ВСЛУХ

Производитель чипов Qualcomm переживает кризис из-за низких продаж смартфонов

Производитель чипов Qualcomm переживает кризис из-за низких продаж смартфонов
Qualcomm Inc прогнозирует выручку и прибыль в третьем квартале ниже оценок Уолл-стрит, и заявляет, что индустрии смартфонов потребуется больше времени, чтобы израсходовать излишки чипов, прежде чем поступят новые заказы.


Акции производителя чипов упали почти на 7% в ходе расширенных торгов после того, как компания заявила, что ее прогноз также учитывает макроэкономические препятствия и более слабые мировые продажи мобильных телефонов.

В то же время Qualcomm надеется, что продажи смартфонов в Китае вырастут во второй половине года, однако генеральный директор Кристиано Амон на телефонной конференции заявил инвесторам, что не видит гарантий значительного восстановления и не включает позитивный прогноз в текущий план компании.

Рынок смартфонов одним из первых пострадал от снижения спроса после того, как высокая инфляция привела к сдерживанию потребительских расходов на дискреционные товары, такие как электроника, в результате чего поставщики сократили заказы на новые чипы.

Спрос на смартфоны остается слабым, несмотря на акции и снижение цен. По данным исследовательской компании Canalys, мировые поставки смартфонов в первом квартале упали на 13%.

Ослабление ограничений на COVID-19 в Китае не привело к значительному росту спроса, поскольку в первом квартале продажи Apple и ее конкурентов на базе Android снизились, что является значительным отклонением, учитывая, что речь идет о второй по величине экономике мира.

На данный момент Qualcomm также сталкивается с более жесткой конкуренцией со стороны тайваньской компании MediaTek, особенно в сегменте высокопроизводительных чипов для смартфонов.

MediaTek активно продвигается на рынок high-end. Заметно, что компания открыта для сотрудничества с любым, кто может помочь ей выйти на уровень премиальных устройств, где, очевидно, Samsung является важным игроком, которого в контексте производства чипов представляет Qualcomm

—Рунар Бьорховде, аналитик исследовательской компании Canalys.

Амон рассказал, что, когда Huawei Technology Co Ltd ушла с рынка смартфонов, Apple увеличила часть своей доли на рынке телефонов премиум-класса, что привело к чистым убыткам для телефонов Android на базе флагманских процессоров Qualcomm.

Финансовый директор Акаш Палхивала также отметил, что подержанные телефоны также начинают поглощать продажи устройств премиум-класса. Он рассказал, что это заложено в прогнозе Qualcomm, и компания внимательно следит также и за этим сегментом рынка.

Qualcomm прогнозирует общий доход в размере от $8,1 млрд до $8,9 млрд в третьем квартале. Аналитики, опрошенные изданием Refinitiv, рассказали, что согласно их ожиданиям выручка должна была составить 9,14 млрд долларов.

Аналитики оценивают скорректированную прибыль на акцию в размере от 1,70 до 1,90 доллара по сравнению с ранее ожидаемой стоимостью в 2,16 доллара.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Родились первые дети, зачатые с помощью роботаТоп странных, но крутых вопросов современной физики