Плюс миллион квадратных километров, или две Калифорнии: совсем недавно США стали намного больше, но это мало кто заметил
19 декабря 2023 года Соединенные Штаты значительно расширили свою территорию. Если проводить аналогии, то они стали больше сразу на два штата Калифорния, или на один Египет. По словам экспертов, это самое значительное расширение Америки со времен покупки Аляски в 1867 году. И это только в Арктике! А есть и другие приращения территории.
— из краткого коммюнике Государственного департамента США.
Любое государство, в том числе и Соединенные Штаты, обладает исключительными правами на всех живые и неживые ресурсы. Также любое государство имеет юридические права на морские научные исследования, а также иные полномочия, касательно расширенного континентального шлейфа. Все это подтверждено Конвенцией ООН по морскому праву, принятой в 1982 году.
Данная конвенция, помимо всего прочего, наделяет прибрежные государство правом на исключительную экономическую зону (ИЭЗ). Она может простираться от берега на 200 морских миль (чуть 370 километров).
Эта же конвенция позволяет включить в территорию континентальный шлейф, если он является естественным продолжением берега (суши), на котором находится то или иное государство. На начало 2024 более 90 стран воспользовались своим правом на получение ИЭЗ. Россия, кстати, тоже.
ИЭЗ — это ни разу не территориальные воды. Те заканчиваются в 12 морских милях (22 километрах) от берега. На этом расстоянии прибрежное государство обладает полной властью.
Что касается ИЭЗ, то в этой 200-мильной зоне владеющей ею стране принадлежит исключительное право на все экономические ресурсы. Рыба, нефть, полезные ископаемые — это собственность именно конкретного государства.
А вот с расширенным континентальным шлейфом уже все по-другому. На нем исключительные права распространяются лишь на морское дно и недра. А вот водная толща, в том числе, и рыба, уже общая.
Логика здесь, если разобраться, очень простая. Раз шельф является продолжением какой-то страны, то все на нем и в нем принадлежит ей. Но вода — это уже не шельф, поэтому права на нее и все в ней — уже коллективная собственность.
Что интересно, сами США в 1982 году не стали подписывать Конвенцию по морскому праву. С другой стороны, Америка неоднократно заявляла, что и без подписи признает вышеупомянутое соглашение основой международного морского права. Это такая штатовская фишка: ничего не подписываем; когда выгодно, признаем; не выгодно — отказываемся.
Уже в следующем году США быстренько объявили свою собственную 200-мильную ИЭЗ. Таким образом, на море Америка стала больше на 11,6 миллионов квадратных километров. Между прочим, если сложить площадь всех 50 американских штатов, она будет меньше, чем штатовская исключительная экономическая зона.
На самом деле, в заголовке поместилась не вся информация. В прошлом году Штаты присоединили к себе прибрежный шельф сразу в 7 местах на глобусе. Таким образом, (внимание!) к водам, которые уже контролировали США, добавилось 30 % (4 миллиона квадратных километров). Тихо и незаметно.
На подготовку американцы потратили 20 лет. Все это время Национальное управление океанических и атмосферных явлений (NOAA) и Геологическая служба США (USGS) собирали данные. Провели 40 масштабных картографических экспедиций, потратив десятки, если не сотни миллионов долларов. По словам экспертов, это был крупнейший в истории Америки проект по картографированию шельфа.
*Арктический регион — кусок Северного Ледовитого океана к северу от Аляски, 520 тысяч кв. км. Если сравнить, одна Калифорния или половина целого Египта.
*Атлантический регион — длинная полоса площадью 239 000 кв. км, от Канады до Багамских островов. По площади примерно как Румыния.
*Часть Берингова пролива — 176 тысяч кв. км. По площади примерно как Уругвай.
*Тихоокеанский выступ — кусочек у побережья Северной Калифорнии. Всего 32, 5 тысячи кв. км. Размерами чуть больше Бельгии.
*Два соседних участка в Мексиканском заливе — общая площадь 18 тысяч кв. км. На пару примерно как Кувейт.
*И даже Марианская впадина (!) — 1300 км. кв. Эдакий глубоководный Гонконг.

Понятное дело, самым важным для Штатов является приращение на Арктическом шельфе. Там огромное количество полезных ископаемых. Кроме того, с повышением общемировой температуры данный район станет полностью судоходным, что сулит миллиарды долларов в год.
Также американцы собираются провести по нему еще один гигантский интернет-кабель. А в наше время, кто владеет информацией, то управляет миром.
Будут ли у американцев проблемы с юридической точки зрения? Претензии, встречные иски, конфликты? Обязательно! Если с Россией, Мексикой и Кубой у Америки более-менее все урегулировано предыдущими договорами, то с Канадой, Японией и Багамскими островами у США предстоят крупные терки.
Впрочем, тут штатовцам боятся нечего. Америка уже заявила свои права на международном уровне. Все будет решаться в ООН, а его США давно и плотно контролирует. Так что вопрос с шельфом, можно сказать, уже решен. Остались только формальности.
Лайфхак: как увеличить территорию
...были определены внешние границы континентального шельфа США в районах за пределами 200 морских миль от побережья, известных как расширенный континентальный шельф (ECS)… произошло расширение сухопутной территории под водой…
— из краткого коммюнике Государственного департамента США.
Любое государство, в том числе и Соединенные Штаты, обладает исключительными правами на всех живые и неживые ресурсы. Также любое государство имеет юридические права на морские научные исследования, а также иные полномочия, касательно расширенного континентального шлейфа. Все это подтверждено Конвенцией ООН по морскому праву, принятой в 1982 году.
Данная конвенция, помимо всего прочего, наделяет прибрежные государство правом на исключительную экономическую зону (ИЭЗ). Она может простираться от берега на 200 морских миль (чуть 370 километров).
Эта же конвенция позволяет включить в территорию континентальный шлейф, если он является естественным продолжением берега (суши), на котором находится то или иное государство. На начало 2024 более 90 стран воспользовались своим правом на получение ИЭЗ. Россия, кстати, тоже.
Немного юридических тонкостей
ИЭЗ — это ни разу не территориальные воды. Те заканчиваются в 12 морских милях (22 километрах) от берега. На этом расстоянии прибрежное государство обладает полной властью.
Что касается ИЭЗ, то в этой 200-мильной зоне владеющей ею стране принадлежит исключительное право на все экономические ресурсы. Рыба, нефть, полезные ископаемые — это собственность именно конкретного государства.
А вот с расширенным континентальным шлейфом уже все по-другому. На нем исключительные права распространяются лишь на морское дно и недра. А вот водная толща, в том числе, и рыба, уже общая.
Логика здесь, если разобраться, очень простая. Раз шельф является продолжением какой-то страны, то все на нем и в нем принадлежит ей. Но вода — это уже не шельф, поэтому права на нее и все в ней — уже коллективная собственность.
В целом, признаем, но...
Что интересно, сами США в 1982 году не стали подписывать Конвенцию по морскому праву. С другой стороны, Америка неоднократно заявляла, что и без подписи признает вышеупомянутое соглашение основой международного морского права. Это такая штатовская фишка: ничего не подписываем; когда выгодно, признаем; не выгодно — отказываемся.
Уже в следующем году США быстренько объявили свою собственную 200-мильную ИЭЗ. Таким образом, на море Америка стала больше на 11,6 миллионов квадратных километров. Между прочим, если сложить площадь всех 50 американских штатов, она будет меньше, чем штатовская исключительная экономическая зона.
На самом деле, в заголовке поместилась не вся информация. В прошлом году Штаты присоединили к себе прибрежный шельф сразу в 7 местах на глобусе. Таким образом, (внимание!) к водам, которые уже контролировали США, добавилось 30 % (4 миллиона квадратных километров). Тихо и незаметно.
На подготовку американцы потратили 20 лет. Все это время Национальное управление океанических и атмосферных явлений (NOAA) и Геологическая служба США (USGS) собирали данные. Провели 40 масштабных картографических экспедиций, потратив десятки, если не сотни миллионов долларов. По словам экспертов, это был крупнейший в истории Америки проект по картографированию шельфа.
Где Штаты стали больше?
*Арктический регион — кусок Северного Ледовитого океана к северу от Аляски, 520 тысяч кв. км. Если сравнить, одна Калифорния или половина целого Египта.
*Атлантический регион — длинная полоса площадью 239 000 кв. км, от Канады до Багамских островов. По площади примерно как Румыния.
*Часть Берингова пролива — 176 тысяч кв. км. По площади примерно как Уругвай.
*Тихоокеанский выступ — кусочек у побережья Северной Калифорнии. Всего 32, 5 тысячи кв. км. Размерами чуть больше Бельгии.
*Два соседних участка в Мексиканском заливе — общая площадь 18 тысяч кв. км. На пару примерно как Кувейт.
*И даже Марианская впадина (!) — 1300 км. кв. Эдакий глубоководный Гонконг.

Понятное дело, самым важным для Штатов является приращение на Арктическом шельфе. Там огромное количество полезных ископаемых. Кроме того, с повышением общемировой температуры данный район станет полностью судоходным, что сулит миллиарды долларов в год.
Также американцы собираются провести по нему еще один гигантский интернет-кабель. А в наше время, кто владеет информацией, то управляет миром.
Решенный вопрос
Будут ли у американцев проблемы с юридической точки зрения? Претензии, встречные иски, конфликты? Обязательно! Если с Россией, Мексикой и Кубой у Америки более-менее все урегулировано предыдущими договорами, то с Канадой, Японией и Багамскими островами у США предстоят крупные терки.
Впрочем, тут штатовцам боятся нечего. Америка уже заявила свои права на международном уровне. Все будет решаться в ООН, а его США давно и плотно контролирует. Так что вопрос с шельфом, можно сказать, уже решен. Остались только формальности.
Наши новостные каналы
Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.
Рекомендуем для вас
Битва под Каневом: почему на 350 лет замолчали сокрушительную победу России?
Неудобная победа, предательство и идеология. Мы бы могли вообще не узнать об этом триумфе русского оружия...
Бомбы с орбиты: почему советская технология, воскрешенная Китаем, встревожила США?
Американцы слишком долго считали свои системы раннего предупреждения лучшими на планете. Теперь......
С Ноева ковчега сняли запрет: что покажут радары на Арарате?
История, которую больше всего высмеивали ученые, неожиданно становится все более реальной...
Дикий народ чучуна: Кто наводил ужас на коренное население Сибири?
Йети? Люди-изгои? Древнее племя? Пока что вопросов больше, чем ответов...
Почему их ДНК не меняется уже 42 000 лет: определен самый древний народ на планете
Три раза предки жителей Океании встречались с исчезнувшими видами людей, и это в корне изменило их гены...
Тайна «косого глаза» Венеры раскрыта: что увидела нейросеть на картинах Боттичелли?
Художник нарисовал пять портретов прекрасной Симонетты Веспуччи. И каждое полотно еще больше подтверждает страшный диагноз...
Мрачный прогноз для США из 1995 года сбылся: в чем великий ученый Саган оказался прав?
Исследователь говорил: все плохо, но еще не все потеряно. Его советы могут реально помочь всему человечеству...
Новая вселенная внутри звезды: почему Эйнштейн мог ошибаться насчет черных дыр
Больше 20 лет эта гипотеза в буквальном смысле раздирает мир науки. Но, возможно, именно она выведет ученых из тупика сингулярности...
Прорыв в астрономии: найти жизнь в космосе будет гораздо проще
Ученых не пугает даже погрешность в 20%. Зато будут просканированы тысячи планет...
Марс под вопросом: что может обнулить иммунитет у космонавтов?
И почему защита организма перестает видеть микробы, выжившие в космосе?...
Снегопады в Антарктиде становятся все аномальнее: и ученые, наконец-то, знают почему?
Ученым придется пересмотреть все климатические модели Шестого континента. Кстати, снега там будет выпадать с каждым годом все больше...
43 — проклятый возраст Рюриковичей: почему многие князья не переживали этот роковой рубеж?
Генетики говорят: русская династия слишком поздно поняла, что попала в ловушку «чистой» крови...
Тайный Еще одна тайна майя: археологи секрет алтаря в заброшенном городе
Выяснилось, что индейцы долгие столетия продолжали исповедовать, казалось бы, давно забытый древний культ...
Доказана жизнь на спутнике Юпитера: как же бактериям удалось добраться с Земли на Европу?
За 3,5 миллиарда лет земные бактерии могли долететь до 105 звездных систем. Так что у Европы есть все шансы на «заражение»...
Сначала Стоунхендж был... не каменным: найден прототип легендарного святилища
Доисторическая религия оказалась старше на 500 лет, чем считали ученые. И она играла огромную роль в жизни древних людей...
Бельгийскую разведку снова взломали: хакеры целый год качали оттуда секретные данные
Эксперты говорят: проникновение было замечено совершенно случайно. И это пугает...