ВСЛУХ

Дрожжевая пыль оказалась очень точным тестом на вирусы

Дрожжевая пыль оказалась очень точным тестом на вирусы
Исследователи из Университета Квинсленда, Австралия, изготовили пыль из пекарских дрожжей, которая может обнаружить COVID-19, то есть защитить людей от будущих пандемий.


Порошкообразные нанозонды, разработанные в Австралийском институте биоинженерии и нанотехнологий (AIBN) при Калифорнийском университете, представляют собой синтетические фрагменты дрожжей. Их можно будет использовать аэропортах, больницах, стадионах и… в канализации. Именно в местах массового скопления людей и того, от чего они избавились по зову природы, легче всего для обнаружить биомаркеры COVID-19. Публикация об изобретении появилась в журнале Nature Nanotechnology.

Профессор Мэтт Трау сказал, что дрожжевые нанозонды также можно встроить в современные средства тестирования на COVID-19.

Благодаря уникальным химическим свойствам дрожжи можно использовать в диагностических технологиях, которые конкурируют с ПЦР-тестированием по скорости и чувствительности

— Мэтт Трау, профессор, директор Центра персонализированной наномедицины AIBN.

Профессор добавил, что учёные часто называют дрожжи биофабриками, потому что они — старейшие промышленными микроорганизмами. Для своего открытия биоинженеры использовали эти недорогой продукт для создания сенсорного порошка, который можно использовать для обнаружения вирусных угроз.

Для проверки нанозондов, а не появился ли в них вирус, учёные использовали методы флуоресцентного, электрохимического анализа или анализа на основе красителей.

Дрожжевая пыль оказалась очень точным тестом на вирусы


Научный сотрудник AIBN доктор Селвакумар Эдвардраджа сказал, что технология дрожжевых сенсоров может быть генетически запрограммирована для обнаружения конкретных вирусных штаммов, таких как варианты COVID-19, и дать здравоохранению преимущество в борьбе с новыми вирусными угрозами, в том числе переходящими от животных к людям.

Эдвардраджа пояснил, что COVID-19 постоянно мутирует. Его изменчивость означает, что уже недостаточно просто проверить, был ли кто-то заражён. Теперь необходима возможность быстро определять, какой именно штамм заболевания у конкретного пациента, откуда вариант вируса взялся и что нужно сделать для его лечения.

Соавтор исследования доктор Крис Ховард сказал, что дешевизна и возможность легко нарастить производство дрожжевых нанозондов означает, что технология может стать доступным инструментом для систем защиты от пандемии.

При дешевизне дрожжей австралийская технология может сыграть важную роль странах с ограниченными ресурсами, которые не могут позволить себе современные диагностические тесты.

Автор:

Использованы фотографии: aibn.uq.edu.au; nature.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Вирусы могут вызвать слияние клеток мозга, что приведет к неисправности ЦНСГибкий золотой датчик — новое поколение медицинских имплантатов

Нас ждет новая пандемия?

Нас ждет новая пандемия?

Африка в очередной раз подтвердила, что она — инкубатор смертельно опасных вирусов....
  • 697