ВСЛУХ

Назад, в палеолит: зачем ученые трех стран разделали тушу лошади

Назад, в палеолит: зачем ученые трех стран разделали тушу лошади
Эксперимент по разделке лошадиной туши каменными орудиями был проведен казахстанскими археологами совместно со специалистами из российского Института археологии РАН и Европейского центра доисторических исследований Франции. Эксперимент был проведен чтобы изучить технику и трудоемкость разделки животных, которую использовали люди эпохи палеолита, а также сравнить следы на костях, оставленные каменными орудиями, с теми, которые обнаруживаются на археологических памятниках.


Эксперимент исследователи провели в Алматинской области, неподалеку от стойбища Рахат, где в свое время были найдены останки лошадей, разделанных людьми более 20 тысяч лет назад. Для эксперимента была выбрана лошадь породы казахская полукровка, которая близка по размерам и морфологии к древним лошадям. Лошадь была усыплена ветеринаром и доставлена на место эксперимента.

Археологи систематически изучили каждую стадию процесса обработки животного (снятия и обработки шкуры, удаления внутренних органов, разделки туши и извлечения мяса). Исследователи заметили, что для выполнения этих задач предки нынешних казахстанцев использовали орудия из камня, которые изготовляли по технологиям, характерным для эпохи палеолита. Они использовали разные типы орудий: скребки, ножи, рубила, резцы и др. Всего было изготовлено около 50 каменных орудий из разных пород камня: кремневого сланца, яшмы, опала и др.

Результаты эксперимента показали, что разделка лошади каменными орудиями занимает около 6 часов и требует большого физического усилия. Также было выяснено, что разные типы орудий оставляют разные следы на костях: от мелких царапин до глубоких надрезов. Эти данные помогут археологам более точно определять способы разделки животных на древних стоянках и восстанавливать повседневную жизнь людей эпохи палеолита.

Автор:

Использованы фотографии: Институт археологии Маргулана

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Могут ли следы на стене пещеры во Франции быть старейшими из известных рисунков неандертальцев?Кто съел прадедушку? Старейший случай антропофагии среди человекоподобных