ВСЛУХ

В раннем неолите на территории Турции носили пирсинг на лице

В раннем неолите на территории Турции носили пирсинг на лице
В Турции обнаружили нечто неожиданное из каменного века. Во время раскопок на древнем кладбище археологи нашли более 100 небольших украшений, которые, по-видимому, использовались для пирсинга в ушах и губах.


Значение остатков древнего поселения Бончуклу Тарла как важного археологического памятника оценили во время раскопок на юго-востоке страны в 2008 году. Исследователи обнаружили маленькие украшения в могилах взрослых. Предположительно, тамошние мужчины и женщины жили и умерли около 11 тыс. лет тому назад. Учёные решили, что миниатюрные украшения начинала носить молодёжь, но не дети. Юным жителям Бончуклу Тарла, вероятно, вручали предметы для заполнения проделанных отверстий на лице во время возрастной инициации. То есть пирсинг их должен был означать, что они стали взрослыми.

Находки относятся к периоду так называемого докерамического неолита (PPNA по международной классификации). А именно — к этапу раннего неолита, который длился в Анатолии, на территории современной Турции, с 10000-го по 8800 годы до нашей эры.

В раннем неолите на территории Турции носили пирсинг на лице


Предметы, похожие на серьги, находили и в местах других археологических памятников в Юго-Западной Азии. Но до сих пор не удавалось обнаружить доказательств того, что подобные изделия вставляли в продырявленные уши или вообще использовали в качестве украшений тела.

Благодаря анализу находок в Бончуклу Тарла представления учёных изменились. Этому помогло изучение могил с мелкими предметами. Откапывали специфические мелкие изделия возле черепов, где у покойников когда-то были уши, а также внутри или вблизи челюстей. Всё это сочли верными признаками того, что древние поделки использовались как инвазивные украшения. К тому же, по всей видимости, достаточно важные, раз усопших хоронили вместе с ними.

Перечень украшений, откопанных в древних могилах, включал 85 хорошо сохранившихся предметов. Большинство — довольно простенькие по сути изделия из известняка, обсидиана или гладкой гальки. Таких материалов в том регионе полно в руслах рек. Размеры и формы бусин и втулок вполне соотносятся с идеей, что они служили серьгами либо лабретом, то есть украшением для пирсинга нижней губы.

Уникальное открытие позволило турецким археологам развить гипотезу о практиках пирсинга в доисторические времена. А убедили их в своей правоте в том числе следы износа на нижнем резце одного из древних скелетов. Они могли сформироваться из-за длительного ношения серьги под нижней губой.



Аналогичные повреждения нижних резцов ранее обнаруживали у человеческих останков из других эпох и мест, о которых известно, что те, другие люди, при жизни носили в нижней губе лабреты.

Тщательное изучение скелетов показало, что пирсинг был обычным делом и у мужчин, и у женщин из Бончуклу Тарла. Но у похороненных там детей ничего подобного не наблюдалось, что доказывает: пирсинг был признаком исключительно взрослых.

Есть предположение, что пирсинг имел для них ритуальное значение. Археолог из Университета Анкары Эмма Байсал прокомментировала, что у древних представителей изучаемой культуры каменного века были сложные способы украшать себя, в том числе бусы, браслеты и подвески. И это может означать достаточно изощрённые символические представления, которые выражались через человеческое тело.



Бончуклу Тарла было населено примерно с 10300-го по 7100 годы до н. э., что совпало с переходным периодом неолита. Тогда образ жизни охотников и собирателей сменился на проживание в постоянных местах, что подразумевало уже сельское хозяйство. Раскопки в Бончуклу Тарла выявили несколько уровней жилых построек. То есть осевшие там охотники-собиратели существовали на рубеже эпох.

Автор:

Использованы фотографии: exoriente.org; ancient-origins.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Кости в меховом конверте: тайна древнего могильника на ЯмалеКерамическую ливнёвку в Китае каменного века построила община равных