ВСЛУХ

Анемию у младенцев научились выявлять с помощью смартфона

Анемию у младенцев научились выявлять с помощью смартфона
Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и Университета Ганы успешно определили, есть ли у детей анемия, используя только набор изображений со смартфона.


Исследование, опубликованное в научном издании PLOS ONE, объединило исследователей и врачей из UCL Engineering, UCLH и учебной больницы Корле Бу, Гана. Сотрудничество помогло изучить новый неинвазивный метод диагностики с использованием фотографий глаз и лица.

Достижение может сделать скрининг на анемию более доступным для детей в странах с низким и средним уровнем дохода, где наблюдается высокий уровень заболеваемости из-за дефицита железа. Очевидно, что новый инструмент скрининга намного дешевле существующих вариантов, причём даёт результаты сразу же.

Научная работа основана на предыдущих успешных исследованиях той же команды, изучавшей использование приложения neoSCB для выявления желтухи у новорождённых.

Анемия — это состояние, вызывающее снижение концентрации гемоглобина в крови. В результате кислород не распределяется эффективно по всему организму. Анемия затрагивает 2 млрд человек во всём мире и может оказать значительное влияние на результаты развития у детей. У таких растущих пациентов повышается риск инфекционных заболеваний, ухудшается умственное развитие. Наиболее распространённой причиной анемии во всём мире является дефицит железа, но кровопотеря, малярия и наследственная гемоглобинопатия также вносят свой вклад.

Традиционно диагностика анемии требует образцов крови, что может быть дорогостоящим для пациентов и систем здравоохранения. При этом влияет неравенство, связанное с расходами на поездку в больницу для анализа крови. Часто семьям приходится совершать две поездки: сдать образец крови, а затем забрать результаты, поскольку образцы перевозят между клиникой и лабораторией для анализа.

В 1980-х годах было разработано портативное устройство HemoCue для получения более быстрых результатов. Но и это подразумевало значительные затраты, а также укол пальца ради образца крови.

Исследователи знали, что гемоглобин имеет очень характерный цвет из-за того, как он поглощает свет. Благодаря этим сведениям они стремились разработать процедуру фотографирования со смартфона для прогнозирования анемии.

Исследователи проанализировали фотографии 43 детей в возрасте до четырёх лет. На снимках были три области, где наблюдается минимальная пигментация кожи: белок глаза, нижняя губа и нижнее веко. Наблюдения помогли успешно выявить все случаи людей с тяжёлой формой анемии, а также более лёгкую анемию, причём очень быстро.

Автор:

Использованы фотографии: medicalxpress.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023Игра в виртуальной реальности помогает выявить СДВГ