ВСЛУХ

По лицу видно: ученые научились определять интеллектуальную работу по мимической микромоторике

По лицу видно: ученые научились определять интеллектуальную работу по мимической микромоторике
Ученые из Университета Макгилла в Канаде и Университета Радбуд в Нидерландах провели уникальное исследование, которое показало, что умственная деятельность человека отражается на его лице. Они обнаружили, что чем сложнее задача, тем сильнее это отражается на мимике.


Для этого исследования было привлечено 44 добровольцев, которые решали разные арифметические задачи. Ученые использовали специальный прибор — электромиограф, который позволяет измерять электрическую активность мышц. С его помощью они фиксировали даже самые маленькие движения мышц лица. Об этом пишет портал Medical Xpress.

Электромиография — это метод, который применяется для определения функционального состояния мышц и нервных связей между ними. В этом исследовании ученые применяли его для того, чтобы узнать, как меняется выражение лица при выполнении умственных задач.

По словам одного из авторов исследования Андреаса Фурстера, это очень важное открытие.

Мы можем фиксировать такие изменения и это бесценно, потому что мышление и решение задач не осознается человеком и попросту его нельзя использовать для мониторинга. Таким образом, измерение на основе активности мышц может помочь нам понять, как работает наш мозг

— Андреас Фурстер.

Исследование может помочь лучше понимать, как связаны умственная и физическая сферы. По словам Фурстера, оно может открыть новые горизонты в области понимания нашего сознания и состояний ума.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023Топ странных, но крутых вопросов современной физики

Нас ждет новая пандемия?

Нас ждет новая пандемия?

Африка в очередной раз подтвердила, что она — инкубатор смертельно опасных вирусов....
  • 900