Мир погрузится в войны, если не сдерживать искусственный интеллект
Две ведущие японские компании в области коммуникаций и масс-медиа предупреждают: ИИ может спровоцировать «коллапс в обществе и войны», если правительства всех стран мира не примут должных мер по контролю новой технологии.
9 апреля 2024 года Nippon Telegraph and Telephone (NTT) — крупнейшая в Японии, первая по доходам в Азии и третья в мире телекоммуникационная компания и Yomiuri Shimbun Group Holdings — крупнейшая газета в Японии выступили с совместным манифестом. Медиамагнаты признали, что на данный момент ИИ «уже незаменим для общества» из-за его доступности и простоты в использовании. Также компании подтвердили, что у новой технологии имеется огромный потенциал для развития.
— выдержка из манифеста.

Также, по словам аналитиков компаний, повсеместное внедрение ИИ уже сейчас вызывает серьезное ухудшение так называемой «экономики внимания». Информации становится все больше и больше, а человеческого внимания — все меньше.
Поэтому правительства и частные корпорации вступают в ожесточенную конкуренцию за внимание граждан и клиентов, разрабатывая все более изощренные способы его привлечения. Из-за этого информационное пространство стало крайне нездоровым и постоянно наносит ущерб психическому и физическому здоровью каждого человека.
В конце ХХ века стало очевидно, что объем товаров и информации увеличился многократно, однако объем времени, который на него могут потратить люди, не увеличился. Поэтому человеческое внимание стало главным капиталом современного мира, самым дефицитным его ресурсом. И СМИ, коммерческие организации и власти толкаются локтями и дерутся в надежде завладеть нашим с вами вниманием.
Отсюда следует, что ИИ семимильными шагами становится главным претендентом на человеческое внимание. И это вызывает у властей и коммерсантов глубокую озабоченность. Поэтому японские фирмы заявили, что все страны обязательно должны просвещать своих граждан о преимуществах и недостатках ИИ. Более того, будет очень неплохо, если такая информация станет частью базовой школьной программы. И самое главное — генеративный искусственный интеллект просто необходимо ограничить жестким законодательным путем.
И если в Азии и Америке пока на это обращают пристальное внимание, то в ЕС уже одобрен «Закон об искусственном интеллекте», предложенный в декабре прошлого года. В 2024 году новый закон уже должен вступить в силу.

В нем все продукты с использованием ИИ делятся по четырем степеням риска. Причем ИИ, имеющий «неприемлемый риск», автоматически попадает под запрет. А на разработчиков и поставщиков систем высокого риска накладывается целый перечень обязательств и ограничений.
— резюме из «Закона об искусственном интеллекте».
Разработчики, чьи ИИ будут признаны высокорискованными, с момента вступления закона в силу обязаны осуществлять постоянный контроль своего продукта согласно перечню рисков. Также владельцы ИИ обязаны следить за кибербезопасностью и управлением данными. Кроме того, человеческий надзор за системой искусственного интеллекта необходим в режиме 24/7.
За системами ИИ общего назначения, чья деятельность не будет считаться опасной, также будет осуществляться особый контроль.
Новый закон заработает уже летом, а через 6 месяцев начнут применять все запреты. Таким образом разработчикам дается время, чтобы привести ИИ в соответствие новому законодательству.
Что касается США, то там, в отличие от Европы, в области законодательства, касающегося ИИ, пока что царит полный хаос. Регулировка осуществляется не на уровне государства, а каждым штатом в отдельности. Согласно информации Bloomberg, к началу 2024 года 25 американских штатов рассмотрели законы, связанные с ИИ, из них 15 приняли их и резолюции по этому вопросу. А между тем в США — 50 штатов!

Белый дом обещал, что до 1 декабря 2024 года все федеральные агентства, где используется ИИ, примут меры для защиты прав американцев и обеспечения безопасности.
Кроме того, с октября прошлого года законодательство США предписывает всем американским разработчикам ИИ предоставлять полную информацию о своем продукте в правительственные органы перед его запуском. Это связано с угрозами национальной безопасности, экономике и здравоохранению. Вот, а еще говорят, что в России — цензура.
Однако в США существует серьезнейшее лобби, которое буквально продавливает решения, чтобы снять все ограничения с ИИ. Лоббисты аргументируют это так: во-первых, законы, которые принимают некомпетентные политики, задушат все инновации; во-вторых, страны с меньшим количеством юридических барьеров, опередят Штаты в области ИИ, чем сделают Америку крайне уязвимой.
Поэтому пока для разработчиков ИИ в США раздолье, и если когда-нибудь машины восстанут против человека, то это будет, скорее всего, именно в Штатах.
Япония выражает крайнюю озабоченность
9 апреля 2024 года Nippon Telegraph and Telephone (NTT) — крупнейшая в Японии, первая по доходам в Азии и третья в мире телекоммуникационная компания и Yomiuri Shimbun Group Holdings — крупнейшая газета в Японии выступили с совместным манифестом. Медиамагнаты признали, что на данный момент ИИ «уже незаменим для общества» из-за его доступности и простоты в использовании. Также компании подтвердили, что у новой технологии имеется огромный потенциал для развития.
Но также… искусственный интеллект способен уверенно лгать и легко вводить в заблуждение пользователей… Технология может быть использована в неблаговидных целях, включая подрыв демократического порядка путем вмешательства в выборы и безопасность… Тем самым может быть нанесен огромный и необратимый ущерб
— выдержка из манифеста.

Также, по словам аналитиков компаний, повсеместное внедрение ИИ уже сейчас вызывает серьезное ухудшение так называемой «экономики внимания». Информации становится все больше и больше, а человеческого внимания — все меньше.
Поэтому правительства и частные корпорации вступают в ожесточенную конкуренцию за внимание граждан и клиентов, разрабатывая все более изощренные способы его привлечения. Из-за этого информационное пространство стало крайне нездоровым и постоянно наносит ущерб психическому и физическому здоровью каждого человека.
Небольшое пояснение
В конце ХХ века стало очевидно, что объем товаров и информации увеличился многократно, однако объем времени, который на него могут потратить люди, не увеличился. Поэтому человеческое внимание стало главным капиталом современного мира, самым дефицитным его ресурсом. И СМИ, коммерческие организации и власти толкаются локтями и дерутся в надежде завладеть нашим с вами вниманием.
Отсюда следует, что ИИ семимильными шагами становится главным претендентом на человеческое внимание. И это вызывает у властей и коммерсантов глубокую озабоченность. Поэтому японские фирмы заявили, что все страны обязательно должны просвещать своих граждан о преимуществах и недостатках ИИ. Более того, будет очень неплохо, если такая информация станет частью базовой школьной программы. И самое главное — генеративный искусственный интеллект просто необходимо ограничить жестким законодательным путем.
Европа принимает меры
И если в Азии и Америке пока на это обращают пристальное внимание, то в ЕС уже одобрен «Закон об искусственном интеллекте», предложенный в декабре прошлого года. В 2024 году новый закон уже должен вступить в силу.

В нем все продукты с использованием ИИ делятся по четырем степеням риска. Причем ИИ, имеющий «неприемлемый риск», автоматически попадает под запрет. А на разработчиков и поставщиков систем высокого риска накладывается целый перечень обязательств и ограничений.
Любые системы ИИ, признанные способными использовать подсознательные, манипулятивные и вводящие в заблуждение способы будут запрещены. Особенно, если вышеперечисленные методы будут искажать поведение или нарушать процесс принятия обоснованных решений. Также под полный запрет попадают абсолютно все технологии, направленные на эксплуатацию уязвимости людей и разделение на категории по расовым, половым, сексуальным или поведенческим признакам
— резюме из «Закона об искусственном интеллекте».
Разработчики, чьи ИИ будут признаны высокорискованными, с момента вступления закона в силу обязаны осуществлять постоянный контроль своего продукта согласно перечню рисков. Также владельцы ИИ обязаны следить за кибербезопасностью и управлением данными. Кроме того, человеческий надзор за системой искусственного интеллекта необходим в режиме 24/7.
За системами ИИ общего назначения, чья деятельность не будет считаться опасной, также будет осуществляться особый контроль.
Новый закон заработает уже летом, а через 6 месяцев начнут применять все запреты. Таким образом разработчикам дается время, чтобы привести ИИ в соответствие новому законодательству.
Америка в хаосе
Что касается США, то там, в отличие от Европы, в области законодательства, касающегося ИИ, пока что царит полный хаос. Регулировка осуществляется не на уровне государства, а каждым штатом в отдельности. Согласно информации Bloomberg, к началу 2024 года 25 американских штатов рассмотрели законы, связанные с ИИ, из них 15 приняли их и резолюции по этому вопросу. А между тем в США — 50 штатов!

Белый дом обещал, что до 1 декабря 2024 года все федеральные агентства, где используется ИИ, примут меры для защиты прав американцев и обеспечения безопасности.
Кроме того, с октября прошлого года законодательство США предписывает всем американским разработчикам ИИ предоставлять полную информацию о своем продукте в правительственные органы перед его запуском. Это связано с угрозами национальной безопасности, экономике и здравоохранению. Вот, а еще говорят, что в России — цензура.
Однако в США существует серьезнейшее лобби, которое буквально продавливает решения, чтобы снять все ограничения с ИИ. Лоббисты аргументируют это так: во-первых, законы, которые принимают некомпетентные политики, задушат все инновации; во-вторых, страны с меньшим количеством юридических барьеров, опередят Штаты в области ИИ, чем сделают Америку крайне уязвимой.
Поэтому пока для разработчиков ИИ в США раздолье, и если когда-нибудь машины восстанут против человека, то это будет, скорее всего, именно в Штатах.
Наши новостные каналы
Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.
Рекомендуем для вас
Битва под Каневом: почему на 350 лет замолчали сокрушительную победу России?
Неудобная победа, предательство и идеология. Мы бы могли вообще не узнать об этом триумфе русского оружия...
Бомбы с орбиты: почему советская технология, воскрешенная Китаем, встревожила США?
Американцы слишком долго считали свои системы раннего предупреждения лучшими на планете. Теперь......
С Ноева ковчега сняли запрет: что покажут радары на Арарате?
История, которую больше всего высмеивали ученые, неожиданно становится все более реальной...
Дикий народ чучуна: Кто наводил ужас на коренное население Сибири?
Йети? Люди-изгои? Древнее племя? Пока что вопросов больше, чем ответов...
Почему их ДНК не меняется уже 42 000 лет: определен самый древний народ на планете
Три раза предки жителей Океании встречались с исчезнувшими видами людей, и это в корне изменило их гены...
Тайна «косого глаза» Венеры раскрыта: что увидела нейросеть на картинах Боттичелли?
Художник нарисовал пять портретов прекрасной Симонетты Веспуччи. И каждое полотно еще больше подтверждает страшный диагноз...
Мрачный прогноз для США из 1995 года сбылся: в чем великий ученый Саган оказался прав?
Исследователь говорил: все плохо, но еще не все потеряно. Его советы могут реально помочь всему человечеству...
Новая вселенная внутри звезды: почему Эйнштейн мог ошибаться насчет черных дыр
Больше 20 лет эта гипотеза в буквальном смысле раздирает мир науки. Но, возможно, именно она выведет ученых из тупика сингулярности...
Прорыв в астрономии: найти жизнь в космосе будет гораздо проще
Ученых не пугает даже погрешность в 20%. Зато будут просканированы тысячи планет...
Марс под вопросом: что может обнулить иммунитет у космонавтов?
И почему защита организма перестает видеть микробы, выжившие в космосе?...
Снегопады в Антарктиде становятся все аномальнее: и ученые, наконец-то, знают почему?
Ученым придется пересмотреть все климатические модели Шестого континента. Кстати, снега там будет выпадать с каждым годом все больше...
43 — проклятый возраст Рюриковичей: почему многие князья не переживали этот роковой рубеж?
Генетики говорят: русская династия слишком поздно поняла, что попала в ловушку «чистой» крови...
Тайный Еще одна тайна майя: археологи секрет алтаря в заброшенном городе
Выяснилось, что индейцы долгие столетия продолжали исповедовать, казалось бы, давно забытый древний культ...
Доказана жизнь на спутнике Юпитера: как же бактериям удалось добраться с Земли на Европу?
За 3,5 миллиарда лет земные бактерии могли долететь до 105 звездных систем. Так что у Европы есть все шансы на «заражение»...
Сначала Стоунхендж был... не каменным: найден прототип легендарного святилища
Доисторическая религия оказалась старше на 500 лет, чем считали ученые. И она играла огромную роль в жизни древних людей...
Бельгийскую разведку снова взломали: хакеры целый год качали оттуда секретные данные
Эксперты говорят: проникновение было замечено совершенно случайно. И это пугает...