И почему защита организма перестает видеть микробы, выжившие в космосе?...
Снегопады в Антарктиде становятся все аномальнее: и ученые, наконец-то, знают почему?
Ученым придется пересмотреть все климатические модели Шестого континента. Кстати, снега там будет выпадать с каждым годом все больше...
43 — проклятый возраст Рюриковичей: почему многие князья не переживали этот роковой рубеж?
Генетики говорят: русская династия слишком поздно поняла, что попала в ловушку «чистой» крови...
Тайный Еще одна тайна майя: археологи секрет алтаря в заброшенном городе
Выяснилось, что индейцы долгие столетия продолжали исповедовать, казалось бы, давно забытый древний культ...
Доказана жизнь на спутнике Юпитера: как же бактериям удалось добраться с Земли на Европу?
За 3,5 миллиарда лет земные бактерии могли долететь до 105 звездных систем. Так что у Европы есть все шансы на «заражение»...
Сначала Стоунхендж был... не каменным: найден прототип легендарного святилища
Доисторическая религия оказалась старше на 500 лет, чем считали ученые. И она играла огромную роль в жизни древних людей...
Бельгийскую разведку снова взломали: хакеры целый год качали оттуда секретные данные
Эксперты говорят: проникновение было замечено совершенно случайно. И это пугает...