ВСЛУХ

Сообщается, что Microsoft работает над ИИ-чипом, который будет конкурировать с технологией Nvidia

Сообщается, что Microsoft работает над ИИ-чипом, который будет конкурировать с технологией Nvidia
В последнее время Microsoft явно делает ставку на ИИ, вливая деньги в OpenAI, разработчика ChatGPT и DALL-E. Судя по последним сообщениям, компания работает над чипом искусственного интеллекта, который будет использоваться при работе с большими языковыми моделями (LLM).


В данный момент лидером на рынке является графический процессор Nvidia Hopper H100 специально разработанный для помощи в разработке ИИ. Сейчас Microsoft стремится сократить зависимость от технологий этого производителя микросхем.

По данным издания The Information, чип под кодовым названием Афина находится в разработке с 2019 года. Известно, что чип тестируется сотрудниками Microsoft и OpenAI и в конечном итоге должен сэкономить время и деньги Microsoft в работе над созданием собственной экосистемы на основе искусственного интеллекта.

Довольно логично, что Microsoft стремится к созданию собственной запатентованной технологии, учитывая их постоянно растущие амбиции в области искусственного интеллекта. Уже с тех пор как компания добавила интерфейс, схожий с ChatGPT, в приложение Bing, компания работала над созданием большого чат-бота на основе языковой модели и его интеграцией во все свои продукты, начиная с офисных приложений 365 вплоть до самой Windows 11.

Microsoft против Nvidia


Мировые технологические гиганты сейчас вынужденны подстраиваться под всепроникающий тренд на искусственный интеллект. Очевидно, текущая перемена в основном направлении разработки обходится Microsoft слишком дорого, и теперь для корпорации жизненно важно сократить расходы на технологии сторонних производителей микросхем для ИИ. Nvidia является крупнейшим игроком на этой арене: ее чип A100 стоимостью 10 000 долларов занимает более 90% рынка графических процессоров для центров обработки данных как для обучения, так и для запуска ИИ, согласно информации в отчете о состоянии ИИ за октябрь прошлого года от инвестора Натану Бенаичу.

Теперь, когда у Nvidia есть более продвинутый чип, чип H100, который, по словам производителя чипов, должен обеспечивать в девять раз большую производительность, чем его предыдущий чип для обучения ИИ, компания стала еще ближе к созданию монополии на рынке ИИ вычислений.

В прошлом месяце Nvidia заявила, что OpenAI и производитель Stable Diffusion Stability AI частично использовали H100 для обучения и запуска своих моделей искусственного интеллекта текущего поколения. Основная проблема сейчас состоит в том, что H100 стоит недешево даже в масштабах промышленных технологий. Как впервые сообщил CNBC, новый GPU выставлен на eBay по цене более чем в 40 000 долларов, тогда как ранее его можно было приобрести за 36 000 долларов.

Nvidia до сих пор не давала никаких комментариев относительно планов Microsoft перестать полагаться на технологии компании. Хотя Nvidia сохраняет уверенное лидерство в области чипов для обучения ИИ, компания, вероятно, по-прежнему хочет сохранить Microsoft в качестве клиента. В прошлом году США ввели новые ограничения, чтобы помешать компании отправлять свои чипы A100 и H100 в Россию и Китай. Однако, в прошлом месяце Nvidia заявила, что расширяет облачный доступ к своим чипам H100, что может изменить ситуацию относительно охвата рынка в странах находящихся под санкциями. Также известно, что Meta также уже использует H100 для вычислений.

До сих пор нет никакой точной информации о том, когда мы увидим чип, но компания, вероятно, торопится, учитывая гонку ИИ, в которой пытается участвовать каждый крупный производитель. Например, NVIDIA недавно объявила о намерении продавать услуги ИИ напрямую крупным компаниям и правительствам государств. Компания также стремится улучшить конструкцию микросхем с помощью собственной методологии AutoDMP, которая сочетает в себе вычисления с ускорением на графическом процессоре и вспомогательные расчеты на основе искусственного интеллекта.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Родились первые дети, зачатые с помощью роботаТоп странных, но крутых вопросов современной физики