ВСЛУХ

Обнаружен самый старый из когда-либо найденных следов Homo Sapiens

Обнаружен самый старый из когда-либо найденных следов Homo Sapiens
Чуть более двадцати лет назад, в начале нового тысячелетия, следы, оставленные древними предками человека старше 50 000 лет считались крайне редкой находкой.


В то время во всей Африке было зарегистрировано только четыре участка, где находили следы. Двое были найдены в регионах Восточной Африке: Лаэтоли в Танзании и Кооби Фора в Кении; еще двое были обнаружены в Южной Африке (в Нахуне и Лангебане). След в Нахуне, о котором сообщалось в 1966 году также был первым из когда-либо описанных следов гоминидов.

Сейчас, в 2023 году положение дел существенно изменилось. Оказалось, что сохранившихся до нашего времени следов значительно больше, чем ранее предполагали ученые. Благодаря улучшению технологий поиска, а также новой информации о территориях, где вероятно проживали предки человека, количество находок значительно увеличилось.

Сегодня общее количество найденных в Африке ихнозитов гоминидов старше 50 000 лет возросло до 14. Их принято разделять на восточноафриканский кластер (пять местонахождений) и южноафриканский кластер с побережья Кейптауна. Также еще десять объектов находятся в других странах мира, включая Великобританию и Аравийский полуостров.

Обнаружен самый старый из когда-либо найденных следов Homo Sapiens

Учитывая, что на побережье Капской провинции было найдено относительно немного останков скелетов гоминидов, следы, оставленные предками человека во время перемещения по древним ландшафтам, являются эффективным способом заполнить пробелы в сегодняшних научных концепциях.

В недавно опубликованной статье для Ichnos, международного журнала о следах окаменелостей, исследователи раскрыли информацию о возрасте семи ихнозитах гоминидов, которые были идентифицированы за последние пять лет на южном побережье Кейптауна в Южной Африке. В данный момент эти следы составляют часть «южноафриканского кластера» состоящего из девяти находок.

Ученые обнаружили, что следы различаются по возрасту, а некоторые из них имеют возраст около 71 000 лет. Один из найденых следов, возраст которого составляет 153 000 лет, стал главным открытием последнего исследования: это самый старый след, приписываемый виду Homo sapiens.

Новые даты также подтверждают некоторые археологические данные. Наряду с другими свидетельствами из области косвенных признаков того времени, включая развитие сложных каменных орудий, искусства, ювелирных изделий и добычи моллюсков, находка подтверждает, что южное побережье Кейптауна было областью, в которой ранние анатомически современные люди выживали, развивались и процветали до того, как расселились из Африки на другие континенты.

Очень разные следы


Существуют значительные различия между восточноафриканскими и южноафриканскими кластерами ипподромов. Местонахождения в Восточной Африке намного старше: самому старому — Лаэтоли 3,66 миллиона лет, а самому молодому — 0,7 миллиона лет. Следы были оставлены не Homo sapiens, а более ранними видами, такими как австралопитеки, Homo heidelbergensis и Homo erectus. В связи с этим поверхности, на которых встречаются восточноафриканские следы, требуют более тщательного анализа и изучения.

Южноафриканские находки на побережье Капской провинции, напротив, значительно моложе. Все они были отнесены к Homo sapiens, и следы, после обнаружения исследователями в породах, известных как эолианиты — цементированные версии древних дюн, как правило, оказываются полностью открыты для внешней среды.


Именно поэтому ученые в большинстве случаев не прибегают к раскопкам без предварительной подготовки — здешняя местность подвержена воздействию стихии и относительно крупного характера песка дюн, и следы обычно оказываются не так хорошо сохранившимися, как восточноафриканские памятники. Они также подвержены эрозии, поэтому исследователям часто приходится работать быстро, чтобы записывать и анализировать следы, прежде чем они будут уничтожены океаном и ветром.

Хотя такие условия ограничивают возможность детальной интерпретации, остается шанс датировать месторождения. Именно здесь на сцену выходит технология оптически стимулированной люминесценции.

Люминесцентный метод


Ключевой проблемой при изучении палеолетописей — следов, окаменелостей или любого другого вида древних отложений — является определение возраста материалов.

Без этого трудно оценить глобальное значение находки или интерпретировать климатические изменения, создающие геологическую летопись. В случае эолианитов южного побережья мыса предпочтительным методом датирования часто является оптически стимулированная люминесценция.

Такой метод датирования позволяет определить, как давно песчинка подвергалась воздействию солнечного света; другими словами, как долго этот участок отложений был от него скрыт под слоями пород. Учитывая то, как были сформированы следы, фигурирующие в этом исследовании — отпечатки, сделанные на мокром песке, с последующим засыпанием новым песком, — это хороший метод, поскольку исследователи могут быть в большей степени уверены, что «часы» датирования стартовали примерно в то же время, когда след появился.

К тому же, южное побережье мыса — отличное место для применения оптически стимулированной люминесценции. Во-первых, отложения богаты зернами кварца, которые дают много люминесценции. Обилие солнечного света, широкие пляжи и быстрый перенос песка ветром для формирования прибрежных дюн выгоден с точки зрения того, что любые ранее существовавшие сигналы люминесценции полностью удаляются до момента скрытия следа в слоях породы, что позволяет более точно оценить его возраст. Этот же метод лежит в основе большинства датировок предыдущих находок обнаруженных в этом районе.

Общий диапазон дат находок ихнозитов гоминидов — от 153 000 до 71 000 лет — согласуется с возрастом в ранее опубликованных исследованиях аналогичных геологических отложений в регионе.

Так след возрастом 153 000 лет был найден в национальном парке Гарден-Рут, к западу от прибрежного города Найсна на южном побережье мыса. Два ранее датированных участка в Южной Африке, Нахун и Лангебаан, имели возраст около 124 000 лет и 117 000 лет соответственно.

Грядущие открытия


Работа исследовательской группы, базирующейся в Африканском центре прибрежной палеонауки в Университете Нельсона Манделы в Южной Африке, еще не завершена.


Сейчас исследователи предполагают, что новые ихнозиты-гоминиды ждут своего открытия не только на южном побережье мыса, но и по всей его протяженности. Будущие поисковые мероприятия также будут нацелены на более старые отложения в регионе, возраст которых варьируется от 400 000 до более чем 2 миллионов лет.

Ожидается, что через десять лет список древних ихнозитов гоминидов будет намного длиннее, чем в настоящее время, и ученые смогут узнать гораздо больше о древних предках человека и территориях, которые они населяли.

Автор:

Использованы фотографии: Чарльз В. Хелм, Ichnos

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Откуда мы пришли? Новая модель эволюции человекаПотомки варяг или славяне? Генетика помогла распутать тайну саркофага из Юрьева монастыря

Нас ждет новая пандемия?

Нас ждет новая пандемия?

Африка в очередной раз подтвердила, что она — инкубатор смертельно опасных вирусов....
  • 848