ВСЛУХ

НАСА тестирует модернизированные ракетные двигатели при мощности в 113%

НАСА тестирует модернизированные ракетные двигатели при мощности в 113%
Модернизированные двигатели RS-25 послужат в «Системе космического запуска» (Space Launch System, SLS). На днях НАСА продолжило их испытания в космическом центре Стеннис, недалеко от залива Сент-Луис, штат Миссисипи.


Модернизированные сопла от компании Aerojet Rocketdyne, генподрядчика, используют в будущих полетах миссии «Артемида» (Artemis) на Луну, начиная с Artemis V, то есть с пятого этапа космического проекта. Тестирование стало третьим в этом году сертификационным испытанием в полномасштабном пламени. Операторы запускали двигатель RS-25 в течение 520 секунд и до уровня мощности 113%, то есть с запасом. Во время полётов на Луну двигатели работают около 500 секунд при максимальной мощности в 111%. Такова нагрузка на технику ради того, чтобы SLS подняла на орбиту космический корабль Orion с полезными грузами.

Сопло, или колоколообразная часть в нижней части двигателя RS-25, помогает создавать тягу, выбрасывая выхлопные газы двигателя с максимальной скоростью, чтобы вывести SLS в космос. За всю историю двигателя RS-25 многие компоненты претерпели изменения. Однако модернизации долгое время обходили стороной сопла. Но вот для обновлённых двигателей RS-25 заново спроектировали каждую их часть. Точную механическую обработку использовали для улучшения производства более 1000 трубок, составляющих стенку сопла. Трубки имеют решающее значение при подаче жидкого водорода для охлаждения. Команда создателей также использует 3D-печать для изготовления некоторых деталей сопла.

Модернизация сопла включает в себя также новый тип и объём изоляции. Это сочли критически важным, поскольку двигатели RS-25 подвергаются ещё большему нагреву во время запусков SLS, чем во время предыдущих миссий «Спейс шаттл». SLS оснащена четырьмя двигателями RS-25 вместо трёх, используемых для «космических челноков». А сопло RS-25 расположено ближе к твердотопливным ракетным ускорителям SLS, чем на Space Shuttle.

Цель модернизации — упростить процесс производства, одновременно сделав его более экономичным и при этом достигнув того же уровня производительности, что и у предыдущих двигателей RS-25. Впрочем, форма, длина и диаметр сопла остались прежними.

От программы шаттлов осталось 16 основных двигателей. Все они были модифицированы и протестированы для использования в первых четырёх миссиях Artemis.

Автор:

Использованы фотографии: scitechdaily.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Американцы готовятся начать колонизацию Луны в 2024 годуБеспилотная капсула НАСА побывала за 80 миль от поверхности Луны