ВСЛУХ

Nvidia и MediaTek: мощность RTX у вас в кармане

Nvidia и MediaTek: мощность RTX у вас в кармане
Конкуренция на рынке мобильных процессоров сильна как никогда. Хотя MediaTek удерживает лидерство по объему продаж, Qualcomm остается лидером среди сторонников максимальной производительности. Можно наблюдать подобное разделение среди бюджетных и премиальных моделей: флагманские смартфоны вроде Samsung Galaxy S23 и Xiaomi 13 используют Snapdragon 8 Gen 2, а модели приближенные к среднему и бюджетному классу, как правило, поставляются с Dimensity. MediaTek хочет изменить текущую ситуацию, заключив новую сделку с Nvidia. Договор позволит MediaTek использовать технологию GPU Nvidia в своих мобильных процессорах. Это может дать MediaTek значительное преимущество перед Qualcomm с точки зрения графической производительности. Что уже сейчас известно о соглашении между двумя компаниями?


Nvidia и MediaTek станут партнерами по мобильным процессорам следующего поколения


Nvidia и MediaTek объявили о партнерстве для разработки мобильных процессоров следующего поколения. Новые процессоры будут предназначены для поддержки продвинутого искусственного интеллекта (ИИ) и игровых приложений. Как известно, Nvidia является ведущим поставщиком графических процессоров (GPU), а MediaTek — ведущим поставщиком мобильных процессоров. Партнерство объединит опыт Nvidia в области графических решений с опытом MediaTek в области мобильных технологий для создания устройств нового поколения, которые будут более мощными, эффективными и получат доступ к передовым технологиям настольных решений в портативном варианте.

Новые процессоры будут задействованы в смартфонах, планшетах и ​​ноутбуках. Они также будут использоваться в игровых консолях и других устройствах, которым необходима мощная графическая производительность. Партнерство между Nvidia и MediaTek является значительным событием на рынке мобильных процессоров. Это признак того, что рынок мобильных процессоров становится все более конкурентным, и это, вероятно, приведет к созданию более качественных продуктов для потребителей. Вот некоторые из потенциальных преимуществ партнерства:

Рост производительности: новые процессоры будут основаны на архитектуре Nvidia Ampere, которая является одной из самых мощных на сегодняшний день архитектур графических процессоров. Это приведет к значительному повышению производительности и функциональности большей части мобильных приложений, включая игры, приложения на основе ИИ, а также видео и фоторедакторы. Существует также вероятность дополнительного создания большого количества эксклюзивных предложений на основе новой технологии, учитывая опыт подобного способа продвижения собственной продукции со стороны Nvidia.

Повышенная энергоэффективность: новые процессоры также будут более эффективны, а значит, более экономны, чем мобильные процессоры предыдущих поколений. Это поможет продлить срок службы батареи и повысить производительность на Ватт.

Расширенное внедрение ИИ: новые процессоры будут поддерживать более тяжелые приложения с использованием ИИ. Это позволит запускать более широкий диапазон приложений на основе ИИ на мобильных устройствах, что откроет новые возможности для мобильных пользователей и разработчиков.

Если сделка будет успешной, она может глобально повлиять на рынок мобильных процессоров. MediaTek может стать предпочтительным выбором для техногиков, а Qualcomm может быть вынуждена снизить цены, либо найти собственный технологический аргумент, чтобы удерживать конкуренцию. Так или иначе, в ближайшее время мы можем ожидать серьезные изменения в мобильном сегменте устройств.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Xiaomi 13 Pro против Xiaomi 12 Pro: что изменилось?Обзор Samsung Galaxy S23 Ultra