ВСЛУХ

В слизи садовой улитки нашли совершенно новые белки

В слизи садовой улитки нашли совершенно новые белки
Что такое улиточная слизь? На этот вопрос попытались ответить в новом исследовании, изучая молекулярный состав вещества. Анализируя слизь обычной садовой улитки, учёные обнаружили сложный набор белков, некоторые из которых определили как совершенно новые.


В недавно опубликованной статье в журнале Nature Communications учёные описали слизь Cornu aspersum, то есть большой крапчатой улитки. Это распространённый вид брюхоногих моллюсков, которые вредят дачникам и садоводам и которых люди сами употребляют в пищу. В результате удалось выяснить подробный состав трёх уникальных типов улиточных выделений. Один тип слизи увлажняет и защищает кожу животного, другой действует как клей, а третий смазывает улитку, позволяя животному свободно передвигаться по поверхностям.

Ведущий автор исследования Антонио Черулло признался, что учёных удивило разнообразие состава слизи при том, что её выделяет один и тот же вид моллюсков. Более того, липкий улиточный клей и смазывающая ей дорогу слизь, которые служат для противоположных целей, поступают из одной и той же части тела улитки.

В слизи садовой улитки нашли совершенно новые белки


Вторая иллюстрация показывает генетическое сходство между 71 белком от биологического вида со 180, примерно, родственными белками от других моллюсков.

Исследователи говорят, что изученные гидрогели содержат ионы, сахара и более 70 белков, включая ферменты, муцины, лектины и матриксные белки. По словам исследователей, около трети белков, обнаруженных в слизи, не имели сходства ни с какими иными белками в глобальных базах данных, по которым проводили поиск. Короче говоря, выделения садовых улиток содержат много белков, которые не похожи ни на какие другие, известные науке.

Улиточная слизь широко используется в косметике, увлажняющих средствах, антивозрастных кремах, средствах по уходу за ранами и противомикробных препаратах. Косметические средства с улиточной слизью — это всемирная индустрия общей стоимостью в несколько миллиардов долларов.

Всё ещё остаётся много открытых вопросов о молекулярной структуре слизи. Руководитель исследования Адам Брауншвейг прокомментировал, что слизь вызывает у специалистов восхищение, а у большинства людей — отвращение. Однако большинство людей не осознают, насколько сложны и удивительны выделения сухопутных моллюсков. Анализ выявил особенности состава, которые объясняют огромные различия в свойствах слизи. Так, её смазывающие качества и противоположные им склеивающие зависят от количества кальция.

Слизь улитки продолжают изучать для применения в биомедицине, включая хирургические клеи, в качестве смазки для глаз, суставов и медицинских имплантатов, а также в системах доставки лекарств. По словам Брауншвейга, с каждым днём обнаруживается всё больше применений улиточной слизи.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com; phys.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Научная магия: клей становится липким и отклеивается по командеТоп странных, но крутых вопросов современной физики

Нас ждет новая пандемия?

Нас ждет новая пандемия?

Африка в очередной раз подтвердила, что она — инкубатор смертельно опасных вирусов....
  • 624