ВСЛУХ

Учёные напуганы: цвет океана значительно изменился за последние 20 лет

Учёные напуганы: цвет океана значительно изменился за последние 20 лет
Учёные из Массачусетского технологического института (MIT) и Национального океанографического центра в Великобритании обнаружили, что 56% мирового океана значительно изменили цвет за последние 20 лет.


В частности, исследователи выяснили, что тропические районы океана вблизи экватора со временем становятся всё более зелёными. На данный момент учёные не могут точно сказать, как именно меняются морские экосистемы, влияя на цвет. Но главный подозреваемый в этом — человечество.

Я проводила моделирование, которое годами говорило мне, что эти изменения в цвете океана наступят. Но то, как это происходит по-настоящему, не удивляет, а пугает

— Стефани Дуткевич, соавтор исследования.

Цвет океана — проявление того, что находится в его верхних слоях. Как правило, тёмно-синие воды означают очень мало жизни, тогда как более зелёные указывают на фитопланктон — похожих на растениях микробов, которые в изобилии водятся в верхних слоях океана и содержат хлорофилл. Этот зелёный пигмент помогает планктону улавливать солнечный свет, который они используют для сбора углекислого газа из атмосферы и превращения его в сахара.

Фитопланктон — основа морской пищевой системы, которая поддерживает более сложные организмы: криль, рыб, морских птиц и млекопитающих. Фитопланктон также является мощным фактором, влияющим на способность океана улавливать и накапливать углекислый газ. Поэтому учёные стремятся отслеживать фитопланктон на поверхности океанов и видеть, как эти важнейшие живые сообщества могут реагировать на изменение климата. Для этого отслеживали изменения, связанный с хлорофиллом. Индикатор — соотношение количества отражённого от поверхности океана синего и зелёного света, которое можно наблюдать из космоса.

Но со временем выяснилось: если отслеживать только хлорофилл, то потребуется не менее 30 лет непрерывных наблюдений, чтобы обнаружить какую-либо тенденцию, вызванную изменением климата. В 2019 году Дуткевич с коллегами опубликовали статью, в которой с помощью новой модели показали: сигнал об изменениях климата легче обнаружить по сравнению вариаций цвета океана. То есть предсказали, что такие изменения должны быть заметны уже в течение 20, а не 30 лет мониторинга.

Чтобы отследить изменения в цвете, учёные проанализировали измерения, сделанные спектрорадиометром со спутника Aqua. Спутник отслеживает цвет океана вот уже в течение 21 года. Различия в цвете с годами слишком малозаметны, чтобы их мог различить человеческий глаз. Людям большая часть океана кажется голубой, тогда как истинный цвет может содержать сочетание от синего до зелёного и даже красного.

Статистический анализ всех семи цветов океана с 2002 по 2022 годы выявил чёткую тенденцию, превышающую нормальную годовую изменчивость.

Глобальная тенденция, вероятно, — это следствие антропогенного изменения климата, считают учёные. В журнале Nature они сообщили, что обнаружили изменения в цвете океана за последние два десятилетия, которые нельзя объяснить только естественными причинами. Цветовые сдвиги, хотя и незаметные для человеческого глаза, произошли на пространстве, которое больше, чем вся земная суша.

Добавим, что если зацвела вода в пруду — это признак того, что купаться в водоёме опасно. Что касается океана, то там всё, вероятно, сложнее. Но наука со временем скажет и об этом.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Родились первые дети, зачатые с помощью роботаТоп странных, но крутых вопросов современной физики

Нас ждет новая пандемия?

Нас ждет новая пандемия?

Африка в очередной раз подтвердила, что она — инкубатор смертельно опасных вирусов....
  • 779