ВСЛУХ

Новое устройство на запястье быстро выявит сердечный приступ

Новое устройство на запястье быстро выявит сердечный приступ
Учёные разработали устройство для ношения на запястье, которое может стать прорывом в лечении сердечных приступов за счёт ускоренной диагностики, при этом не нужен анализ крови.


Только в Англии и Уэльсе более 700 тыс. человек посещают больницы из-за боли в груди. На таких пациентов приходится 25% случаев госпитализации. У них обычно разные симптомы, сопутствующие сложные заболевания, и они часто принимают несколько лекарств. Оценить их состояние сложно. Обычно происходит просмотр их истории болезни, измерение электрической активности сердца, то есть электрокардиограмма, и рентген грудной клетки.

Электрокардиограмма, или ЭКГ, может показать изменения в сердечном ритме, связанные с сердечным приступом, примерно у 50% пациентов. У остальных изменений ритма нет, и они нуждаются в дальнейших исследованиях, в том числе нужны анализы крови.

Один из таких анализов предназначен для определения белка тропонин. Он играет ключевую роль в том, что сердце сокращается и расслабляется. Когда клетки испытывают недостаток кислорода из-за закупорки артерий, то начинают отмирать и выделять тропонин в кровоток.

Уровень тропонина можно измерить в больничной лаборатории по крови пациента. Затем количество тропонина измеряют ещё через два или три часа после поступления больного в приёмное отделение.

Пациентам с подтверждённым сердечным приступом требуется срочное лечение, обычно хирургическим путём. Для этого катетер вводится в закупоренную артерию в сердце, чтобы открыть «затор» — эта процедура называется ангиопластикой.

Итак, новое устройство может измерять уровень тропонина без анализов крови. Надетое на запястье, как умные часы, оно направляет инфракрасный свет через слои кожи для обнаружения тропонина в кровеносной системе. Говоря научным языком, гаджет работает трансдермально.

Исследование о достижении опубликовали в European Heart Journal – Digital Health («Европейский кардиологический журнал – Цифровое здоровье»). Результаты показали, что устройство может обнаруживать 90% сердечных приступов в течение пяти минут.

При таком уровне точности есть уверенность, что пациента можно направить на ускоренные диагностические тесты, лечение и хирургическую помощь

— Парто Сенгупта, ведущий автор исследования.

Если более масштабные исследования подтвердят первичные результаты, то новинку можно считать революционным устройством для определения тропонина. И тогда его смогут использовать терапевт и в службах неотложной помощи. А пациентам не придётся ждать, пока образцы крови отправят в лабораторию, проведут анализ и вернут результаты врачу. Скорость крайне важна: если восстановить приток крови к сердцу как можно быстрее, можно спасти больше сердечных клеток. Как говорят в кардиологии: время — это мышцы.

Технологию также можно использовать для обнаружения тромбов, внематочной беременности и сепсиса, отметило издание Medical Xpress.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Индивидуальные копии сердца, напечатанные на 3D-принтере, выглядят и бьются так же, как настоящиеЛучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023

Нас ждет новая пандемия?

Нас ждет новая пандемия?

Африка в очередной раз подтвердила, что она — инкубатор смертельно опасных вирусов....
  • 658