800 лет рядом с людьми: древние перебирали кости на «кладбище мамонтов»
Шерстистые мамонты жили в эпоху, когда Земля была охвачена ледниковым периодом. Хотя современные данные указывают, что предки мамонтов существовали уже в плиоцене, то есть между 2,58 млн и 5,33 млн лет назад. Затем, в плейстоцене, который длился между 2,58 млн лет назад и 11 700 лет назад, их популяция разрослась. Однако по мере изменения климата численность великанов сократилась до изолированных популяций на территории современной Сибири и Аляски, где последние из них доживали как остатки своего вида всего 4 тыс. лет тому назад.
В Восточно-Сибирской Арктике, выше 70 градусов северной широты, найдены свидетельства значительных популяций шерстистых мамонтов. А также того, как им жилось в опасной близости от людей.
Есть в Республике Саха (Якутия) река Бёрёлёх, название которой означает «изобилующая волками». А в древности там водилось много мамонтов, о чём свидетельствует «кладбище», то есть обилие костей. Мамонты там, скорее всего, своей смертью не умирали, так что учёные предпочитают название Бёрёлёхский геоархеологический комплекс.
В том месте нашли тысячи разрозненных костей, которые принадлежали не менее чем 156 особям мамонтов. А рядом жили люди, оставив после себя археологический объект.
Археолог Владимир Питулько из Российской академии наук с коллегами поставили перед собой задачу оценить взаимосвязь между «кладбищем мамонтов» и местом археологических раскопок, то есть вероятные взаимоотношения между мохнатыми великанами и древними людьми. Учёные проводили анализ на основе данных стратиграфии (науки о горных породах) и палеогеографии (дисциплине о климате в прошлые времена).
Полевые исследования решили сосредоточить на левом берегу реки, где кости мамонта было легко вынимать из отложений, либо их вымывало у кромки воды. Рядом с останками великанов также нашли косточки зайцев вымершего вида Lepus tanaiticus (родственников зайца-беляка), песцов и волков. А также следы людей: сажу и древесный уголь из очагов и обработанные бивни мамонта. Так, один из таких артефактов представлял собой незаконченное метательное копьё.
Исследователи предполагают, что это именно люди натаскали к месту своей стоянки множество костей, что служили им сырьём. А тех же зайцев наверняка добывали сами ради мяса и шкурок.
Откуда гипотеза о накоплении мамонтовой кости? Следы активности куколок мясной мухи в полостях черепов и костей указывают на то, что останки мамонтов попали на «кладбище» без мяса. По некоторой «избранности» костей можно сделать вывод, что только самые ценные из них тащили к стоянке у Бёрёлёха из района, в котором были забиты (или погибли?) мамонты. На прежнем месте бросали за ненадобностью позвонки, а также запястные и предплюсневые кости, то есть относительно небольшие кости из конечностей.
Радиоуглеродная датировка показала, что было три пиковых периода, когда люди накапливали кости шерстистых мамонтов — это происходило 11,8, затем 12,2 и 12,4 тыс. лет тому назад. Времена эти соответствуют поселениям людей в той местности, которые существовали 11,2–12,4 тыс. лет назад. Палеогеографы связывают данный промежуток с так называемым Бёллингским потеплением в Северном полушарии. Анализ древней пыльцы также свидетельствует о том, что регион в ту пору стал более засушливым.
Колебания численности останков мамонтов на «кладбище» предполагают, что населённость берегов Бёрёлёха людьми также могла меняться. Исследователи связывают версию об этом с изменениями окружающей среды в пойме реки, отчего местность становилась более или менее пригодной для строительства стоянок.

Радиоуглеродное датирование останков мамонтов указало на их присутствие в крае до появления там человека (около 12,5 тыс. лет назад). Кроме того, люди оставались в том районе примерно до рубежа в 11,2 тыс. лет тому назад. И это было до поры около 11,8 тыс. лет назад, пока накопительство останков мамонтов не сократилось.
Учитывая датировку и вероятную логику событий, учёные предложили четыре объяснения столь значительного скопления костей. Первая — это массовая гибель огромных животных по естественным причинам или от рук человека. Вторая — неоднократная гибель мамонтовых семей в одном и том же месте по вине охотников. Третья — скопление останков в результате природных явлений, например, разливов реки. И, наконец, четвёртая версия появления «кладбища» — исключительно как результат хищничества человека или его манипуляций с трупами животных.
Последняя версия считается наиболее достоверной: люди добывали мясо для пропитания, а из бивней делали полезные орудия. Дело в том, что на костях не нашли признаков массовой гибели животных, радиоуглеродный возраст не «бьётся» на фазы, как это было бы у повторяющихся отложений, а речные потоки вряд ли были такими быстрыми, чтобы перенести в определённое место столь тяжёлые кости.
Кстати, находки у Бёрёлёха сходны в смысле «исторического детектива» с останками мамонта в ещё более северной палеолитической стоянке — Янской, что тоже в Якутии, в 120 км от устья реки Яна. Анализ костей с Янской стоянки показал, что тамошнее «кладбище» увеличивалось на одного-двух мамонтов в год. То есть и там тоже речи не идёт о массовой гибели мамонтов от стихии или в результате эпидемии. Так что, по мнению Питулько и коллег, ситуация на более северной стоянке может быть аналогичной той, что складывалась у Бёрёлёха.
Исследования «кладбищ мамонтов» важны, поскольку они опровергают гипотезу накопления останков в результате природных процессов, например, наводнений, которые якобы могли оставлять после себя кости с периодичностью в 50–80 лет. Вместо этого теперь прослеживается тесная взаимосвязь между останками мамонтов и смертоносным соседством гигантов с появившимися в регионе людьми, причём соседством продолжительностью в 700–800 лет.
В Восточно-Сибирской Арктике, выше 70 градусов северной широты, найдены свидетельства значительных популяций шерстистых мамонтов. А также того, как им жилось в опасной близости от людей.
Есть в Республике Саха (Якутия) река Бёрёлёх, название которой означает «изобилующая волками». А в древности там водилось много мамонтов, о чём свидетельствует «кладбище», то есть обилие костей. Мамонты там, скорее всего, своей смертью не умирали, так что учёные предпочитают название Бёрёлёхский геоархеологический комплекс.
В том месте нашли тысячи разрозненных костей, которые принадлежали не менее чем 156 особям мамонтов. А рядом жили люди, оставив после себя археологический объект.
Археолог Владимир Питулько из Российской академии наук с коллегами поставили перед собой задачу оценить взаимосвязь между «кладбищем мамонтов» и местом археологических раскопок, то есть вероятные взаимоотношения между мохнатыми великанами и древними людьми. Учёные проводили анализ на основе данных стратиграфии (науки о горных породах) и палеогеографии (дисциплине о климате в прошлые времена).
Полевые исследования решили сосредоточить на левом берегу реки, где кости мамонта было легко вынимать из отложений, либо их вымывало у кромки воды. Рядом с останками великанов также нашли косточки зайцев вымершего вида Lepus tanaiticus (родственников зайца-беляка), песцов и волков. А также следы людей: сажу и древесный уголь из очагов и обработанные бивни мамонта. Так, один из таких артефактов представлял собой незаконченное метательное копьё.
Исследователи предполагают, что это именно люди натаскали к месту своей стоянки множество костей, что служили им сырьём. А тех же зайцев наверняка добывали сами ради мяса и шкурок.
Откуда гипотеза о накоплении мамонтовой кости? Следы активности куколок мясной мухи в полостях черепов и костей указывают на то, что останки мамонтов попали на «кладбище» без мяса. По некоторой «избранности» костей можно сделать вывод, что только самые ценные из них тащили к стоянке у Бёрёлёха из района, в котором были забиты (или погибли?) мамонты. На прежнем месте бросали за ненадобностью позвонки, а также запястные и предплюсневые кости, то есть относительно небольшие кости из конечностей.
Радиоуглеродная датировка показала, что было три пиковых периода, когда люди накапливали кости шерстистых мамонтов — это происходило 11,8, затем 12,2 и 12,4 тыс. лет тому назад. Времена эти соответствуют поселениям людей в той местности, которые существовали 11,2–12,4 тыс. лет назад. Палеогеографы связывают данный промежуток с так называемым Бёллингским потеплением в Северном полушарии. Анализ древней пыльцы также свидетельствует о том, что регион в ту пору стал более засушливым.
Колебания численности останков мамонтов на «кладбище» предполагают, что населённость берегов Бёрёлёха людьми также могла меняться. Исследователи связывают версию об этом с изменениями окружающей среды в пойме реки, отчего местность становилась более или менее пригодной для строительства стоянок.

Радиоуглеродное датирование останков мамонтов указало на их присутствие в крае до появления там человека (около 12,5 тыс. лет назад). Кроме того, люди оставались в том районе примерно до рубежа в 11,2 тыс. лет тому назад. И это было до поры около 11,8 тыс. лет назад, пока накопительство останков мамонтов не сократилось.
Учитывая датировку и вероятную логику событий, учёные предложили четыре объяснения столь значительного скопления костей. Первая — это массовая гибель огромных животных по естественным причинам или от рук человека. Вторая — неоднократная гибель мамонтовых семей в одном и том же месте по вине охотников. Третья — скопление останков в результате природных явлений, например, разливов реки. И, наконец, четвёртая версия появления «кладбища» — исключительно как результат хищничества человека или его манипуляций с трупами животных.
Последняя версия считается наиболее достоверной: люди добывали мясо для пропитания, а из бивней делали полезные орудия. Дело в том, что на костях не нашли признаков массовой гибели животных, радиоуглеродный возраст не «бьётся» на фазы, как это было бы у повторяющихся отложений, а речные потоки вряд ли были такими быстрыми, чтобы перенести в определённое место столь тяжёлые кости.
Кстати, находки у Бёрёлёха сходны в смысле «исторического детектива» с останками мамонта в ещё более северной палеолитической стоянке — Янской, что тоже в Якутии, в 120 км от устья реки Яна. Анализ костей с Янской стоянки показал, что тамошнее «кладбище» увеличивалось на одного-двух мамонтов в год. То есть и там тоже речи не идёт о массовой гибели мамонтов от стихии или в результате эпидемии. Так что, по мнению Питулько и коллег, ситуация на более северной стоянке может быть аналогичной той, что складывалась у Бёрёлёха.
Исследования «кладбищ мамонтов» важны, поскольку они опровергают гипотезу накопления останков в результате природных процессов, например, наводнений, которые якобы могли оставлять после себя кости с периодичностью в 50–80 лет. Вместо этого теперь прослеживается тесная взаимосвязь между останками мамонтов и смертоносным соседством гигантов с появившимися в регионе людьми, причём соседством продолжительностью в 700–800 лет.
- Дмитрий Ладыгин
- youtu.be; google.ru/maps
Наши новостные каналы
Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.
Рекомендуем для вас
Непотушенный окурок взорвал целый город: чудовищная катастрофа и чудовищная ложь в США
Почему власти десятилетиями умалчивали истинную причину самого мощного техногенного ЧП в истории Штатов?...
«Код» таинственной золотой подводной сферы наконец-то взломан спустя три года
Ученые говорят: это был настоящий ДНК-детектив. Внеземная «капсула» оказалась «деталью» морского гиганта...
Битва под Каневом: почему на 350 лет замолчали сокрушительную победу России?
Неудобная победа, предательство и идеология. Мы бы могли вообще не узнать об этом триумфе русского оружия...
Бомбы с орбиты: почему советская технология, воскрешенная Китаем, встревожила США?
Американцы слишком долго считали свои системы раннего предупреждения лучшими на планете. Теперь......
С Ноева ковчега сняли запрет: что покажут радары на Арарате?
...
Тайна «косого глаза» Венеры раскрыта: что увидела нейросеть на картинах Боттичелли?
Художник нарисовал пять портретов прекрасной Симонетты Веспуччи. И каждое полотно еще больше подтверждает страшный диагноз...
Новая вселенная внутри звезды: почему Эйнштейн мог ошибаться насчет черных дыр
Больше 20 лет эта гипотеза в буквальном смысле раздирает мир науки. Но, возможно, именно она выведет ученых из тупика сингулярности...
Почему их ДНК не меняется уже 42 000 лет: определен самый древний народ на планете
Три раза предки жителей Океании встречались с исчезнувшими видами людей, и это в корне изменило их гены...
За что Владимир Ленин трижды выдвигался на Нобелевскую премию?
Почему самая большая «мирная» награда так и не дошла до главного большевика?...
Прорыв в астрономии: найти жизнь в космосе будет гораздо проще
Ученых не пугает даже погрешность в 20%. Зато будут просканированы тысячи планет...
43 — проклятый возраст Рюриковичей: почему многие князья не переживали этот роковой рубеж?
Генетики говорят: русская династия слишком поздно поняла, что попала в ловушку «чистой» крови...
Марс под вопросом: что может обнулить иммунитет у космонавтов?
И почему защита организма перестает видеть микробы, выжившие в космосе?...
«Зараженная» Европа: Земля могла наградить жизнью спутник Юпитера
За 3,5 миллиарда лет земные бактерии могли долететь до 105 звездных систем. Так что у Европы есть все шансы на «заражение»...
Старше на 500 лет: что скрывает «тестовая модель» Стоунхенджа?
Сначала «тренировались» на дереве, а потом перешли на камень...