ВСЛУХ

В Австралии создали цинково-воздушные аккумуляторы нового вида с прицелом на рынок электромобилей

В Австралии создали цинково-воздушные аккумуляторы нового вида с прицелом на рынок электромобилей
Исследование созданию цинково-воздушных аккумуляторов посвятили в Университете Эдит Коуэн (ECU), Австралия. Новая разработка может стать лучшей альтернативой батареям на основе лития, надеются её авторы.


Возглавил проект кандидат наук Мухаммад Ризван Азхар из ECU. Учёные отметили, что с появлением электрических автомобилей и даже самолётов возросла потребность в более безопасных, экономичных и высокопроизводительных аккумуляторных системах. У популярных по всему миру литий-ионных батарей есть существенные недостатки из-за их стоимости, ограниченного ресурсая использования и соображений безопасности.

Команда учёных обратила внимание на перезаряжаемые цинково-воздушные аккумуляторы (ZAB). Они становятся всё более привлекательными из-за их низкой стоимости, экологичности, потенциально высокой плотности энергии и свойственной им безопасности.

Цинково-воздушные батареи обычно состоят из цинкового отрицательного и воздушного положительного электродов. Основным недостатком известных образцов была ограниченная выходная мощность из-за плохой работы воздушных электродов и короткого срока службы. Однако инженеры ECU подобрали комбинацию из углерода, железа и минералов для модернизации цинково-воздушных аккумуляторов. Двойное гидроксидное покрытие на основе кобальта, никеля и железа использовали в качестве надёжного двухфункционального кислородного электрокатализатора.

В Австралии создали цинково-воздушные аккумуляторы нового вида с прицелом на рынок электромобилей


Мухаммад Ризван Азхар сообщил, что новая конструкция оказалась настолько эффективной, что снизила внутреннее сопротивление батарей. А их напряжение стало достаточным для высокой пиковой плотности мощности и сверхдолгой стабильности.

Благодаря изобилию цинка, в том числе в Австралии, изобретение обещает стать надёжным решением для хранения энергии.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com; onlinelibrary.wiley.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Прорыв в аккумуляторных технологиях: Эти литий-металлические батареи способны заряжаться всего за часНовая конструкция литий-воздушной батареи может обеспечить гораздо больший запас хода по сравнению с литий-ионной батареей

Нас ждет новая пандемия?

Нас ждет новая пандемия?

Африка в очередной раз подтвердила, что она — инкубатор смертельно опасных вирусов....
  • 681