ВСЛУХ

На Марсе нашли местность в «горошек»

На Марсе нашли местность в «горошек»
Космический аппарат NASA Mars Reconnaissance Orbiter («Марсианский разведывательный орбитальный аппарат», MRO), долгое время работающий над планетой, запечатлел песчаные круглые дюны.


Камера MRO называется High Resolution Imaging Experiment («Эксперимент по созданию изображений с высоким разрешением», сокращённо HiRISE). Ранее HiRISE снимала несколько дюн, в том числе более типичных, в форме полумесяца.

Песчаные дюны самых разных форм и размеров распространены на Марсе. В данном случае дюны почти идеально круглые, что необычно

— Альфред Макьюэн, планетарный геолог.

Марс — это пыльное, песчаное, ветреное место, что делает его идеальной планетой для образования дюн. При ближайшем рассмотрении видно, что сфотографированные дюны не являются правильными кругами. Альфред Макьюэн пояснил, что они слегка асимметричны, с крутыми поверхностями с южной стороны. Это указывает на то, что песок обычно движется на юг, но ветры могут быть переменными.

Камерой HiRISE управляют из Университета Аризоны. В конкретном случае исследователи изучали местность, чтобы отслеживать, не появился ли сезонный иней. На публикуемом снимке видно, что мороз на ландшафт не воздействовал.

Автор:

Использованы фотографии: cnet.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Кадровый голод в Новой Зеландии утоляют роботамиDDR4 против DDR5: что такое оперативная память DDR5 и стоит ли ее обновлять?

Нас ждет новая пандемия?

Нас ждет новая пандемия?

Африка в очередной раз подтвердила, что она — инкубатор смертельно опасных вирусов....
  • 803