ВСЛУХ

Спутник BlueWalker 3 официально признан одним из самых ярких объектов на небе

Спутник BlueWalker 3 официально признан одним из самых ярких объектов на небе
В понедельник (2 октября) ученые Международного астрономического союза объявили, что одним из самых ярких объектов, видимых в ночном небе, является не звезда или планета, а прототип спутника BlueWalker 3.


Для многих наблюдателей неба по всему миру объект выглядит неприемлемо ярким

— Мередит Ролз, соавтор статьи об открытии и член Центра защиты темного и тихого неба МАС от помех созвездий спутников.

Являясь частью амбициозной системы связи 5G, разработанной компанией AST SpaceMobile , BlueWalker 3 выглядит настолько ярким с нашей точки зрения на Земле , потому что, в дополнение к адаптеру ракеты-носителя (LVA), он обладает массивной конструкцией антенны, известной как фазированная решетка. Фактически, BlueWalker 3 считается крупнейшей коммерческой антенной системой, когда-либо развернутой на низкой околоземной орбите; он был запущен там в сентябре 2022 года.

Этот массив занимает около 64 квадратных метров пространства, а поскольку эти панели отражающие, BlueWalker 3 представляет собой гигантское зеркало, постоянно отражающее солнечный свет к нашим глазам.

И у этого зеркала скоро может появиться компания. AST заявляет, что предполагает, что около 90 подобных спутников будут бродить по небу в ближайшем будущем, образуя то, что эксперты называют «спутниковой группировкой», хотя представитель AST сообщил, что, напротив, для других подобных группировок, потребуются тысячи спутников.

Мы строим первую и единственную космическую широкополосную сотовую сеть, предназначенную для беспрепятственного подключения повседневных смартфонов. Объединяя людей, мы стремимся снизить уровень бедности, стимулировать экономическое развитие, способствовать созданию разнообразного цифрового общества и спасать жизни

— представитель AST.

Однако, естественно, новый сверхяркий прототип спутника заставляет задуматься, не находится ли наше ночное небо на пути к тому, чтобы быть усеянным слишком большим количеством искусственных звезд , особенно учитывая, что это не единичный случай. Спутники SpaceX Starlink, например, уже вызвали подобную дискуссию. Такое будущее может оказаться не только жутким для звездочетов, но и представляет угрозу для работы астрономов.

Это связано с тем, что чрезмерная антропогенная яркость неба напрямую влияет на астрономические наблюдения, как радио, так и оптические.

Приходится признать, что спутник был запущен без особого внимания к его влиянию на астрономию. IAU CPS стремится изменить это и работать над решениями вместе с космической отраслью

— Зигфрид Эггл, соавтор исследования и член IAU CPS.

В частности, астрономы обеспокоены тем, как BlueWalker 3 повлияет на исследования, проводимые в сумеречные часы.

Наблюдения направлены на внутреннюю часть Солнечной системы, поэтому нам нужно, чтобы Солнце было чуть ниже горизонта. Один из таких типов наблюдений ищет околоземные объекты и обеспечивает раннее предупреждение о потенциальных астероидах, находящихся на пути столкновения с Землей. Следовательно, эти спутники могут препятствовать любой попытке раннего предупреждения и, таким образом, помешать нам защитить себя от опасности

—Джереми Треглоан-Рид, соавтор исследования и член IAU CPS.

Хотя все спутники отражают солнечный свет и могут создать проблемы, в том числе тысячи спутников подключения к Интернету Starlink, в настоящее время находящиеся на нижней орбите Земли, а также проект OneWeb, у которого в регионе насчитывается более 600 спутников. BlueWalker 3 — самый яркий из всех

— Мередит Ролз.

Однако астрономы утверждают, что всей отрасли требуется решить гораздо большее количество проблем.

В случае с SpaceX и созвездием Starlink все были удивлены тем, насколько яркими они были. Три года спустя, после множества сообщений в СМИ о яркости таких созвездий LEO и их влиянии на ночное небо, мы видим такие компании, как Amazon Kuiper, которые разрабатывают проекты по смягчению последствий и работают с астрономами перед запуском, в то время как другие компании, такие как AST SpaceMobile, похоже, рассматривает проблему яркости как второстепенную мысль

— Треглоан-Рид.

Представитель AST отметил, что компания знает о проблемах с яркостью BlueWalker 3 и работает над их решением, используя список стратегий, включая сотрудничество с НАСА и другими астрономическими группами, размещение шлюзовых антенн на значительном расстоянии от зон радиомолчания, жизненно важных для астрономии.

По словам представителя, AST также намерена оснастить свои спутники следующего поколения антибликовыми материалами и делиться подробными данными о местоположении, чтобы помочь астрономам планировать свои наблюдения. Однако Ролз предлагает ввести более четкие правила, поскольку, например, координация с ННФ применима только к запускам в США.

По ее словам, также фактически нет ограничений на количество спутников, которые одна компания может запускать или эксплуатировать.

Автор:

Использованы фотографии: KPNO/NOIRLab

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Топ странных, но крутых вопросов современной физикиРодились первые дети, зачатые с помощью робота