ВСЛУХ

Хамелеоны вдохновили учёных на новую технологию многоцветной 3D-печати

Хамелеоны вдохновили учёных на новую технологию многоцветной 3D-печати
Впечатлённые способностью хамелеонов изменять цвет, учёные из Института передовых наук и технологий Бекмана, США, изобрели динамичные, то есть многоцветные, и устойчивые к изменению окраски чернила. Для понимания достаточно взглянуть на иллюстрацию с изображением хамелеона, напечатанного исследователями.


Профессор химии Ин Диао объяснила, что новых химический состав и технология печати позволяют «на ходу» изменять структурный цвет. При этом подучаются градиенты, то есть переливы, переходы цвета, ранее при трёхмерной печати недостижимые.

В своём исследовании Диао и её коллеги представили метод 3D-печати с прямым ультрафиолетовым нанесением чернил. При этом можно изменять структурный цвет — прямо во время печати — путём «сборки» специально разработанных полимеров.

Ведущий автор проекта Санхьюн Чжон объяснил, что традиционные цвета из химических пигментов или красителей поглощают свет. Напротив, изобретатели использовали структурные цвета, принцип которых «подсмотрели» в природе. Последние возникают благодаря структурированным на наноуровне поверхностям, которые как бы противостоят видимому спектру. Такая особенность делает их более яркими и в перспективе более долговечными.

Исследователи теперь могут создавать видимые структурные цвета от тёмно-синего до оранжевого. Традиционному художнику приходится смешивать на палитре множество различных красок ради нужных оттенков и переходов между ними. Коллектив профессора Ин Диао применил единственную краску, для корректировки цвета которой меняются нюансы самой печати.

Автор:

Использованы фотографии: phys.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Как осьминог вдохновил на создание автоматической камуфляжной системыУчёные «подсмотрели» рецепт энергосберегающей плазмонной краски у бабочек