Сражались на равных с войнами-мужчинами: зачем дочери фараона были похоронены с боевыми луками и кинжалами?
1

Сражались на равных с войнами-мужчинами: зачем дочери фараона были похоронены с боевыми луками и кинжалами?

Новое исследование археологов из университета Бени-Суэф может в корне перевернуть все наши представления о Древнем Египте. Анализ царских мумий из погребального комплекса Дахшур показал, что пять из шести саркофагов принадлежат принцессам.


Поразительно, но дочери фараона похоронены с боевыми луками, колчанами стрел и кинжалами, т.е. с предметами, которые до этого связывали исключительно с мужчинами. Но как ученые пришли к выводу, что хрупкие на вид женщины могли на равных сражаться войнами-профессионалами?

Царские дочери с оружием до зубов


Захоронения в Дахшуре (примерно 40 км к югу от Каира) издавна привлекали внимание египтологов. Этот некрополь, где возвышаются пирамиды и уходят вглубь земли шахтные гробницы, хранит тайны представителей XII династии. Однако команда под руководством доктора Зейнаб Хашеш сосредоточилась не на поисках новых сокровищ, а на пересмотре старых находок, сделанных еще в начале прошлого века.

В ходе работы ученые изучили останки шести мумий, извлеченных из царских усыпальниц. Пять из них оказались женщинами, причем не просто знатными особами, а дочерьми самого фараона Аменемхета. Речь идет о принцессе Хенмет, принцессе Итауререт, принцессе Ите и принцессе Сататормерит. Еще одна гробница принадлежала принцессе Нуб-Хотеп, а шестой мумией и единственным мужчиной в выборке оказался Хор, фараон из XIII династии.

Археологов удивило не столько количество женских останков, сколько погребальный инвентарь: рядом с каждой принцессой лежали луки, стрелы и кинжалы. Эти предметы в Древнем Египте традиционно ассоциировались с военным делом и охотой на крупного зверя. Долгое время историки считали, что такие артефакты клали в женские гробницы исключительно как ритуальные дары или символы статуса мужей покойниц. Однако расположение предметов и их сохранность заставили археологов усомниться в этой версии.

Сражались на равных с войнами-мужчинами: зачем дочери фараона были похоронены с боевыми луками и кинжалами?
Кинжал, найденных при одной из принцесс


Дело в том, что мягкие ткани мумий за тысячи лет превратились в порошок, но часть костей сохранилась достаточно хорошо, чтобы провести детальный антропологический анализ. Это позволило специалистам определить не только возраст и пол каждого погребенного, но и восстановить картину их физической активности, травм и даже привычных нагрузок. Именно эти данные, как выяснилось позже, и стали главным ключом к разгадке.

Что скрывали женские кости?


Когда ученые изучили скелеты, то оказалось, что царевны вовсе не проводили дни в покоях на женской половине или за вышиванием. Все пять женских мумий демонстрировали ярко развитую мускулатуру верхней части тела. Причем степень этого развития была очень похожа на ту, что бывает у профессиональных лучников или фехтовальщиков.

Например, принцесса Ита. Согласно выводам археологов, эта молодая женщина скончалась в возрасте от 28 до 34 лет. Ее кости и места крепления сухожилий указывали на мощный плечевой пояс и предплечья, как если бы она постоянно упражнялась с тяжелым кинжалом или булавой. Эксперты подтвердили: такие особенности тела не могут быть наследственными, они образуются лишь при регулярных и интенсивных нагрузках.


Трансформации костей говорят, что дочери фараона постоянно испытывали тяжелые физические нагрузки


Еще более интересен случай принцессы Итауререт, которой на момент смерти было от 20 до 34 лет. Ее скелет сохранил следы серьезных переломов ребер и стоп, которые, тем не менее полностью срослись. Самое интересное — характер развития мышц спины и рук у этой девушки напрямую свидетельствует о том, что она была искусной лучницей. Натягивание тетивы мощного боевого лука требует огромной силы и выносливости, и кости принцессы Итауререт идеально соответствуют этому занятию.

Принцесса Хенмет, умершая в возрасте от 30 до 40 лет, демонстрировала несколько иную картину. У нее были признаки возрастного истончения костной ткани, но при этом связки и сухожилия в области плеча сохранили исключительную крепость. Ученые связывают это с тем, что физическая активность была настолько интенсивной, поэтому мышцы и соединительные ткани постоянно защищали кости от износа, укрепляя их.

Мы обнаружили, что у дочерей фараона были отлично развиты верхние конечности. Это связано с частыми сильными нагрузками: натяжением тетивы лука и фехтованием. Так что мы уверены, что эти занятия были для принцесс привычными на протяжении всей жизни.
Можно констатировать, что луки, стрелы и кинжалы в гробницах — это рабочие инструменты, а не подарки в загробный мир

— доктор Хашеш.

Травмы, медицина и утерянные… головы


Однако наличие мускулов — это только половина истории. Чтобы доказать, что принцессы были не просто спортсменками, а полноценными участницами опасных мероприятий, археологи обратили внимание на патологии и повреждения костей. У многих изученных мумий имелись следы застарелых травм, которые не могли появиться, если просто упасть с колесницы или неосторожно свалиться на лестнице.

Характер переломов и вывихов указывал на сильные ударные воздействия, падения с высоты или столкновения с крупными объектами. Проще говоря, такие увечья принцессы могли получить на войне, охоте на крупных диких зверей или в результате безжалостных и опасных тренировок. При этом повреждения затем качественно срослись, что, впрочем, совсем неудивительно, у правящей династии были лучшие врачи в Древнем Египте.

Благодаря этим данным ученые могут пересмотреть роль женщин в военной иерархии Египта времен Среднего царства. Если раньше считалось, что царевны могли лишь символически присутствовать на охоте, то теперь становится очевидным: они были полноценными участницами боевых действий и охотничьих походов. Причем их подготовка была настолько серьезной, что изменяла скелет и оставляла неизгладимые следы на костях.


Стрелы, которые использовали древнеегипетские принцессы


Но до конца провести исследования помешала досадная история в прошлом. К огромному сожалению ученых, черепа всех царевен потеряли еще в начале прошлого века, видимо, когда в дороге или во время первичного осмотра. Из-за этой нелепой оплошности египтологи лишены возможности реконструировать лица, а также провести детальный анализ черепно-мозговых травм и генетических особенностей. Тем не менее даже имеющихся фрагментов оказалось достаточно, чтобы кардинально изменить взгляд на древнеегипетскую историю.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

Рекомендуем для вас