ВСЛУХ

Исследование показало, что лазерная терапия является наиболее эффективным методом лечения шума в ушах

Исследование показало, что лазерная терапия является наиболее эффективным методом лечения шума в ушах
Тиннитус - это симптом, который проявляется в виде звона или шипения в ушах и доставляет дискомфорт или даже становится невыносимым для некоторых людей. По данным европейского исследования, которое анализировало данные пациентов за пять десятилетий, от шума в ушах во всем мире страдают около 750 миллионов человек.


Причины этого заболевания могут быть самыми разными: от накопления серы и недостаточного кровоснабжения внутреннего уха до повреждения мозга и бруксизма (скрежета зубами). На данный момент не существует стандартных методов лечения или лекарств, одобренных управлением по контролю за продуктами и лекарствами (FDA), поэтому поиск наиболее эффективных и безопасных методов лечения ведется до сих пор.

Поиск инструментов лечения


Бразильские ученые, связанные с Центром исследований оптики и фотоники (CEPOF), провели сравнительное исследование основных методов лечения ушного шума, которые используются в настоящее время. Они обнаружили, что самым эффективным из них является лазерная терапия низкой интенсивности и связанная с ней фотобиомодуляция (воздействие фотонами на клетки организма). Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of Personalized Medicine.

В течение четырех недель ученые тестировали альтернативные и дополнительные методы лечения идиопатического (без видимой причины) и рефрактерного (устойчивого к лечению) ушного шума на более чем 100 мужчинах и женщинах в возрасте от 18 до 65 лет, которые были случайным образом разделены на десять групп.

Тестируемые методы лечения были следующими: точечное лазерное воздействие, медикаментозное расширение сосудов, Гинкго билоба (лекарственное растение) и лазерная стимуляция внутреннего слухового прохода или отверстия, применяемая как самостоятельно, так и в сочетании с вакуумной терапией, ультразвуком, Гинкго билоба или с сосудорасширяющими препаратами.

Главным предметом исследования были методы с применением технологии лазера. Первый — метод лазерной акупунктуры заключается в применении лазера к определенным точкам на ушной раковине, соответствующим слуховому нерву и другим частям организма, связанным с симптомами ушного шума. Во втором случае использовалась трансмеатальная лазерная стимуляция, в процессе которой лазер применяют к внутреннему слуховому отверстию, через которое звук попадает во внутреннее ухо.

Пациенты прошли через восемь двухразовых процедур лечения. Их состояние оценивалось до начала лечения, после восьмого сеанса и через две недели с помощью анкеты, состоящей из 25 вопросов. Также существовала дополнительная шкала оценки состояния, основанная на 11 дополнительных вопросах о психических, социальных, профессиональных и физических ограничениях связанных с заболеванием.

Лазерная терапия — лучший из возможных методов


Лучшие результаты были наблюдены у пациентов, которые лечились только при помощи лазерной стимуляции внутреннего слухового прохода или только трансмеатальной лазерной стимуляцией слухового отверстия низкой мощности. В последнем случае исследователи увидели еще более явный результат, когда время облучения увеличилось с 6 до 15 минут. Комбинации лазерной терапии с вакуумной терапией или Гинкго билоба, также имели длительный терапевтический эффект.

Ученые объясняют результаты тем, что лазерная терапия низкой интенсивности и фотобиомодуляция действуют на клеточном уровне, стимулируя митохондрии (органеллы, отвечающие за энергетический обмен) и увеличивают производство аденозинтрифосфата (АТФ), молекулы, которая является основным источником энергии для клеток. Это способствует регенерации поврежденных тканей и снижению воспаления.

Ученые подчеркивают, что лазерная терапия является безопасной и не имеет побочных эффектов. Однако, они также отмечают, что эффективность терапии может зависеть от индивидуальных характеристик пациентов, таких как возраст, продолжительность симптомов и тип ушного шума. Дальнейшие исследования будут направлены на определение оптимальных параметров лазера для различных случаев.

Автор:

Использованы фотографии: Journal of Personalized Medicine

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Родились первые дети, зачатые с помощью роботаТоп странных, но крутых вопросов современной физики

Нас ждет новая пандемия?

Нас ждет новая пандемия?

Африка в очередной раз подтвердила, что она — инкубатор смертельно опасных вирусов....
  • 859