ВСЛУХ

Люди положили почти 1 миллиард долларов на сберегательные счета Apple за первые 4 дня

Люди положили почти 1 миллиард долларов на сберегательные счета Apple за первые 4 дня
В отчете Forbes основанном на анонимных внутренних источниках, утверждается, что пользователи внесли около 1 миллиарда долларов всего за четыре дня после того, как Apple представила свой новый сберегательный счет Apple Card, поддерживаемый Goldman Sachs.


В то время как компания ранее добилась успеха со своей платформой мобильных платежей, новый сберегательный счет уже приносит успех. Согласно источникам Forbes, после того как в прошлом месяце технологический гигант из Купертино запустил свой новый высокодоходный сберегательный счет, компания получила депозиты на сумму 990 миллионов долларов менее чем за неделю. За это время в сервисе зарегистрировалось 240 000 аккаунтов. Новые сберегательные счета не могут превышать 250 000 долларов США в соответствии со страховыми лимитами Федеральной корпорации страхования депозитов. Если отчет Forbes верен, то пользователи в среднем вносят на свои новые счета несколько тысяч долларов.

Цифры показывают, что Apple практически за одну ночь стала крупным игроком в сфере финансовых технологий. Учитывая, что часть бизнеса Apple по производству ноутбуков в 2023 году пока не слишком успешна, мы можем услышать больше от Apple о ее сберегательном счете, когда она опубликует свой последний квартальный отчет.

Такое количество пользователей и депозитов могут быть связаны с тем, что ежедневные денежные вознаграждения пользователей теперь автоматически применяются к их сберегательным счетам, а не к предоплаченным картам Apple с наличными. Тем не менее, учитывая, что собственный высокодоходный сберегательный счет Goldman Sachs через его подразделение потребительского банкинга Marcus предлагает всего 3,9% годовой доходности, Apple позиционирует себя намного выше большинства других подобных счетов.

Кредитная карта Apple может похвастаться отсутствием ежегодных сборов или комиссий за просрочку платежа, хотя, учитывая, что пользователям необходимо иметь iPhone с iOS 12.4 или более поздней версии и Apple ID с соответствующей учетной записью iCloud «с хорошей репутацией», сберегательный счет Apple предъявляет довольно строгие требования, по сравнению с множеством других банков, и ориентирован только на постоянных пользователей Apple. Общая годовая процентная ставка пользователя также сильно зависит от кредитной истории и варьируется от 16% до 27%.

Частично причина стремительного успеха Apple может быть связана с удачно выбранным моментом. Как отмечает Forbes, рост процентных ставок вызвал хаос в некоторых банках. Федеральная резервная система США недавно признала, что некоторые из ее политик были частью серии событий, которые привели к падению Silicon Valley Bank.

Тем не менее, если Apple хочет продолжать извлекать выгоду из своего банковского бизнеса, она может попасть в поле зрения антимонопольных снайперов. Рекламная политика и магазин приложений ранее уже подверглись критике со стороны регулирующих органов в Европе, и такой быстрый взлет в новой для компании отрасли может также вызвать неоднозначную реакцию.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Родились первые дети, зачатые с помощью роботаТоп странных, но крутых вопросов современной физики