ВСЛУХ

Starlink тестирует интернет-услугу «Глобальный роуминг»

Starlink тестирует интернет-услугу «Глобальный роуминг»
Starlink тестирует новый спутниковый интернет-сервис, который, по словам пресс-службы компании, позволит «подключаться практически из любой точки земного шара». Компания, принадлежащая SpaceX, называет это «услугой глобального роуминга» и говорит, что это будет стоить 200 $ в месяц в дополнение к оборудованию Starlink стоимостью 599 $.


Услуга, которая использует «межспутниковые каналы Starlink (они же космические лазеры) для обеспечения связи по всему миру», поставляется с довольно существенными оговорками. В своём сообщении для пользователей Starlink отмечает, что клиентов ждёт «типичная высокоскоростная услуга Starlink с низкой задержкой, чередующаяся с краткими периодами плохой связи или вообще без неё», но со временем связь «значительно улучшится».

Пока не очень понятно, как Starlink выполнит своё обещание предоставлять интернет практически из любой точки мира. Провайдер всё ещё ждёт одобрения регулирующих органов в различных странах, включая Индию, Пакистан и Камбоджу, и полностью недоступен в других. Несмотря на это Starlink предлагает услугу глобального роуминга некоторым пользователям за пределами зон покрытия компании, например в Гренландии.

В то время как Starlink уже позволяет пользователям путешествовать со своими тарелками, услуга глобального роуминга, похоже, может иметь меньше ограничений. Например, существующий тариф Starlink RV стоимостью 135 $ в месяц позволяет пользователям оснащать свои внедорожники оборудованием Starlink для доступа в интернет во время путешествий.

Между тем, надстройка для путешественников стоимостью 25 $ в месяц, которая поставляется в дополнение к подписке на 110 $ для постоянных клиентов, позволяет пользователям брать с собой тарелку, только если они путешествуют в пределах своего родного континента. Существует также смехотворно дорогой тарифный план стоимостью 5000 $ в месяц для пользователей, которым нужен доступ в интернет в море, отметило издание The Verge.

А ещё Starlink предупредил, что пользователи за пределами США должны будут убедиться, что комплект оборудования и связи соответствует местным законам и правилам, а также оплатить таможенные пошлины и налоги на импорт.

Автор:

Использованы фотографии: starlink.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
DDR4 против DDR5: что такое оперативная память DDR5 и стоит ли ее обновлять?Кадровый голод в Новой Зеландии утоляют роботами

Нас ждет новая пандемия?

Нас ждет новая пандемия?

Африка в очередной раз подтвердила, что она — инкубатор смертельно опасных вирусов....
  • 793