ВСЛУХ

Огромные гравитационные батареи — на завершающей стадии в США и Китае

Огромные гравитационные батареи — на завершающей стадии в США и Китае
Швейцарский стартап Energy Vault («Хранилище энергии») завершает строительство двух блоков гравитационных батарей в Китае и Техасе. Гравитационная батарея — это тип устройства для хранения электроэнергии, которое накапливает гравитационную энергию.


Идея в том, чтобы поднять тяжёлый объект, например, бетонный блок или гирю, используя энергию от источника питания в момент, когда выработка энергии обходится дешевле (например дневная генерация солнечной энергии). А когда энергию необходимо получить, объекту дают упасть, и потенциальная энергия преобразуется обратно в электричество.

Система хранения, основанная на гравитации, не зависит от местности и может быть построена в любом месте. В ней используются кирпичи из бросовых материалов, таких как почва, отвалы шахт, угольный шлак и тому подобное. Каждый груз весит 35 метрических тонн и рассчитан на удельный вес, по крайней мере, вдвое превышающий удельный вес воды, и достаточную гибкость при сжатии.

Система компании Energy Vault обладает ёмкостью хранения до 80 МВт⋅ч и может непрерывно разряжать 4–8 МВт в течение 8–16 часов. Представители стартапа утверждают, что их собственное подъёмное оборудование более эффективно, чем насосы или турбины гидроэлектростанций. Результат — КПД в оба конца более 80%, а экономия энергии — 70% по сравнению с современными конкурирующими технологиями. Причём ёмкость аккумулятора со временем не снижается.

Energy Vault также строит свой объект (на фото) высотой 122 метра в Китае для компании по управлению отходами и переработке China Tianying. Проект рассчитан на накопитель энергии ёмкостью 100 МВт⋅ч, который сможет обеспечивать энергией 3400 домов в течение дня. Ожидается, что систему запустят в июне.

Что касается системы в Техасе, то её построили для энергетической фирмы Enel. Объект в США представляет собой конструкцию высотой 140 м с общей ёмкостью 36 МВт⋅ч. Energy Vault обеспечит автоматизацию всей системы с помощью специально разработанного 6-рычажного крана. Особенный кран управляется уникальными алгоритмами и машинным зрением, чтобы упростить компоновку кирпичей в определённой последовательности.

Автор:

Использованы фотографии: ubergizmo.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Тепловые батареи помогут сократить выбросыЛучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023

Нас ждет новая пандемия?

Нас ждет новая пандемия?

Африка в очередной раз подтвердила, что она — инкубатор смертельно опасных вирусов....
  • 829