ВСЛУХ

Правильно подобрать материалы: маленькая самоделка с шариками из фольги выдала достаточно электроэнергии для освещения

Смотреть
Правильно подобрать материалы: маленькая самоделка с шариками из фольги выдала достаточно электроэнергии для освещения
Международная команда инженеров-механиков обнаружила, что цилиндр с шариками внутри, скомканными из алюминиевой фольги, способен вырабатывать достаточно электроэнергии при встряхивании, чтобы зажечь комплект светодиодов. В научной статье, опубликованной в журнале Advanced Science («Передовая наука»), авторы открытия описали и другие необходимые для успеха материалы, а также описала возможное применение своей идеи.


Предыдущие исследования показали, что для выработки статического электричества можно использовать разнообразные материалы и что некоторые устройства способны работать от такого электричества. Инженеры предположили, что генераторы статической электроэнергии могут быть полезны, когда появятся достаточно экономичные гаджеты и другая мелкая персональная электроника.

Созданное инженерами устройство имеет форму закрытого цилиндра размером примерно с тубус картофельных чипсов. Трубку изготовили из акрила, покрытого слоем политетрафторэтилена, больше известного в быту как тефлон. Электродами послужили верхняя и нижняя крышки трубки, сделанные из алюминия. Затем учёные скатали в шарики три комка фольги и поместили их внутрь трубки.

Для выработки электричества трубку просто-напросто встряхивали одной рукой. Внутри шарики сталкивались друг с другом и тёрлись о стенки цилиндра, производя статическое электричество. Затем это электричество через провода в крышке цилиндра поступало на внешнее устройство.

Исследователи обнаружили, что трубка с шариками способна вырабатывать достаточно электроэнергии для питания осветительной сетки на 500 элементов ЖК-дисплея, а также для 30-ваттной лампы.

Примечательно, что такое устройство можно прикрепить к, например, ветряной или водяной мельнице. Устройства можно использовать парами для увеличения выработки электроэнергии.

Автор:

Использованы фотографии: youtu.be/xktTlxGEPG0

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Родились первые дети, зачатые с помощью роботаТоп странных, но крутых вопросов современной физики

Нас ждет новая пандемия?

Нас ждет новая пандемия?

Африка в очередной раз подтвердила, что она — инкубатор смертельно опасных вирусов....
  • 829