ВСЛУХ

Микроробот из Кореи может подключаться напрямую к мозгу: Матрица близко!

Микроробот из Кореи может подключаться напрямую к мозгу: Матрица близко!
Команда южнокорейских исследователей разработала микроробота, который способен соединяться с нейронными сетями гиппокампа и передавать электрические сигналы через аксоны.


Кроме того робот может формировать новые нейронные сети и исследователи уже доказали, что это возможно при использовании микророботов в искусственных условиях с применением живых тканей мышей. Применение новой технологии не ограничено только клеточной терапией и регенеративной медициной, она имеет потенциал для более широкого спектра применений.

В последнее время, разработаны многие технологии точной и минимально инвазивной доставки клеток для наращивания поврежденных нейронов. Одна из новых технологий, использующих микроскопических роботов, доказала свою эффективность на практике при исследовании Института науки и технологий Тэгу Кёнбук.

Для работы с микророботами, команда исследователей использовала образцы живых тканей из мозга лабораторных мышей. Сначала, они присоединили наночастицы оксида железа к главным нервным клеткам гиппокампа, чтобы создать "магнитного нейробота" сферической формы. Все микророботы контролировались внешними магнитными полями, и тесты на биосовместимость показали, что магнетизм не влияет на рост нервных клеток.

Размещение микророботов в тканях гиппокампа мыши показало, что клетки микроробота и клетки тканей гиппокампа могут структурно соединяться посредством аксонов. Для стимуляции нервных клеток исследователи использовали микроэлектроды, в результате чего было подтверждено, что они проявляют типичные электрофизиологические характеристики.

Электрические сигналы проникали через робота и соединенные с ним нервные клетки внутрь тканей гиппокампа. Таким образом, с использованием этой технологии была доказана способность клеток микроробота формировать нейронные сети с тканями мозга.

Эти результаты означают, что микроробот обладает потенциалом стать транспортом для доставки нервных клеток, что может помочь создать искусственные нейронные сети.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023Гибридный микроробот воздействует на избранные клетки

Нас ждет новая пандемия?

Нас ждет новая пандемия?

Африка в очередной раз подтвердила, что она — инкубатор смертельно опасных вирусов....
  • 634