ВСЛУХ

Дичь и дамы: кто и на кого охотился в древности?

Дичь и дамы: кто и на кого охотился в древности?
В традиционном представлении о древних обществах собирателей и охотников часто прослеживается стереотип о разделении труда по половому признаку: мужчины занимались охотой на крупных животных, а женщины собирали растительную пищу и заботились о детях. Однако этот образ не соответствует реальности, как показывают археологические и этнографические данные. В действительности женщины во многих культурах были активными и искусными охотницами, принимали участие в добыче различных видов дичи и передавали свои навыки молодым поколениям.


Недавнее исследование Сиэтлского Тихоокеанского университета подтвердило этот факт на основе анализа данных за 100 лет о 63 различных обществах собирателей по всему миру . Исследователи обнаружили, что в 50 из них (79%) женщины были активными охотниками, независимо от того, были ли они матерями или даже бабушками. Это открывает новую главу в понимании роли женщин в древних обществах и разрушает стереотипы об их исключительно собирательской функции.

Исследование также подтвердило археологические открытия, которые свидетельствуют, что женщины из разных культур участвовали в охоте. Например, в одной из обнаруженных пещер в Испании были найдены следы охоты на крупных животных, исследователи уверены, что это было дело рук женщин. Оказалось, что выбор дичи был разделен между полами. В обществах, где были данные о размере дичи, 33% женщин охотились на крупную дичь, 15% - на среднюю дичь, а 4% преследовали всю игру. Эти цифры превосходят процент охоты на мелкую дичь, который составлял 46%.

Интересно отметить, что предпочтения в отношении оружия были различными. В одних обществах женщины использовали разнообразные инструменты, в то время как в других предпочтения были более однородными. Это говорит, что у женщин был более широкий набор инструментов и стратегий охоты. Например, в некоторых обществах женщины использовали луки и стрелы, копья, сети, ловушки и собак для охоты на разных животных. В других они специализировались на одном виде оружия или дичи.

Однако не все женщины-охотницы охотились постоянно. Из 41 группы, где были доказательства женской охоты, только в 36 обществах (87%) она была преднамеренной деятельностью. В обществах, где охота была основным источником средств к существованию, женщины активно охотились 100% времени. В других случаях женщины могли охотиться оппортунистически, то есть по случаю или по возможности. Например, если во время сбора растений или ягод женщина замечала мелкое животное или птицу, она могла попытаться его поймать или убить.

Основная причина, по которой женщины занимались охотой, была проста: получение пищи для себя и своих близких. Однако это не единственная мотивация. Охота также имела социальное и культурное значение для женщин. Она способствовала укреплению связей внутри группы, обмену ресурсами и информацией, передаче знаний и опыта молодому поколению. Кроме того, охота давала женщинам возможность проявить свои способности и достоинство, получить признание и уважение со стороны других членов общества.

Исследование Сиэтлского Тихоокеанского университета ставит под сомнение стереотипы о роли женщин в древних обществах и показывает, что они были не только собирательницами, но и искусными охотницами. Это открывает новые возможности для изучения истории человечества и понимания роли женщин в нем. Как отмечают авторы исследования, свидетельства со всего мира показывают, что женщины участвовали в натуральной охоте в большинстве культур. Это не только подтверждает их важную роль в древних обществах, но и вызывает интерес к современным женщинам-охотницам, которые продолжают эту традицию в разных уголках мира.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Кто съел прадедушку? Старейший случай антропофагии среди человекоподобныхПочему генетика не может вернуть вымершее животное

Нас ждет новая пандемия?

Нас ждет новая пандемия?

Африка в очередной раз подтвердила, что она — инкубатор смертельно опасных вирусов....
  • 654