ВСЛУХ

В Аргентине обнаружили неожиданно крупный вид доисторических млекопитающих

В Аргентине обнаружили неожиданно крупный вид доисторических млекопитающих
Археологи и палеонтологи раскопали и идентифицировали новый вид млекопитающих маастрихтской эпохи, которая была частью мезозойской эры. Исследователи отметили, что открытое животное оказалось намного крупнее любых других известных науке сородичей.


Комплект окаменелостей представлен бедренной и берцовой костями, тазобедренным суставом и вертлужной впадиной. И этого оказалось достаточно, чтобы исследователи смогли отнести обладателя этих костей к группе существ, известной как Theria. Синонимы слова «терии» — это «звери» или «живородящие». К ним относятся большинство поныне существующих млекопитающих, за исключением тех, что откладывают яйца, то есть кроме некоторых австралийских «причуд природы».

Окаменелостей с фермы Ла Анита, что в аргентинском регионе Санта-Крус, Южная Патагония, также оказалось достаточно, чтобы понять, что впервые описываемое животное было весьма крупным по сравнению с другими млекопитающими того времени. Учёные назвали новое существо Patagomaia chainko или, сокращённо, P. chainko.

В Аргентине обнаружили неожиданно крупный вид доисторических млекопитающих


«Новенького», который жил примерно 70 млн лет тому назад, описали как млекопитающее средней по нынешним меркам величины, приблизительно с андскую лисицу. Представители изучаемого древнего вида могли быть массой от 2 до 25 кг, а конкретный экземпляр достигал, вероятно, метра в длину.

Это стало сенсацией, так как предшествующие исследования описывали большинство млекопитающих того времени весом менее 100 граммов, и лишь некоторые, как считалось, могли достигать 1 кг. Так всего лишь несколько костей сделали обнаруженного P. chainko крупнейшим млекопитающим мезозойской эры. Группа исследователей также предположила, судя по окаменелостям, что экстерьером животное могло походить на утконоса, дикобраза или барсука.

А подавляющее большинство млекопитающих мезозойской эры было, как правило, мелюзгой величиной с современных мышей или землероек. Причём размеры млекопитающих в мезозое был в среднем больше в южном полушарии, чем в северном. Так им удавалось спасать свои маленькие жизни от господствующих существ. Но лишь до поры до времени, пока катастрофический прилёт астероида не привёл к вымиранию динозавров.

Автор:

Использованы фотографии: newsweek.com; nature.com/articles/s41598-024-53156-3

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Топ странных, но крутых вопросов современной физикиРодились первые дети, зачатые с помощью робота