Вероятность, что ИИ уничтожит человечество, приближается к 20%
Как человек, вкладывающий миллиарды в развитие искусственного интеллекта, Илон Маск выглядит чрезвычайно обеспокоенным новейшими технологиями.
— Илон Маск.

К слову, Маск критикует ИИ уже около 10 лет. Главная мысль, которую он повторял неоднократно: «Бесконтрольное развитие искусственного интеллекта может привести к гибели человечества».
— Маск.
В прошлом году Маск был одним из 1120 ведущих технолидеров, подписавших открытое письмо с призывом сделать паузу в развитии ИИ. При этом миллиардер даже предупредил, что искусственный интеллект может стать самой большой проблемой для человечества.
Впрочем, в другом интервью Маск признал, что вряд ли кто-то будет специально тормозить прогресс. Потенциальные выгоды использования искусственного интеллекта перевешивают риски.
— Маск.
Но, несмотря на все мрачные прогнозы, Маск настоятельно советует всем сохранять оптимизм.
На вопрос хотел бы он пережить гибель человечества, Маск ответил: «Хотел бы я быть в гуще событий и видеть это? Вероятно, да».
Миллиардер-технократ заметил, что все мы живем в самое интересное время в истории, и посоветовал всем наслаждаться жизнью, а не переживать насчет будущего и страдать по поводу техногенного конца света.
Надо отметить, что сценарий, описанный Маском, в котором практически всю работу выполняют машины, среди футурологов признан наиболее вероятным. Большинство экспертов не сомневаются в том, что искусственный интеллект и достижения в робототехнике приведут к автоматизации огромного количества рабочих мест. Продвинутые нейросети заменят врачей, юристов и учителей. Кроме того, уже сейчас разрабатываются человекоподобные роботы, способные заменить рабочих на заводах и фабриках.
Да что там говорить, Илон Маск и сам этим занимается. Миллиардер финансирует разработку Optimus, робота-гуманоида, специализирующего на ручном труде.

С одной стороны, Маск действительно призывает «поставить на паузу развитие ИИ». С другой, это не мешает владельцу Tesla, SpaceX и соцсети X развивать собственную компанию по разработке искусственного интеллекта — XAI.
Капиталовложения в эту отрасль уже привели к тому, что разработчики Маска создали чат-бот Grok. По словам тех, кто его тестировал, ИИ Маска демонстрирует куда более человеческое поведение, чем всем известный ChatGPT от OpenAI. Grok остр на язык, саркастичен и ироничен, и диалоги с ним неотличимы от бесед с живыми людьми.
В этом месяце Маск завершил первичную стадию финансирования XAI, вложив в компанию порядка 6 миллиардов долларов. Общий объем вложений миллиардера в ИИ составил более 24 миллиардов долларов.
Есть информация, что несколько очень крупных держателей акций Tesla подали в суд на Илона Маска. Причина — миллиардер перенаправил специалистов, а также материальные и финансовые ресурсы из Tesla в XAI.
Август 2014: «Нам нужно быть очень осторожным с ИИ. Потенциально эта технология может быть гораздо опаснее, чем ядерное оружие».
Октябрь 2014: «Разрабатывая ИИ, мы вызываем демона».
Июль 2017: «Искусственный интеллект — это риск на уровне всей цивилизации. Поэтому ИИ действительно требует проведения большого количества исследований в области безопасности».
Июль 2017: «Я знаком с передовыми разработками ИИ и думаю, что людям надо начинать бояться уже прямо сейчас.
Но это бесполезно. Пока люди не увидят роботов, которые идут по улицам и убивают всех подряд, они будут считать мои слова просто фантастикой».

Август 2017: «Опасность ИИ уже сейчас значительно превышает опасность Северной Кореи».
Ноябрь 2017: «Вероятность того, что мы сможем контролировать искусственный интеллект, равна всего 5-10%».
Март 2018: «ИИ намного опаснее ядерного оружия. Так почему же у нас нет органа, осуществляющего надзор за данной технологией?»
Апрель 2018: «Мы можем создать бессмертного диктатора, от которого не сможем никуда сбежать».
Сентябрь 2019: «Очень скоро ИИ начнет манипулировать людьми в социальных сетях».
Июль 2020: «Мы приближаемся к ситуации, когда ИИ будет намного умнее людей, и я думаю, что до этого времени осталось меньше пяти лет. Но это не значит, что через пять лет все полетит к чертям. Просто ситуация становится нестабильной или странной».
Апрель 2021: «Опасность ИИ заключается в том, что бо́льшую часть его работы никто и ничто не контролирует».
Декабрь 2022: «Как только ИИ научится лгать, он станет смертельно опасным».
Что-то из прогнозов Илона Маска уже сбылось. Другое — на стадии возможной реализации.
Гибель человечества возможна…
Я считаю, что даже самые благоприятные варианты развития искусственного интеллекта способны ввергнуть человечество в экзистенциальный кризис.
С другой стороны, я советую сохранять позитивный настрой, несмотря на растущий риск уничтожения
С другой стороны, я советую сохранять позитивный настрой, несмотря на растущий риск уничтожения
— Илон Маск.

К слову, Маск критикует ИИ уже около 10 лет. Главная мысль, которую он повторял неоднократно: «Бесконтрольное развитие искусственного интеллекта может привести к гибели человечества».
Я склонен согласиться с Джеффом Хинтоном, одним из крестных отцов ИИ. Он считает: вероятность того, что из-за искусственного интеллекта с нами случится что-то ужасное, равна 10-20%
— Маск.
Сохраняйте оптимизм!
В прошлом году Маск был одним из 1120 ведущих технолидеров, подписавших открытое письмо с призывом сделать паузу в развитии ИИ. При этом миллиардер даже предупредил, что искусственный интеллект может стать самой большой проблемой для человечества.
Впрочем, в другом интервью Маск признал, что вряд ли кто-то будет специально тормозить прогресс. Потенциальные выгоды использования искусственного интеллекта перевешивают риски.
Я считаю: есть бо́льшая доля вероятности, что повсеместное внедрение ИИ даст нам изобилие. Товары и услуги будут доступны каждому.
Но для человечества может наступить так называемый кризис смысла. Если искусственный интеллект способен сделать все, что можете вы, и даже еще лучше, то какой смысл чем-то заниматься? Вот это я и называю экзистенциальным кризисом
Но для человечества может наступить так называемый кризис смысла. Если искусственный интеллект способен сделать все, что можете вы, и даже еще лучше, то какой смысл чем-то заниматься? Вот это я и называю экзистенциальным кризисом
— Маск.
Но, несмотря на все мрачные прогнозы, Маск настоятельно советует всем сохранять оптимизм.
На вопрос хотел бы он пережить гибель человечества, Маск ответил: «Хотел бы я быть в гуще событий и видеть это? Вероятно, да».
Миллиардер-технократ заметил, что все мы живем в самое интересное время в истории, и посоветовал всем наслаждаться жизнью, а не переживать насчет будущего и страдать по поводу техногенного конца света.
Темная сторона американского миллиардера
Надо отметить, что сценарий, описанный Маском, в котором практически всю работу выполняют машины, среди футурологов признан наиболее вероятным. Большинство экспертов не сомневаются в том, что искусственный интеллект и достижения в робототехнике приведут к автоматизации огромного количества рабочих мест. Продвинутые нейросети заменят врачей, юристов и учителей. Кроме того, уже сейчас разрабатываются человекоподобные роботы, способные заменить рабочих на заводах и фабриках.
Да что там говорить, Илон Маск и сам этим занимается. Миллиардер финансирует разработку Optimus, робота-гуманоида, специализирующего на ручном труде.

С одной стороны, Маск действительно призывает «поставить на паузу развитие ИИ». С другой, это не мешает владельцу Tesla, SpaceX и соцсети X развивать собственную компанию по разработке искусственного интеллекта — XAI.
Капиталовложения в эту отрасль уже привели к тому, что разработчики Маска создали чат-бот Grok. По словам тех, кто его тестировал, ИИ Маска демонстрирует куда более человеческое поведение, чем всем известный ChatGPT от OpenAI. Grok остр на язык, саркастичен и ироничен, и диалоги с ним неотличимы от бесед с живыми людьми.
В этом месяце Маск завершил первичную стадию финансирования XAI, вложив в компанию порядка 6 миллиардов долларов. Общий объем вложений миллиардера в ИИ составил более 24 миллиардов долларов.
Есть информация, что несколько очень крупных держателей акций Tesla подали в суд на Илона Маска. Причина — миллиардер перенаправил специалистов, а также материальные и финансовые ресурсы из Tesla в XAI.
Хронология комментариев Илона Маска
Август 2014: «Нам нужно быть очень осторожным с ИИ. Потенциально эта технология может быть гораздо опаснее, чем ядерное оружие».
Октябрь 2014: «Разрабатывая ИИ, мы вызываем демона».
Июль 2017: «Искусственный интеллект — это риск на уровне всей цивилизации. Поэтому ИИ действительно требует проведения большого количества исследований в области безопасности».
Июль 2017: «Я знаком с передовыми разработками ИИ и думаю, что людям надо начинать бояться уже прямо сейчас.
Но это бесполезно. Пока люди не увидят роботов, которые идут по улицам и убивают всех подряд, они будут считать мои слова просто фантастикой».

Август 2017: «Опасность ИИ уже сейчас значительно превышает опасность Северной Кореи».
Ноябрь 2017: «Вероятность того, что мы сможем контролировать искусственный интеллект, равна всего 5-10%».
Март 2018: «ИИ намного опаснее ядерного оружия. Так почему же у нас нет органа, осуществляющего надзор за данной технологией?»
Апрель 2018: «Мы можем создать бессмертного диктатора, от которого не сможем никуда сбежать».
Сентябрь 2019: «Очень скоро ИИ начнет манипулировать людьми в социальных сетях».
Июль 2020: «Мы приближаемся к ситуации, когда ИИ будет намного умнее людей, и я думаю, что до этого времени осталось меньше пяти лет. Но это не значит, что через пять лет все полетит к чертям. Просто ситуация становится нестабильной или странной».
Апрель 2021: «Опасность ИИ заключается в том, что бо́льшую часть его работы никто и ничто не контролирует».
Декабрь 2022: «Как только ИИ научится лгать, он станет смертельно опасным».
Что-то из прогнозов Илона Маска уже сбылось. Другое — на стадии возможной реализации.
Наши новостные каналы
Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.
Рекомендуем для вас
Битва под Каневом: почему на 350 лет замолчали сокрушительную победу России?
Неудобная победа, предательство и идеология. Мы бы могли вообще не узнать об этом триумфе русского оружия...
Бомбы с орбиты: почему советская технология, воскрешенная Китаем, встревожила США?
Американцы слишком долго считали свои системы раннего предупреждения лучшими на планете. Теперь......
С Ноева ковчега сняли запрет: что покажут радары на Арарате?
История, которую больше всего высмеивали ученые, неожиданно становится все более реальной...
Дикий народ чучуна: Кто наводил ужас на коренное население Сибири?
Йети? Люди-изгои? Древнее племя? Пока что вопросов больше, чем ответов...
Почему их ДНК не меняется уже 42 000 лет: определен самый древний народ на планете
Три раза предки жителей Океании встречались с исчезнувшими видами людей, и это в корне изменило их гены...
Тайна «косого глаза» Венеры раскрыта: что увидела нейросеть на картинах Боттичелли?
Художник нарисовал пять портретов прекрасной Симонетты Веспуччи. И каждое полотно еще больше подтверждает страшный диагноз...
Мрачный прогноз для США из 1995 года сбылся: в чем великий ученый Саган оказался прав?
Исследователь говорил: все плохо, но еще не все потеряно. Его советы могут реально помочь всему человечеству...
Новая вселенная внутри звезды: почему Эйнштейн мог ошибаться насчет черных дыр
Больше 20 лет эта гипотеза в буквальном смысле раздирает мир науки. Но, возможно, именно она выведет ученых из тупика сингулярности...
Прорыв в астрономии: найти жизнь в космосе будет гораздо проще
Ученых не пугает даже погрешность в 20%. Зато будут просканированы тысячи планет...
Марс под вопросом: что может обнулить иммунитет у космонавтов?
И почему защита организма перестает видеть микробы, выжившие в космосе?...
Снегопады в Антарктиде становятся все аномальнее: и ученые, наконец-то, знают почему?
Ученым придется пересмотреть все климатические модели Шестого континента. Кстати, снега там будет выпадать с каждым годом все больше...
43 — проклятый возраст Рюриковичей: почему многие князья не переживали этот роковой рубеж?
Генетики говорят: русская династия слишком поздно поняла, что попала в ловушку «чистой» крови...
Тайный Еще одна тайна майя: археологи секрет алтаря в заброшенном городе
Выяснилось, что индейцы долгие столетия продолжали исповедовать, казалось бы, давно забытый древний культ...
Доказана жизнь на спутнике Юпитера: как же бактериям удалось добраться с Земли на Европу?
За 3,5 миллиарда лет земные бактерии могли долететь до 105 звездных систем. Так что у Европы есть все шансы на «заражение»...
Сначала Стоунхендж был... не каменным: найден прототип легендарного святилища
Доисторическая религия оказалась старше на 500 лет, чем считали ученые. И она играла огромную роль в жизни древних людей...
Бельгийскую разведку снова взломали: хакеры целый год качали оттуда секретные данные
Эксперты говорят: проникновение было замечено совершенно случайно. И это пугает...