ВСЛУХ

X Илона Маска может потерять 75 миллионов долларов доходов от рекламы из-за негативной реакции на антисемитский контент

X Илона Маска может потерять 75 миллионов долларов доходов от рекламы из-за негативной реакции на антисемитский контент
Илон Маск, владелец социальной платформы X, столкнулся с серьезным обвинением в антисемитизме после того, как он согласился с постом, утверждающим, что еврейские общины подстрекают к «ненависти против белых».


Пост содержал элементы теории «Великой замены», — популярной антисемитской концепции, утверждающей, что евреи хотят привести нелегальных мигрантов в западные страны, чтобы сократить численное преимущество белой популяции. Теория также была использована в манифесте Роберта Бауэрса, осужденного убийцы 11 прихожан синагоги «Древо жизни» в Питтсбурге в 2018 году. Это была самая кровавая атака против евреев в американской истории. Понятно, что даже незначительные сходства с подобным манифестом вызвали волну возмущения.

Реакция на пост Маска была бурной и негативной. Многие политики, в том числе Белый дом, осудили его за "распространение антисемитизма". Некоторые инвесторы Tesla также призвали его к ответственности за публикацию. Несколько крупных компаний, таких как Apple, Disney и другие, отказались от размещения рекламы на платформе X, после того, как организация Media Matters for America опубликовала отчет, в котором указывалось, что реклама этих брендов появлялась рядом с пронацистским контентом. X подал иск против Media Matters, утверждая, что они «манипулируют» данными в попытке уничтожить неугодную либеральной повестке платформу.

Несмотря на несогласие Маска с обвинениями, по оценкам экспертов, X уже сейчас может потерять до 75 миллионов долларов в год из-за снижения рекламных доходов. Это составляет около 10% от общих доходов X, которые в 2022 году составили 750 миллионов долларов.

Провокационные высказывания главы компании могут также негативно сказаться и на рыночной стоимости X, которая в настоящее время составляет около 20 миллиардов долларов. Сейчас Маск стремиться защитить себя и свою платформу, заявив об отсутствии антисемитских мотивов в своих действиях. Он также угрожает подать «термоядерный иск» против Media Matters и других критиков. Однако его действия так и не успокоили общественность, которая продолжает требовать от него извинений и принятия ответственности за свои слова.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Топ странных, но крутых вопросов современной физикиГолографическая вселенная: самая радикальная теория в физике