ВСЛУХ

Научатся ли роботы соблюдать авторское право? Adobe Firefly может быть ответом

Смотреть
Научатся ли роботы соблюдать авторское право? Adobe Firefly может быть ответом
Во вторник Adobe представила Firefly, свой новый генератор изображений с искусственным интеллектом. В отличие от других художественных моделей искусственного интеллекта, таких как Stable Diffusion и DALL-E, Adobe заявляет, что ее движок Firefly, который может генерировать новые изображения из текстовых описаний, был обучен исключительно на легальных и этических источниках, что делает его вывод понятным для использования коммерческими художниками. Он будет интегрирован непосредственно в Creative Cloud, но пока доступен только в виде бета-версии.


С момента массового дебюта моделей синтеза изображений в прошлом году в данной области часто возникали проблемы, связанные с этикой и авторским правом. Например, искусственный генератор искусственного интеллекта под названием Stable Diffusion получил возможность генерировать изображения из текстовых описаний после того, как исследователи обучили модель искусственного интеллекта анализировать сотни миллионов изображений, взятых из Интернета. Многие (вероятно, большинство) из этих изображений были защищены авторским правом и получены без согласия их правообладателей, что привело к судебным искам и протестам со стороны художников.

Чтобы избежать подобных юридических и этических проблем, Adobe создала генератор искусств на основе искусственного интеллекта, обученный исключительно с помощью изображений из Adobe Stock, контента с открытой лицензией и контента уже ставшего общественным достоянием. Такой подход гарантирует, что созданный контент полностью безопасен для коммерческого использования.

Adobe Firefly будет состоять из нескольких моделей, адаптированных для обслуживания клиентов с широким спектром навыков и технических знаний, работающих в различных режимах использования. Первая модель Adobe, обученная на изображениях Adobe Stock, контенте с открытой лицензией и контенте, являющемся общественным достоянием, в отношении которого истек срок действия авторских прав, будет сосредоточена на изображениях и текстовых эффектах и ​​предназначена для создания контента, безопасного для коммерческого использования. Сотни миллионов лицензированных изображений профессионального уровня в Adobe Stock являются одними из самых качественных на рынке и помогают гарантировать, что Adobe Firefly не будет создавать контент на основе интеллектуальной собственности других людей или брендов. Будущие модели Adobe Firefly будут использовать различные активы, технологии и обучающие данные от Adobe и других компаний. По мере внедрения других моделей Adobe будет продолжать уделять приоритетное внимание противодействию потенциальной вредоносной предвзятости со стороны ИИ

— Adobe.

В дополнение к своей приверженности более этичной форме генератора ИИ, Adobe удваивает внимание к этической стороне вопроса с помощью тега «Не обучать», предназначенного для авторов, которые не хотят, чтобы их контент использовался для обучения моделей. Согласно Adobe, этот тег будет оставаться связанным с контентом, где бы он в дальнейшем ни использовался, публиковался или сохранялся.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtu.be/_sJfNfMAQHw

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Glaze не даёт искусственному интеллекту изучать художниковТоп странных, но крутых вопросов современной физики